Бизнес по заправке картриджей. Часть вторая, подготовительная

В продолжение поста
http://pikabu.ru/story/2484567

По прошлому посту было немного нареканий насчет 6% мол не с дохода, а со всех денег, поступающих на расчетный счет кроме займов. Это верно, я немного ошибся в терминологии.

Определившись с системой налогообложения, и выбором типа организации, ИП или ООО, вы идете в налоговую, отдаёте кипу бумажек, и ждете чуда около недели. В общем, сидеть дома всё это время не обязательно, мы например, занимались поиском помещения для деятельности, частичной закупкой оборудования (у нас 6%, так что я всё равно не спишу в расход свою закупку) – так что ждать ИП что бы закупить разное барахло от имени организации я смысла не видел.

Итак – помещение. В общем, выбор помещения зависит от того – что вы ожидаете от своей фирмы. Изначально у нас был упор на крупные юр. лица, поэтому не искали помещения в центре по заоблачной цене, а взяли на окраине города, куда довольно таки редко заносит случайных прохожих. Взяли за копейки, поэтому больше бюджета осталось на остальные затраты. Почему мы отказались от частников – ну во первых не было денег на хорошее помещение в центре, во вторых – даже если бы были через 2 месяца бы съехали, т.к. они закончились бы. Гораздо интересней работать с крупными фирмами, которые отдают сразу работы на 10-15 тысяч, учитывая что штата сотрудников было 2 калеки с половиной – на раскрутку отводилось довольно таки много времени. + если брать помещение в центре, сразу готовьтесь что понадобиться еще + вывеска, реклама, в общем всё то что обычно притягивает клиентов. Что вы хотите – решайте сами, мы выбрали 2 небольших помещения – одно в роли офиса, где проходит большая часть времени – где можно выпить чая, выписать документы, отдохнуть. И второе – мастерская, где происходит ремонт и сама заправка картриджей. Будет грязно, факт, тонер редкая гадость, но убираться нужно часто, иначе будет совсем ад.

Закупка.
Первым делом – лично у нас – шел интернет, стол, комп, и принтер. Такой минимум, что бы искать клиентов. Уже кстати можно искать. Принтер решили брать HP 1102, потом его переделали под все типы маленьких картриджей и проверяли на нём. В дальнейшем естественно обустроились получше. По расходке для мастерской – по классике –тонер разных типов, фотики, ракеля, в общем всё то что потребуется для заправки. Нет смысла закупать редкий тонер, для полноцветов, горы разных чипов и т.д., основной поток картриджей – это гражданские 12А/85А, Самсунги и т.д. Кому будет интересно скину в виде списка – то что мы покупали для старта, какой инструмент, какой тонер и т.д… Сделайте хороший свет на рабочем месте. Пылесос вообще отдельная история – нормальный 3м стоит 10 тысяч – купить придется обязательно для выездного ремонта, обслуживания, но можно его купить попозже. Кому интересно дам ссылку на процесс изготовления бюджетного пылесоса, качеством выше 3м. Единственный косяк – что не переносной).Картриджи мы обязательно проверяем, пополняем парк техники для проверки. В первые 2 месяца по факту имея HP 1102 мы еще докупили HP 1010 для проверки картриджей 12A, и МФУ Samsung 4200 в роли второго аппарата в офис + проверять. Брали кстати на авито за копейки, аппараты с пробегом 5-7 тысяч страниц. Косяки бывают, не без этого, так что не скупитесь на проверочные аппараты - б.у. принтера дешевые – и гарантия для клиента, что всё будет работать. Столы в мастерскую нам подарили (покупать смысла нет – всё равно испачкаются и не отмоются). По-хорошему конечно ставить заправочную станцию, но она стоит больших денег, коих у нас не было. Еще разорились на чемоданчик для обслуживания, в роли кейса взяли сумку для ноутбука жесткую, стоит дешево и очень удобно. Укомплектовали как полагается, что бы на выездах заниматься ремонтом (не для заправки картриджей, заправка у нас только в мастерской). Вообще если у вас есть инженер – слушайте его что нужно купить, тогда не упустите ничего, если инженера нет – то это плохо, ищите инженера. У нас инженером был я, так что было проще.

P.S. Я начинал работать с другом (не работайте с друзьями!!), в дальнейшем ему на основной работе поменяли график на 5/2 и он ушел на свою постоянную работу (а со мной он работал в свободное время), в общем отношения нормальные сохранились. Просто адекватный друг , крайне часто начинается дележка – кто что делает, в дальнейшем – срач, и всё загибается. Работайте один, или с незнакомым партнером – изначально оговорив условия разделения прибыли ( лучше даже если делить нечего – видя деньги играет жадность - и этот вопрос сложнее решить).
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю начальником отдела в обязанности которого входит обслуживание оргтехники и заправка картриджей.
Организация очень большая. Более 1500 средств оргтехники.
Причем оргтехника это 30% задач от отдела.

