Бухать, чтобы жить. День 3

Вся моя жизнь – это нескончаемый день сурка.

Изредка сменяются декорации, события, люди. Но эти изменения так незначительны и происходят так редко, что трудно сказать, будто что-то кардинальным образом меняется. Одни и те же действия, одни и те же телепередачи, компьютерные игры. Сначала школа, потом институт, теперь работа... Оглянувшись назад, я не могу вспомнить ничего значительного. Точнее не мог... до недавнего дня, когда мне поставили диагноз, и я открыл для себя Его Величество Алкоголь.


Перед работой забежал в магазин и взял две банки джин-тоника. Одну на сейчас, другую выпью в обед. Также для подстраховки купил мятную жвачку и, подумав, пачку сигарет "Ява золотая легкая". Почему мне показалось, что продавщица смотрит на меня укоризненно? Нельзя что ли пить с утра? Какое ей дело вообще, что я купил? Да вообще насрать. Я всю жизнь жил с оглядкой на других, мне хотелось казаться хорошим, чтобы хвалили родители, преподаватели, начальство. Но этого ли я хотел на самом деле? Что я хочу для себя? Тем более сейчас, когда жить осталось всего пару месяцев. С ужасом понял, у меня нет ответа на этот вопрос.


Я стоял в переулке, глотал горько-сладкий джин-тоник и смотрел на серую ползущую по улице толпу. Скоро я буду лежать в земле, а они все так же торопиться с работы домой, в кино или в магазины, зарабатывать деньги, чтобы заплатить свои кредиты или на ежегодный отпуск... бесконечно, по кругу. Но по сути жизнь большинства так же бессмысленна, как и моя. Грустно улыбнувшись, я докурил сигарету, затушил ее в опустевшей банке и аккуратно бросил в урну. Алкоголь наконец-то подействовал, развеяв утренний депресс.


Бодрой походкой я пробежал через служебный вход в магазин, поболтал с охранником, угостил его сигаретой. Весело насвистывая переоделся в подсобке в униформу, спрятал в шкафчик обед и бухло и подмигнул сам себе в зеркало, висящее на стене. Красаучик! Сегодня я пришел слишком рано, даже инструктаж не успел начаться. Решил прогуляться по залу.


- Вы не могли бы мне помочь? - услышал я за спиной. Приятный женский голосок. Совсем недавно я бы просто впал в ступор, покраснел и не знал, куда деваться. Но сегодня... сегодня со мной был всемогущий друг Алко. Я медленно обернулся, сияя обворожительной улыбкой и, приподняв бровь, внимательно оглядел девушку. Кажется, новенькая. Или из другого филиала. По крайней мере, я был с ней не знаком. Под моим взглядом она сама покраснела. "Как мило, - подумал я. - А она симпатичная!"

- Привет! Ты новенькая что ли?

- Да, сегодня только первый день...

- А меня Саша зовут, а тебя?

- Алена, - представилась она, опустив ресницы.

- Так чем тебе помочь, Алена?

- Мне сказали ну типа это… принести со склада батарейки там и разложить на кассе...

- Пойдем, я покажу тебе, где что лежит. - Взял ее за руку и повел на склад. - У тебя, кстати, такой выговор интересный. Ты не из Москвы?

- Из Перми я.

- Ммм... понятно, - сказал я со знанием дела. - Реальные пацаны, все дела! Я смотрел!

- У всех почему-то Пермь ассоциируется с "реальными пацанами", - вздохнула Алена.

- Классный сериал потому что!

Офигенно! Так легко удалось познакомиться с этой няшкой. И уже держу ее за руку, и кажется, она ничуть не против!


На складе я показал, где лежат батарейки и прочая мелочевка для кассы.

- Слушай, у тебя еще даже бейджика нету? - спросил я, посмотрев на грудь Алены.

- Неа, не выдали еще.

Мы прошли в отдел канцелярии. Там я отыскал карточку с нужным именем и вставил ее в бейдж. Серьезно глядя прямо в глаза девушки, я произнес:

- Добро пожаловать, Алена, в наш дружный коллектив! Носи с честью! - и повесил ей на грудь, ощущая пальцами под тканью униформы тепло и приятную упругость.

