Будни свадебного фотографа

За 6 лет работы фотографом каких только историй не было с клиентами... И несмешных примерно столько же, сколько и смешных. Начну с последних.

Звонит как-то мадам (далее - М)

М: Вы свадьбы снимаете?

Вот так, без "здрасте"

Я: Снимаю, какая дата вас интересует?

М: Мне на n-дцатое сентября, пол часа в загсе надо.

Я: Извините, но минимальный заказ 4 часа, стоимость N рублей/час.

М: Ты че там ваще охренел? Да ты знаешь, кто тебе звонит? Да ты больше вообще снимать не будешь!

И короткие гудки.

Прошло два года года, снимать продолжаю :)


Другая история, думал, что такое бывает только в страшилках, среди свадебшиков.

Отснимал свадьбу, сделал фотографии за 3 недели (обычно до двух месяцев), материал хороший, звоню довольный жениху (далее Ж)

Я: Добрый день, ваши фотографии готовы, когда можем встретиться и произвести обмен на рубли?

Ж: Сорян, брат, нах мне эти фотки не нужны, эта стерлядь к другому ушла.

И положил трубку.

Денег я тогда не получил, но приучил себя брать предоплату :)


Третья история случилась три года назад, когда я в первый и последний раз снимал свадьбу бравых южных бородатых народов необъятной России.

Был подписан типовой договор, в котором, среди прочего, значился пункт, разрешающий мне использовать фотографии для портфолио. В целом, с точки зрения законов, прописывать это не обязательно, но пусть будет для непонятливых клиентов.

Эти клиенты, как оказалось, читать вообще не умели. В результате, когда я выложил несколько кадров фотоотчетом в соц сети, на меня посыпались реальные угрозы и я был полностью готов писать заявление в полицию. В договоре ведь прописаны мои данные, так что найти меня не составляло проблем. Мне обещали оторвать руки, закопать и много чего еще.

Слегка утихомирить горячих горцев удалось напоминанием о том, что я им как бы еще фотографии не отдал и они рискуют остаться без них вообще.

В итоге обошлось, но лично фотографии не отдавал, т.к. не хотел рисковать здоровьем и нервами.

С тех пор я не только включаю указанный пункт в договор, но и тыкаю носом в него всех клиентов. А в случае, когда клиент не согласен - спокойно вычеркиваю этот пункт.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты за удовольствие пофоткать ещё и деньги берёшь?Вот мерзавец!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Больше удивил факт получения денег только при отдаче фото. А не как обычно: предоплата+остальное в конце рабочего дня. Неужели майвед ничему не научил?)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
А почему так долго делаются фотографии, аж 2 месяца?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ещё фотки не отдал, но уже вставил в портфолио, ок.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Договор договором, но нужно относится к людям по человечески, многие не читают договора или читают невнимательно если исполнитель вызывает доверие, по умолчанию не должно быть в договоре условий, которые, каким-то образом могут ущемить права клиента (в данном случае право на сохранение неприкосновенности частной жизни). Нужно спрашивать разрешения и включать это условие в договор при согласии клиента, делая ему в качестве стимуляции скидку за это. Вы вроде всем в это условие тыкаете, а какие гарантии что в очередной раз не забудете, и вы забудете и клиент не прочитает, и вот фотографии уже у вас в портфолио.

Уважайте клиента и не будет недоумения по поводу его обоснованного недовольства.

раскрыть ветку