Долго думаю создать фирму по заправке картриджей и идти работать на себя.
Пока не созрел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
самое сложно - найти клиентов
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. любой. Лучше статик, но последнее время дефицит их. Мастер неплохой, но что то ценник ломит слишком высокий.

2. Для маленьких картриджей, да, это для типа 35а/36а/78а/83а/85а и аналогичных кэнонов.  Советую статик 1005/1505 (mpt7)

3. Да, фотики это фотобарабаны

4. HP 1102 или 1505 переделываются за час-полтора кропотливой работы, статей по переделке куча. Я 1102 переделывал, жрет всё, кроме 83а/737, т.к. под них свой аппарат нужен, там выступ на корпусе.


Может если вообще понимания нет изучить немного теорию?) Лишним не будет, но хоть в общих чертах. Понять принцип работы принтеров, какой узел за что отвечает, как происходит формирование и фиксация изображения, и прочее. Про полноцветы лазерные я пока что молчу, с ними отдельная история, но в общем - имеет смысл ознакомиться хотя бы поверхностно с примитивными аппаратами, особенно те, что жутко распространены на рынке сейчас.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насколько актуально еще)

в кратце - пылесос, респиратор, 4кг универсального тонера для всех, 3кг для маленьких 1505, (я брал мастер 5тип и мастер 1505) - фотиков разных штуки по 2 - 1010, 1200, 1320, 2420, пара самсунгов 4200 и 3200, воронки для тонера, отвертки хорошие (не дешевый китай), плоскогубцы, и тряпочек безворсовых найди



сразу визитки, коммерческие красивые



реклама тащит



сайт



в интернете на всех площадках

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
автор, напиши свой мэйл. Хочу поинтересоваться у тебя некоторыми аспектами деятельности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пиши в контакт:
vk.com/rockus
если такое желание на почту -
iluxa457@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажи пожалуйста сложно ли самому зарегистрировать и вести ИП, ведь надо каждый месяц отчетность отправлять в налоговую итд, ты сам этому научился или проходил какие то курсы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри первую часть - там расписано частично, оформляется ИП элементарно, ничего сложного нет ни в открытии ни в отчетах. И отчеты не раз в месяц, в раз в год в налоговую)!
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересная для меня статья. Работаю в компании с более 100 принтеров и мфу. Постоянно заправляем картриджи на стороне. Прочитав статью, решил прикинуть стоит ли мне заморочиться и начать самому за денежку после работы их заправлять. Прошу рассказать по подробней что покупали, как заправлять, тонкости работы. Буду рад любой информации по данному вопросу. Было бы здорово фото.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а где работаешь? Давай сотрудничать =)
Что покупали - чуть позже найду список, выложу.
Как заправлять - вот тут как бы я не объясню толком, это надо показывать, или учить. Косяков поначалу будет много.)
Тонкости работы - ну вреден тонер, как ни крути, но у нас маски, респираторы, заправляем оочень аккуратно, хороший пылесос...
В общем то заправлять не очень проблемно - но нужно закупать тонер, знать взаимозаменяемость, уметь диагностировать неисправности. А еще более 100 мфу и принтеров - нужно обслужить, чуть что сломается - оперативно купить сломанную деталь и поменять, а еще лучше вести журнал с пробегом аппарата и быть готовым например на определенном пробеге поменять определенные узлы. Я лично около 7 лет всего в этой сфере, и еще очень много не знаю, вот.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
продовайте картриджи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вообще с продажами не буду связываться. Продавать б.у. - нет смысла, держать гору позиций ради небольшого навара - тоже нет смысла. Магазина нет, точки продажи в центре нет, да и не хочу. Было дело что пару раз продавали восстановленные б.у. за пол цены нового - оригинальные картриджи, которые еще не заправлялись ни разу..)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как и где обучался картриджи заправлять? Можно поподробнее? Тоже хочу обучиться, но пока ничего толком не знаю, есть только желание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сам, изначально работал инженером, показали основы - дальше изучение строения принтера, принципов работы, и вот - практически любой картридж по аналогии можно сделать. Если хочешь научиться - иди в сц в своём городе - в большинстве случаев научат бесплатно, и опыт работы не требуется.
Автор поста оценил этот комментарий
А про пылесос поподробней можно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
на счет друга ты прав. сам в 2008 году открыл магазин по заправке, ремонту принтеров и комьпов, расходники и так далие. дела шли не плохо ( даже очень) но проблема была в том что он появлялся 1 -2 раза в месяц ( плотно сидел на покере по ночам) нихнра ни делал а денег хотел. вообщем прикрылась лавочка с таким отношением через 2 года ( один не справлялся, каждый день пол города обьехать и на магазине сидеть тож как бы надо быть) теперь ни друга ни бизнеса
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью я начал с малознакомым мне человеком, отношения были чисто деловыми, он помогал на старте, сейчас отошел на условиях устраивающих обе стороны, бросать не хотелось всё =)