Быстрые кабачковые оладушки

Быстрые кабачковые оладушки Еда, Рецепт, Лето, Кабачок, Вкусняшки, Правильное питание, Длиннопост

Пока все спешно создают сообщества, я выложу рецепт быстрых, простых и вкусных оладушек из кабачков.

Для меня это до крайности летняя еда, тем более мы все ближе и ближе к поре, когда кабачки можно будет скупать по 10р за килограмм!

Кроме того, это относительно легкое и полезное блюдо. Не все же только вам рецепты десертов давать:)

Быстрые кабачковые оладушки Еда, Рецепт, Лето, Кабачок, Вкусняшки, Правильное питание, Длиннопост

На понадобится (на 2-2,5 порции, примерно 12 оладушек на выходе):

-один большой кабачок (или два средних), натереть на терке, отжать лишнюю жидкость

-75г муки

-1 яйцо

-2 ст. л любого растительного масла (я люблю оливковое)

-зелень опционально, но без нее не так здорово. Лук, петрушка, укроп.

-соль, перец, специи по вкусу


Муку я беру цельнозерновую, так как в том, что я готовлю для себя, использую только ее. Но если вы не боитесь за фигуру, то берите обычную, высшего сорта) Можно также использовать рисовую, нутовую и так далее.

Я только слегка посолила, не использовала больше никаких специй, мне хотелось максимально натуральный и свежий вкус.

Быстрые кабачковые оладушки Еда, Рецепт, Лето, Кабачок, Вкусняшки, Правильное питание, Длиннопост

1. Мы просто выкладываем все в одну миску.

Быстрые кабачковые оладушки Еда, Рецепт, Лето, Кабачок, Вкусняшки, Правильное питание, Длиннопост

2. И тщательно перемешиваем. Не поленитесь это сделать как следует, чтобы не осталось нигде комочков муки, это будет невкусно. Должна получиться довольно густая смесь. Это важно (и поэтому надо отжать как следует натертый кабачок), т.к. в процессе жарки оладушки еще станут мягче.

Быстрые кабачковые оладушки Еда, Рецепт, Лето, Кабачок, Вкусняшки, Правильное питание, Длиннопост

3. Смазываем сковороду тонким слоем масла и выкладываем ложкой кабачковую смесь. Жарим на среднем огне, накрыв крышкой. Жарятся они быстро, буквально по паре минут с каждой стороны.

Быстрые кабачковые оладушки Еда, Рецепт, Лето, Кабачок, Вкусняшки, Правильное питание, Длиннопост

Безмерно вкусно подавать со сметаной, но я быстро смешала йогуртовый соус. Пустой йогурт (не питьевой, т.е не жидкий), два зубчика чеснока, ложечка маслица, перец, соль, травы и все перемешать. Просто и вкусно, а главное можно заправлять что угодно им.

Быстрые кабачковые оладушки Еда, Рецепт, Лето, Кабачок, Вкусняшки, Правильное питание, Длиннопост

Вот такая красота получилась. Нам с подругой этого хватило на 1,5 приема пищи, ну а суровые мужчины могут использовать оладушки как гарнир)

И, кстати, блюдо выходит совсем недорогое.

Еще немного больше рецептов можно найти у меня в группе ----> https://vk.com/insp_suvi


Следующим рецептом будет лимонное суфле!



Пикабу немного пожирает цвета с моих фотографий :(((

2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуем-с, выглядит аппетитно, но что важнее для студентов - бюджетно. Спасибо!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если в кабачки добавить чуть морковки, то блюдо играет новыми красками.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос не в тему? Это у вас такая разделочная доска? Из какого дерева и чем покрыта? Просто очень цвет и фактура понравились)

Автор поста оценил этот комментарий
а что значит (и поэтому надо отжать как следует натертый кабачок)?

Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё посолить тертый кабачок,а потом отжать.С солью выйдет больше лишней воды-главное не перестараться,а то оладьи получатся сухими