Бомба в твоем фонарике

Всем привет.

Приключилась в нашей компании дайверов неприятная ситуация. За неделю вышло из строя несколько подводных фонарей - один взорвался в руках и у второго выдавило стекло и оно треснуло. Фонари для дайвинга герметичные и это сыграло злую шутку. При использовании батареек дюраселл начал выделятся неизвестный газ, незаметно давление в фонаре превысило критическое и его просто разорвало в клочья. Фонарь сделан из металла либо качественного полимера, довольно дуракоустойчивый, выдерживает высокое внешнее давление воды и тд.

Но вот что с ним сделали батарейки. Этот был из полимера.

Бомба в твоем фонарике Duracell, Дюрасэлл, Фонарик, Взрыв, Дайвинг, Длиннопост
Бомба в твоем фонарике Duracell, Дюрасэлл, Фонарик, Взрыв, Дайвинг, Длиннопост

А вот что вышло с рукой, державшей фонарь.

Бомба в твоем фонарике Duracell, Дюрасэлл, Фонарик, Взрыв, Дайвинг, Длиннопост

Плюс пострадала мебель и люстра, повезло что не улетело в глаза.


Второй случай более простой. Выдавило стекло и оно треснуло. Здесь корпус был металлический и он выдержал.

Бомба в твоем фонарике Duracell, Дюрасэлл, Фонарик, Взрыв, Дайвинг, Длиннопост

После этих случаев все начали проверять свои фонари и у троих людей при открытии хлопок был не хилый и вылет батареек на полметра.

Написал в представительство дюраселла в России и в Америке, но они морозятся и не отвечают.


Так что при использовании батареек дюраселл будьте аккуратны и не держите их долго в герметичных приборах, а то будет как у нас.

284
Автор поста оценил этот комментарий

Так понимаю - это бекап? Кстати припоминаю поездку в Австрию. Перед дайвом решил провести чек снаряги. Когда добрался до фонаря, выяснилось, что не светит - надо доставать батарейки и вставить новые. Стоило мне только открыть как "хлоп" три батарейки в противоположном углу комнаты. Поймать успел только стекло. Ещё сильно удивился, но значения не придал, посчитал, что перелёт так на него повлиял. Ан нет, походу батарейки просто выделают газ и он в герметичном корпусе копится и копится пока не становится слишком бомбическим.

В общем мы за безопасные погружения. А что на это ответит компания Duracell?

upd. Пост прочёл, "+" поставил, пошел свой проверить и... что вы думаете - откручиваю - "бдыщь". Ну нах, буду держать открытым.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

светлячками попробуйте освещать, 15 светлячков = 45 люксов.

раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

Дюраселы массово подделывают с бородатых времен.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Первое что хотел спросить: - почему не вытаскиваете батарейки при перевозке?
Второе что хотел спросить: - почему не используете аккумуляторы? 26*** что то там и 18650?
В дайверской терминологии не силен, сам подвох и у меня два фонаря на 18650, которыми я очень доволен.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это дорогие батарейки. Дешевым даже фонарика не надо. Эта голубушка прямо в фабричной упаковке долбонула так что по всей квартире стекла дребезгнули.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку