Будьте бдительны

Сижу на больничном, звонок в дверь днем, в будний день.

Смотрю в глазок - обычный парень, спрашиваю: Что нужно? Он: -Проверка из пенсионного фонда, бла-бла проверяем определенные данные...

Не открываю дверь, он такой: -У меня документы есть. Я не буду ничего предлагать

Я: в глазок покажите.

Он смылся.

Итак, начитавшись подобных историй на пикабу, понимаю, что это мошенничество.

Думаю, еще может быть так, что просто пытается в квартиру попасть и осмотреться, рассчитывая, что в квартире днем будет пожилой человек или домохозяйка.

Не все такие бдительные... слышу, как домохозяйка сверху запускает представителя "пенсионного фонда"(стены дома тоньше некуда). И обрывок их разговора.

Он: я могу сфотографировать ваш паспорт и снилс и дам вам более точную информацию...

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Это перевод в негосударственные фонды пенсионные. Такие товарищи получают за каждого клиента деньги. И у них есть план "продаж". И если раньше они в магазинах сточли, теперь по квартирам ходят.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

И вместо того, чтоб подняться наверх, вышврнуть пацана  предупредить соседей, Вы пишете на пикабу... Браво!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я если дома одна вообще дверь не открываю и не общаюсь через дверь. Типо дома нет никого. Сама тихонько на цыпочках подхожу к глазку смотрю и подслушиваю если соседи открыли.

а эти "пенсионщики" даже в офис к нам заходили пару раз.  кое - как их выпроводили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

прибей рядом с дверью табличку: здесь живет ветеран МВД...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне пару дней назад тоже заходил молодой симпатичный парень. Пенсионный фонд бла-бла-бла. Причем был с мальчиком лет десяти. Сказал, не волнуйтесь, он со мной, мы к вам с добром, у меня есть документы, где работаете и тд. На вопросы отвечать не стала. Попросил показать пенсион. удостоверение. Я грубо отказалась и закрыла дверь. Потом я все же как-то опомнилась от такой наглости, открыла дверь (живу на первом), они звонили уже в квартиры на втором, там все работают, никто не открывал. Я крикнула, что если не уйдут, я спущу собаку. (она лаяла, когда они звонили в мой звонок) Убежали. Даже на меня не взглянули. Тихо так смылись. Что это было?