Бургерный парадокс

Не знаю как вам, а мне кажется, что бургеры стали превращаться в некое подобие "гастрономиеского айфона". Периодически, пролистывая новости об открытии новых заведений общепита, я замечаю одну странную тенденцию. Из недорого, универсального и доступного блюда стараниями рестораторов, моды и интернет-пространства, их сегодня поднимают чуть ли не на верхнюю ступень пьедестала высокой кухни. Любые новые кафе, рестораны, гастробары и кто угодно ещё сейчас включают в своё меню бургеры, независимо от концепций заведений и смежных позиций на страницах меню. Казалось бы, что тут криминального, если бы не несколько обескураживающе нелепых моментов.


Во-первых – это цены. Не хочу показаться ворчливым скупым стариком, но какого чёрта стоимость "народной" еды сегодня доходит до абсурда, и порой один бургер продают чуть ли не по цене живой коровы. Серьёзно – две мясных котлеты гриль… и далее по тексту, даже если эти котлеты сделаны из мяса парнокопытных животных королевских кровей, не должны стоить как поездка на такси ночью в Шереметьево через весь город. Во-вторых – подача. На мой взгляд, ситуация, когда бургер, пусть даже чертовски красивый бургер, приносят к столу на гладкой ажурной фаянсовой тарелке, с набором серебряных приборов и шёлковыми салфетками, выглядит довольно нелепо. При этом, когда посетитель пытается есть этот бургер по ветхозаветным правилам, держа в руках, и роняя капли соуса, на него смотрят как на "каннибала-сыроеда". Нет, конечно, такой бургер можно сфотографировать и выложить в инстаграмм с парой ванильных тегов, но и оно того не стоит. Какого чёрта мужицкую еду одевают в кружевные юбки и душат лавандовым парфюмом. Бургер нужно есть, чтобы потом вытереть рукавом небритое лицо пойти рубить дрова, а не бежать красить ногти в будуаре.


Я вовсе не возражаю против высокой кухни или вкусных и красивых бургеров по хорошим рецептам, но у всего должно быть своё место. Бургер должен быть бургером, а трюфели трюфелями. Однако сегодня стараниями "модных гурманов" – этот вид блюд превратили в раздутый до небес гастрономический пузырь. Лично я жду бургерный 2008 год, когда этот пузырь лопнет и всё встанет на свои места,

Бургерный парадокс Бургер, Пафос, Мода, Бред, Еда
4
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую твоей боли, бро. пойду заварю Доширака с черной икрой в знак солидарности

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, не люблю бургеры. Шаурма в лаваше - вот оптимальное блюдо. Есть гораздо удобнее, не вываливается, почти не течет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что если я вам скажу, что бургер это просто форма подачи? Начинка, соус, овощи и хлеб. Разложите это по тарелке по-другому и получится обычное блюдо. Которое в простой модификации будет стоить 200 рублей в столовке, и 2000 с трюфелями в ресторане. Дорогой бургер перестает быть "фастфудом", не смотря свою форму. Ну мода такая, бургеры есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Хмм... Бургеры, айфон, ассоциативный ряд:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Сам люблю бургеры. Часто бываю в бургерных, да и сам подумываю об открытии оной.
Более того, люблю и дома приготовить. Так вот... если посчитать, то с учетом выпекания булок, а так же ценой на хорошее мясо и качественные овощи (а еще же надо сделать соус, а не кетчуп добавить. Например, грибной), на круг выходит около 150 р за качественный бургер с нормальной по толщине котлетой, весом грамм так под 350. Так вот. Сюда надо включить электричество и коммуналку, работу повара, аммортизацию оборудования, работу официанта, стоимость аренды площади, лицензии и разрешения... итого, рентабельно продать можно минимум за 330-350, чтобы выйти в ноль. А надо же еще заработать... поэтому, мы и получаем бургеры по 450-600р (цены московские). И это не самые дорогие варианты.