Боишься ли ты темноты?...

Пост навеян повсеместными упоминаниями о Хеллоуине, поэтому решил внести свою лепту, ценой в 5 копеек) небольшой, текстовый, и скорее всего, кривым слогом...сильно не пинайте, хотел поделиться парочкой наблюдений и давних переживаний)

Давайте представим ситуацию:
Вы ложитесь спать...
В квартире с несколькими комнатами, без домашних животных (вообще любых) и в полном одиночестве.
Перед тем, как лечь, Вы выключаете компьютер, дабы не мешал спать шорохом кулеров, укладываетесь, успокаивается организм, понижается сердцебиение.... потихоньку уводя организм в сон.

Ремарка: 21 век на дворе, куча техники в квартире, отдельные её "проявления" ведут себя непредсказуемо, но логично (например, чайник, закончивший кипятить воду 20 минут назад, 15 минут назад Вы сделали себе чайку, вылив всю вскипяченную воду, двинули спать, а он, остывая, скрипит, пощёлкивает остывающими металлическими частями, издает непериодические звуки).

Щёлкнул терморелейкой на кухне чайник, недокументированно дав понять, что остыл до комнатной температуры.
Мозг не в первый раз получает с ушей эту информацию, сопоставляет с шаблонами, и не беспокоится.
Но...

...из соседней комнаты доносится характерный шорох, как будто-бы кто-то чиркнул спичкой, или задел зимней пуховой курткой шкаф на входе в ту комнату....
Причем звук был на пороге слышимости, от чего Мозг в недоумении разбудил организм, который был одной ногой в царстве Морфея, и судорожно начал прислушиваться, ОТКУДА же шёл звук?... Ведь у человека два уха, это СТЕРЕО, а значит, у мозга есть все возможности четко спозиционировать источник звука! это же просто!

....но Мозг опоздал с выводами, и зашёл на вторую попытку, уже "оттопырив" оба уха в сторону предполагаемого источника звука....

...но звук не повторяется.

...и Мозг, сославшись на "показалось", отправляет телу команду "спать".


Состояние легкой дремы, расслабление всех мышц организма, Мозг готовится послать последнюю на сегодня команду организму - "гибернация" (да простят меня компетентные в вопросах сна специалисты...)....

...как снова какой-то шорох, только уже не в соседней комнате, А В ЭТОЙ!

Вот тут Мозг конкретно высаживается на измену, и орёт во все горло "ЕПВАШУМАТЬ, ИСТОЧНИК НЕ ОПРЕДЕЛЕН!!! ОПАСНОСТЬ!!!"

вот сейчас будет отсылка к замечательной первой части не менее замечательной игровой серии F.E.A.R. Помните, когда происходила всякая паронормальщина, в левом верхнем углу загорался индикатор в рамочке "ИСТОЧНИК НЕ ОПРЕДЕЛЕН"?
для тех, кому интересно, а ещё для тех, кто по какой то нелепой случайности не имел счастья много лет назад построить коттедж из кирпичей, произведенных в процессе геймплея этой игры. Главный герой состоит в отряде, занимающемся ликвидацией паронормальной активности. их главное оружие - знание своего дела и техническая оснащенность. Да, конечно же, оружие. НО.
В арсенале каждого из бойцов отряда FEAR (First Encounter Assault Recon) есть такое устройство, представляющее собой маску-анализатор, считывающую церебральную активность и вываливая на "очки дополненной реальности" сообщения о несоответствии восприятия с реальной ситуацией. Так же на эту маску выводились данные о текущем боезапасе, здоровье и целостности бронежилета.
Так вот, к чему всё это я рассказываю: паронормальщина транслирует ощущения и свето-шумовые эффекты жертве напрямую в мозг, посредством телепатического контакта, посему в реальности со стороны ничего не видно. Но технику так просто не обмануть, считав четкий приступ паники бойца, маска сообщает в левом верхнем углу о том, что "ИСТОЧНИК НЕ ОПРЕДЕЛЕН", соответственно - вывод - тебе просто "приглючилось", и можно смело далее выполнять задание, пересилив страх и поборов искушение нашпиговать нематериальное существо свинцом, растратя впустую боезапас.

...вот и мозг так же себя ведет... Черт его знает, откуда в сознании рождаются подобного рода "шумовые артефакты", но Мозг на них реагирует агрессивно и,  отчасти, неадекватно...силясь найти физический источник звука, отчаянно борясь с мыслью о том, что В КВАРТИРЕ НИКОГО НЕТ!! КТО ЭТО БЫЛ??? ЧТО ЭТО БЫЛО?????? ИСТОЧНИК НЕ ОПРЕДЕЛЕН!!!111 ВКЛЮЧАЙ СВЕТ!! ОСМОТРИСЬ!!! ЧЕРТ ТЕБЯ ПОДЕРИ, СТРАШНО ЖЕ!!! ...


здесь хочется аж несколько  P.S.:
1. В современной квартире разные звуки может издавать любая херня))) далеко ходить не надо - всё, что работает с высокой температурой - микроволновка, газовая\электрическая плита, электрический чайник (странно, но за обычным чайником, греемым на плите, такого почему-то не замечено...но это мной, может просто не совпало)... если параноидально реагировать на всё это - можно сразу ехать в дурку)

2. Если Вас тоже иногда мучает такого рода фигня - заведите животинку) Кошару, собакена, да хоть крыску - зато любую фигню Мозг сможет списать на ночной образ жизни Вашего питомца, и не будет Вас беспокоить.

3. Да, это было со мной. Да, это исключительно мое мнение, и мои наблюдения и умозаключения... может я и "задротище", но таковым себя не считаю, просто фантазёр)
А вообще... одному в квартире спать как минимум - грустновато... потому - заведите себе вторую половинку, и бойтесь бабаек вместе ))))


Навеяно предстоящим Хеллоуином, кирпичи в детстве сыпались из под одеяла мои, тэг - моё)

Спите спокойно, мои дорогие)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый лютый пиздец в моей жизни случился во время игры в Сайлент Хилл. Ночь, тишина, иду по городу, тихо трещит радио... и тут холодная рука хватает меня за ногу. Мелкий братец-ебанатец прокрался под диваном и пошутил :-)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, недавно среди ночи холодильник с ноу фрост начал размораживаться- угу - количества кирпичей хватит на маленькую дачу на том самом дальневосточном гектаре

Автор поста оценил этот комментарий

беруши)

Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть парень, но очень боюсь темноты, не могу справиться, появляется какой то животный страх, и весь мозг кричит бегии
П.с. сплю с ночником)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот почему чайник щелкает, когда давно вскипел! А я голову ломал, тоже на глюги списывал