Бизнес по русски

Есть у меня один знакомый допустим Вася. Этот Вася на первом курсе понял, что он супер бизнесмен и отчислился из универа.


Свою карьеру он начал рывками от идеи к идее... то организовывал платные квесты, то сайты создавал то визитки продавал. И все за что он брался с треском прогорало (не знаю в чем проблема,но не одного дела так построить и не получилось)


Но не в этом суть.... суть в том, что после года мыканий Вася взял и открыл собственную школу ведения бизнеса.


И потекли первые денежки. Как и ожидалось Василий в характере изменился, стал кричать какой он великий, всем указывать свое место и что он очень крутой. Как то мы пересеклись с ним и я был удостоен только снисходительного взгляда(куда уж мне простому бизнесмену с собственным маленьким производством) и его комментарий , что самый сложный бизнес это инфобизнес.


И рассказ скорее не о Васе, а о тех людях кто платит ему деньги за обучение (минимальный курс 12 000). У Васи все получится он своих денег заработает, но вот чему он научит, это вопрос.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Кто может - делает. Кто не может - учит
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

В США автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, М. Монтесори отдала своего сына в приёмную семью,чувствуя, что ее пpедназначение на этой земле - посвятить себя чужим детям,а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым» повесилась от депрессии.

Это всё, что надо знать про разного рода тренинги личностного роста, эзотерических гуру, коучеров, бизнес-тренеров и пр. (с) Баянов Баян Бабаяныч

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто разные категории людей. Есть идейные, кто генерирует идеи, придумывает, причем довольно здравые, интересные, может революционные в определенном направлении, а есть, те кто завершает дело, кто хорошо и досканально доделывает и приводит проект к завершению скурпулезно и точно. Это совершено разный темперамент и мышление и они могут друг дргуа не понимать: одни считают, что придумывать легко,а  воплощать сложно, поэтому они взяли на себя непосильную ношу завершителя, а другие, что придумывать - это талант, а исполнять задуманное дано каждому барану. Но всё таки, когда они работают вместе, результат всегда максимальный. Людей, которые выполняют обе функции, просто единицы, хотя наверно это тоже не нормально. Может этот Вася и есть идеолог, поэтому на курсах у него лучше получилось, ведь там он просто рассказывает идеи, а завершать их и не требуется?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я не знаю. Может это и хорошо, что Вася людей бизнесу учит. Меньше реальных конкурентов. Это же здорово. Я бы Васе даже денег дал на доп. рекламу, чтобы он побольше молодых лохов к себе увел. Нафиг нам эти ребята на рынке?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

это не по-русски, а по-американски.