C# для начинающих. Часть 1. Введение

C# для начинающих. Часть 1. Введение
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь критика:
1) Главная проблема шарпа - дот нет. Костыль в виде Mono не в счет.
2) Из первого пункта следует она проблема - шарп не кроссплатформенный. Использование костылей кроссплатформенности не прибавляет.
3) Шарп по сути очень простой язык, большинство велосипедов под него уже написано, поэтому можно не напрягая мозг перетаскивать кнопочки мышкой. Из этого пункта следует простой вывод - мышление у шарпистов немного другое. Не буду делать вывод, что оно лучше или хуже, но знаком с таким программистом, который использует метод sort, но не знает как работает простой квиксорт.
4) Сборщик мусора. Опять таки можно говорить, что он плохой или хороший, но когда ты вручную контролируешь выделение памяти - это приятнее (да это сложнее, больше багов, нужно постоянно думать об утечках и проже все оставить для гц)
5) Очень хорошо было сказано, что дот нет для ускорения процесса разработки. К сожалению существует зависимость качество/скорость. Я не в коем случае не утверждаю, что быстро написанные программы плохие. Просто обычно они слишком избыточные (для создания консольного приложения студия хочет минимум второй фреймворк, меня это огорчает)
6) WPF умер, или нет?
Собственно имхо.
P.S. Считаю начинать обучение программированию полезным лишь с алгербы-логики, железа. Затем переход в сторону бейсик/паскаль/си или плюсы. Затем переход на шарпы/явы/руби/джаваскрипты и т.д. А затем выбирать язык под конкретную задачу, а не писать все подряд на каком-то любимом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Костыль-костылем, но много программ можно реально под Mono запустить, ну а если кроссплатформенность очень важна, тут за этим нужно тщательно следить, кодить на .NET 2.0, чтобы не было вызовов каких то системных API конкретной операционки. Плюс ко всему сейчас Microsoft начинают более-менее оживлятся в этой теме. ASP.NET vNext к примеру.
2) см. пункт 1. D:
3) Тут уже проблема конкретных пациентов, в университетах к примеру в принудительном порядке все алгоритмы сортировок заставляют учить, и им плевать на чем ты их реализуешь
4) Согласен, но к примеру можно напрямую работать со сборщиком мусора, хоть и не рекомендуют
5) Олдскульное мышление, еще 5 лет назад все по этому поводу парились, что нужно .NET в принудительном порядке ставить, сейчас же он с Windows предустановлен. По поводу скорости, тут особо замороченные следят за упаковкой/распаковкой типов, а так же как те или иные конструкции выглядят в IL и что именно лучше и быстрее работает
6) WinForms потихоньку умирает, а вот WPF живее всех живых
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главный и существенный минус - C# только для Windows и Mono эту проблему никак не решает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Microsoft эту проблему начинает решать, пока с малого, но ASP.NET vNext уже говорит о многом
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы прямо совсем для начинающего, с приколюшками и объяснениями что такое массив и переменная? можно Флёнова почитать.
если уже есть какой-то опыт в программировании - троелсен прекрасно подойдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что угодно, но господи, только не Флеонов, он не одно поколение говнокодеров породил своими кнгиами типа "Language глазами Хакера"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Жду следующих постов. Не забрасывай это дело!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду стараться по мере свободного времени
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да дальше простых программок типа "Hello User!", не пойдет. Как бы для обучения нужно нечто большее чем умение клепать длиннопосты. Да и учебники пока еще никто не смог переплюнуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это с какой стороны поглядеть, все посты "уроки" которые я здесь видел, ничего толкового из себя не представляют, ибо там одна сплошная информационная каша - вырезки из учебников, википедии, етц.

Я занимаюсь этой темой уже почти 2 года, пишу видео уроки и выкладываю на YouTube, соответственно за это время появился какой то опыт преподнесения материала, а именно на каких вещах заострять внимание, где и как лучше объяснить.

Текстовый формат для меня немного в новинку, но у него есть свои плюсы по сравнению с видео, а именно в возможности преподнесения более простой и понятной новичкам формулировке терминов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Java опережает c# по всем параметрам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 10 назад опережал, по каким критериям он сейчас опережает C#?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я привел в пример учебник который рекомендовали на хабре. Ты реально считаешь что сможешь переплюнуть подобного рода учебник?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то говорил что собираюсь переплюнуть какой либо учебник? Речь шла пока о основах языка: структура программы, базовые конструкции, методы, ООП, создание простого UI - то есть все основы от которых можно продолжать изучать более детально данный язык программирования, используя специализированные ресурсы
показать ответы