Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Британская журналистка про Сирию: Белые Шлемы это еще одна попытка легитимизировать террористов

Обсуждение Сирии начинается с 4-00. Самое интересное - с 14:25:

Vanessa Beeley: Белые Шлемы - это попытка США и их союзников создать еще одно “теневое правительство” в Сирии, параллельную правительственную структуру.


Хотя они притворяются что они НКО, что они нейтральны, что они независимы - они получают… около 100 миллионов долларов от США и их союзников. … Сто миллионов долларов - это сумма которая нужна чтобы финансировать армию, а не маленькую НКО.


Мы знаем что они - джихадисты. Есть видео, где они призывают убивать… есть видео, где они действуют в качестве боевиков с оружием, а потом надевают белые шлемы.


Белые Шлемы - инструмент разрушения еще одной правительственной структуры Сирии, разрушения настоящего сирийского МЧС. Это нормальная организация, она зарегистрирована в ООН, сотрудничает с Красным Крестом, Красным Полумесяцем. Почему эти сто миллионов не дают сирийскому МЧС? Они работают как в правительственных, так и в удерживаемых боевиками районах, они спасают гражданских уже пять лет - без какого-либо одобрения, без какого либо освещения в западном СМИ. За пять лет, ни один западный журналист не поговорил с настоящим сирийским МЧС. Я считаю - это преступно.


Я разговаривала с работниками сирийского МЧС - когда БШ впервые появились, в 2012 году, боевики захватили отделения сирийского МЧС,и потом “переквалифицировались” в Белых Шлемов. Один сотрудник МЧС с которым я говорила - он был в МЧС Восточного Алеппо, и потом сбежал (от Белых Шлемов). Они распространили его имя на всех блокпостах - если он попадется боевикам, его казнят.


Они убивают сотрудников настоящего МЧС, они держат других из них в плену, захватывают машины скорой помощи и пожаротушения…И это везде в Сирии, в Ракке, в Дейр-Аз-Зор и т.п., это организованный план по всей стране.

С моей точки зрения, Белые Шлемы - идеальное прикрытие для снабжения и финансирования террористов. Они тренируются и базируются в Турции, постоянно путешествуют туда-сюда с огромными караванами машин - это идеальное прикрытие для доставки оружия, топлива и т.п.


(разговор о том что БШ обучаются западными наемниками, связаны с БлэкУотер)


Белые Шлемы - не какая-то маленькая локальная НКО с несколькими организациями. Это - огромная организация. Они - в центре всей пропаганды про Сирию, которую нам транслируют СМИ. Сейчас, мы видим огромные усилия, направленные на легитимизацию этой организации. Она может стать очень опасным инструментом в руках следующего президента США.

...

И будет очень страшно, если эти террористы получат Нобелевскую Премию Мира. Это сумасшествие, по-моему.


===============

PS. Два ранее опубликованных перевода на тему, если кто пропустил:


https://www.youtube.com/watch?v=4ZIDYLuXb2E

https://www.youtube.com/watch?v=pLkn_A7C_4M

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нобелевку "Белым шлемам". Я думал после обамы ниже быть не может. Но это просто за гранью добра и зла.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я даже и не знаю, как люди рядом с израилем решили себя белыми шлЁмами называть :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сможешь ссылки на те же видео без перевода скинуть?
раскрыть ветку