Блог продажника. Почему?

По роду деятельности я в какой-то степени связан с продажами. В свое время для меня было откровением, что есть техники и целые методики, как продавать. И уж точно, я даже не подозревал, что продавать можно не только что-то материальное,  но и идеи! Я думаю, что на пикабу не мало людей, которые об этом даже не задумывались. Тут я хочу поделиться своими наблюдениями и методами продаж которые я и сам время от времени использую.


Почему? Просто слово. Вопрос. Очень многие люди даже не задумываютя о силе этого слова, и тех горизонтах, которые оно приоткрывает. Мы используем его в общении с друзьями и близкими, но зачастую боимся спросить "почему?" у малознакомых или вышестоящих людей. Когда мы идем к начальнику, на одном духу выпаливаем все наши аргументы, которые как волна разбиваются о риф:" username, мы не можем в текущей финансовой ситуации поднять вам зарплату". Мы утираем скупую слезу жалости к себе, разворачиваемся и уходим гадать, почему? "Наверно я действительно не на столько хорошо работаю." Или "ну да с прибылями сейчас не очень хорошо"! Но истинной причины вы не узнаете НИКОГДА. Хотя могли выйти с этим знанием с самого начала, просто спросить "почему?". Почему я пишу об этом? Потому что это важно! Чтобы что то продать, нужно докапаться до сути! Чтобы докопаться до сути, нужно спрашивать!

Прсмотрите на детей! На любого карапуза познавшего радость общения, научившись говорить! Перед Вами самый лучший переговорщик в мире, правда он еще не может сам приготовить себе еду, но может скрутить родителей в такой бараний рог, что они купят ему дорогущую приставку, кучу конфет, или отдадут любимый планшет, лишь бы закончить переговоры со своим чадом. Разве нет? "Ну вроде да" - ответит наблюдательный читатель. Возникает вопрос... Почему? Всомните, что делает ребенок, если ему что то запрещают? Начинает копаться до сути? Почему? Почему? Почему? И пока он не докапается, он не остановится, а когда он докопается, он приложит все усилия, чтобы устранить причину отказа.

Что делаем мы, когда нам что то запрещают? Начинаем придумывать почему... и самое важное тут "придумывать". Мы взрослые люди? Взрослые. Мы имеем жизненный опыт? Имеем. Мы можем строить логические цепочки? Можем. Мы можем догадаться сами, почему нам отказали? Конечно! И вот тут мы сами себя загоняем в ловушку! Мы знаем почему бы МЫ могли отказать! Но ведь все люди разные, верно? И то что очевидно Вам, абсолютно не ясно Вашему собеседнику.

Что я хочу сказать этим всем? Не выдумывайте! Не бойтесь спросить "почему?". Это действительно облегчает жизнь!


Спасибо, что дочитали до конца! Прежде чем в меня полетят камни;

1) я никого ничему не учу;

2) я говорю лишь о том, что использую сам и о том, что мне помогает.

3) это лишь мои ощущения и наблюдения.

Если данная тема хоть кому то интересна, буду писать еще.


Пожалуйста не пинайте, коряк не писатель, коряк только учится писать! За ошибки, пожалуйста сильно не пинайте, текст набирался мизинцем левой ноги на кнопочной нокии.

Автор поста оценил этот комментарий

пост имеет место быть, но есть большое НО:

жутко раздражают продажники, работающие по холодным звонкам - они звонят и начинают предлагать услуги, ты им говоришь, что мне сейчас это не интересно или мне сейчас ваши услуги не нужны, а они задают вопрос почему? который жутко раздражает

-вот почему мне не нужны услуги брокерской канторы?  

- потому что вы звоните и навязываетесь! вы не создали потребность в вашей услуге и пытаетесь ее мне продать. у меня нет в ней потребности.

раскрыть ветку