Был у нас такой директор... или пример борьбы против воровства на предприятии

Пост http://pikabu.ru/story/byil_u_nas_takoy_myer_4699146 напомнил мне одну историю, произошедшую в моем родном городе Киселевске.

Мама у меня всю жизнь работает на одном угольном предприятии. Это шахта Краснокаменская (ныне ОАО «Поляны»). В 90-х предприятие было убыточно: добыча была минимальная. Зарплаты не платили годами, и, как следствие, все было полностью разворовано. Воровали все, что плохо лежало, а все, что было хорошо закреплено - тоже скручивали и воровали. На этот период пришелся всплеск наркомании, и многие рабочие могли явиться на работу под веществами или в состоянии алкогольного опьянения.


Вот в таком виде шахта досталась новому директору Толстых Николаю Тимофеевичу в 1999 году. Он пришел, молодой (44 года для директора угольного предприятия это вполне молодой возраст), амбициозный, жесткий и принципиальный. И принялся наводить порядок. Прогульщики и алкаши увольнялись, поменялись начальники участков. Он сам спускался в забой и следил за порядком.


Однажды увидел горнорабочего, который валялся на выработке пьяный и огрызался на вопросы директора. Николай Тимофеевич гнал его пинками до самого выхода. Мама тогда стала работать старшей табельщицей. В зону ее ответственности помимо табельного учета входил контроль за «трезвостью» рабочих. Шахтерики умудрялись принести с собой водку, и, пройдя здравпункт трезвыми, употребить вожделенную жидкость непосредственно перед спуском в шахту. Поэтому директор распорядился, чтобы она после смены стояла у клети с охраной и «ловила» пьяных. Маме посыпались угрозы от рабочих, которым она мешала весело проводить время. Тогда она заработала первые седые волосы и первый инсульт в 39 лет.


Борьба Толстых шла не только внутри, но и вне предприятия. Он пытался остановить нелегальную продажу угля с шахты. Какое там выполнение плана, когда 25-50% угля грузились ребятками из ОПГ и преспокойно продавалось. Он отстаивал свое предприятие 2 года. Поднялась добыча, прогульщиков и алкашей стало намного меньше. Люди стали получать зарплаты, и жить стало лучше, жить стало веселее. Казалось, именно такой руководитель может поднять шахту из полной разрухи. Но наступило 7 ноября 2001 года.


Праздничный день 7 ноября был омрачен преступлением, потрясшим весь Кузбасс. Николая Тимофеевича Толстых застрелили недалеко от собственного дома. Убийца нанес жертве два огнестрельных ранения в грудь - предположительно из пистолета Макарова. Последние полтора-два месяца он пользовался услугами охранника, но в этот раз, похоже, был один. У него, видимо, были причины опасаться за жизнь, однако этим праздничным утром он почему-то пренебрег ими.


В качестве одной из основных версий следователи областной прокуратуры рассматривали версию заказного убийства, связанного с профессиональной деятельностью погибшего. От директора требовали отдавать добытый уголь ОПГ, а он пытался перекрыть этот серый канал продажи топлива. Как итог, систему он не смог сломать и поплатился за это жизнью. Преступление так и не раскрыли, хотя были установлены заказчики и организаторы убийства. Делу не дали ход «сверху». Я помню тот день. Снега еще не было, и над отвалами все кружил вертолет, а по городу ползли слухи. Мне, тогда 11 летней девчонке, было очень страшно и грустно.


Его фото я не нашла, но вот фото мемориальной композиции памяти погибших шахтеров на территории шахты.

Был у нас такой директор... или пример борьбы против воровства на предприятии Шахта, Кража, Директор, Убийца, Уголь, Добыча, Кемеровская область - Кузбасс
14
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в России хороших людей мало? Да потому что их блять, убивают.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
странный метод у него был: у нас, когда на заводах за трезвость начали бороться, на проходных вохр поставили, потом уж сменили на частную охрану, до этого тоже тетки сидели, на которых всем плевать. шахта-то работает?
раскрыть ветку
431
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, что его заказчики сейчас - состоятельные и уважаемые люди, сидят где-нибудь в партии власти...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ах Кисилевск, каждое лето детства проводил там, батя ветеран труда, на шахте отпахал, 3 раза чуть не погиб, свалил оттуда с мамой в 80х когда начальник предложил мутить схемы, в 90х узнал что начальника завалили

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Среди всяких фишек-япов пикабу был аполитичен и более-менее лоялен к положению в стране. Видимо, совсем нас процветание настигло, что и здесь народ стал поворачиваться к власти жопой. Агитаторов ссаными тряпками гнать начали, про бандитов во власти заговорили. Жаль, от разговоров ничего не изменится.

раскрыть ветку