- Спасибо, вам Александр! - она рассмеялась, мне показалось, немного нервно?

- Пошли быстрее, а то скоро инструктаж, - сказал я и, подняв коробку с батарейками, понес на кассу. Хоть это была и не моя обязанность. - И это... давай на "ты" что ли?

- Давай, - легко согласилась она. - А ты чо, давно тут работаешь, Саша?

- Давно. Третий год уже, - похвастался я. - Если что, не стесняйся, спрашивай, я тебе всем помогу.


На инструктаже меня похвалили за вчерашние успехи. День определенно задался. Я уже и думать забыл про свою болезнь. Фантазия рисовала мне сцены, как мы целуемся с Аленой и занимаемся любовью. Наверняка ведь я ей понравился? Это приносило мне сильный душевный подъем. На позитиве я даже превысил свой вчерашний рекорд продаж. Алена восхищенно улыбалась мне, когда я приводил на кассу очередного клиента с телевизором или домашним кинотеатром. В обед я, конечно же, выпил очередную банку тоника, заев дошираком. Успех нужно закреплять, как говорил наш тренер по продажам.


Вечером после завершения работы я предложил Алене проводить ее до метро. И, представьте себе, она согласилась! Мы вышли из торгового центра в сгущающихся сумерках. Накрапывал противный дождик, но мне было хорошо. Я спросил:

- Будешь пиво?

- Давай, - кивнула эта замечательная девушка. – Я люблю пивасик! Только у меня денег в обрез, я же первый день работаю, угостишь?

- Конечно! – ответил я.

Мы зашли в магазин и взяли по баночке «Старого мельника». Пока мы шли до метро, я развлекал Алену шутками и остротами из интернета. Под действием алкоголя они все тут же всплывали в памяти. Девушка смеялась в голос. Я начал ощущать, что нас связывает нечто общее, чем просто работа. Как-то так само получилось, что мы вместе поехали дальше, на ее станцию. Алена жила в общежитии в Текстильщиках. По пути, она рассказала мне, как приехала в Москву поступать на юриста. Экзамен она не сдала, но решила остаться в столице. В Пермь возвращаться не хотела. Как раз перед отъездом она рассталась со своим мужем. Тот был настоящим конченным уродом. Бухал, бил ее, изменял. Мои кулаки сжимались, когда я слушал этот рассказ. Как можно было поднять руку на это прекрасное создание? Еще я узнал, что у Алены есть трехлетний сын. Сейчас он живет с ее мамой в Перми. Алена собиралась накопить денег на съемную квартиру и привезти ребенка сюда. Я сказал, что она поступает правильно.


Выйдя из метро, взяли еще по баночке. Держась за руки, мы болтали ни о чем и обо всем на свете. Мы пили холодное пиво, курили мои сигареты и не спеша шагали к ее общаге. Смеясь, по очереди сбегали за гаражи. Ох уж это пиво. Все проблемы отступили, ушли на задний план. Существовали только мы. Алена спрашивала, и я рассказывал. Про своих родителей, про нашу квартиру, про мои планы. Я не стал рассказывать про свою болезнь. Зачем портить такой хороший вечер? К тому же опасался, что это оттолкнет Алену.


Перед общежитием я прижался к ней, желая поцеловать в губы. Но Алена мягко отстранилась, правда чмокнула в щеку. Конечно, еще слишком рано для близости, ведь мы так мало знаем друг друга. Ведь она не знает, сколько мне отпущено времени. Пусть пока остается в неведении. Домой я ехал погруженный в светлые мысли и очень счастливый.

Завтра я все сделаю для того, чтобы Алена дала мне.


Подписывайтесь на продолжение…

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за диагноз ?
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь, если следующая часть не задержится на полтора месяца
Автор поста оценил этот комментарий

"Смеясь, по очереди сбегали за гаражи."


Всё как в жизни)

Автор поста оценил этот комментарий

норм, просто и незатейливо. минус - это скрытая реклама алкоголя.

Автор поста оценил этот комментарий
Это просто рассказ, так как первая часть была 44 дня назад, но все равно интересно