Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Битва плакатов

Achtung: Длиннопост!

Предисловие: прошло уже больше года после так называемой миграционной волны, нахлынувшей на Европу. Уже даже российским СМИ надоело разжевывать эту тему. Но не венгерскому правительству. Уже больше года они неустанно кормят народ этой "проблемой", отвлекая внимание от проблем настоящих: неприемлемой для европейской страны коррупции и прекращения вливания миллиардов евро от ЕС в венгерскую экономику и инфраструктуру к 2020 году. И вот в августе Виктору Орбану (премьеру) взбрело в голову провести 2 октября национальное голосование против "насильного заселения" Венгрии арабами (к слову, арабы тут и не задерживались, все бегут на запад и на север). И решил он выделить пару миллиардов форинтов на агитирование населения проголосовать "правильно".

Битва плакатов Венгрия, Политика, Плакат, Пропаганда, Длиннопост
"Сообщим Брюсселю, чтобы и они поняли!"
Битва плакатов Венгрия, Политика, Плакат, Пропаганда, Длиннопост
Плакаты из серии "Tudta?" (А Вы знали?) "Французское беззаконие (читай - теракты) устроили иммигранты"
Битва плакатов Венгрия, Политика, Плакат, Пропаганда, Длиннопост
"С начала миграционного кризиса более 300 человек погибли при терактах"

Тотальный спам "тудта" не обошел стороной и столб, возле которого я каждое утро стою на светофоре, на нем красовалась надпись про рост количества изнасилований и грабежей с началом "миграционного кризиса".

Народ массово не одобрил эти плакаты с минимумом смысла, которые красовались всюду: в метро, на больших 6-метровых щитах, на столбах, лавочках, остановках, на дверях магазинов и в общественном транспорте.

Битва плакатов Венгрия, Политика, Плакат, Пропаганда, Длиннопост
"Орбан - хуйло-националист". Надпись на плакатах: "Не будем рисковать! Голосуем народом!"

Довольно быстро отреагировала "анти-антимиграционная партия" (оппозиционно-развлекотельное сообщество а-ля лентач) А ketfarkú kutya (двухвостая собака), разместив сначала в интернете, а потом и расклеив на улицах плакаты серии "А Вы знали? На тупой вопрос тупой ответ!", в том числе и на "моем" столбе, заклеив прежний плакат новым с "полезной" информацией: большую часть "коррупционных" преступлений совершают политики. буквально через пару метров забор был обклеен остроумными плакатами:

Битва плакатов Венгрия, Политика, Плакат, Пропаганда, Длиннопост
"В Венгрии более миллиона человек хотят свалить в Европу"
Битва плакатов Венгрия, Политика, Плакат, Пропаганда, Длиннопост
"Брюссель - город"

Так же многократно встречал "С начала миграционного кризиса в Венгрии стало больше синих плакатов, чем беженцев", "Венгры чаще видят НЛО, чем беженцев", "Что много раз повторим, будет казаться правдой (написано 4 раза). И чуть ли не каждый день видел новый оригинальный плакат.

Позже подключились националисты и немалую часть плакатов заклеили наклейками "Hazaárulók" (предатели родины). Затем столбы и остановки зачистили от всех плакатов и наклеек. Сегодня с утра снова увидел синий плакат, спрашивающий, знаю ли я про полтора миллиона беженцев, которые мигрировали в Европу в прошлом году". Жду продолжения.

P.S. Люди, не ведитесь на пропаганду, смотрите на вещи трезво!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, что венгры не ощущают себя частью ЕС. (все что вы выше сказали, фактически сводится к этому тезису)

Это примерно тоже самое, если в какой то республике СССР была миграционная проблема, но другие республики отмахивались и говорили - это нас не касается:)

На самом деле, хорошо что в каких то странах ЕС проблемы нет, но очевидно, что ряд стран страдает и достаточно ощутимо.

Пока Франция, Германия, Великобритания принимают беженцев - они туда едут. Как только беженцев начнут ограничивать в передвижении - они останутся там, куда им будет проще добраться. И это будет не центральная Европа:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проще добраться? Они уже там, в западной Европе. Сейчас поток беженцев ненамного больше, чем до начала войны в Сирии, то есть в масштабах ЕС, да и Венгрии, мизерный.

А венгры действительно не полностью ощущают себя частью ЕС, у них очень развито чувство патриотизма, я бы даже сказал чересчур развито. Но не мне судить

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

анти-антимиграционная партия против эмиграции (отъезд)?

или иммиграции (понаехавших)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Против движения против иммиграции беженцев. Глупо звучит, но это не я придумал, у них в шапке сайта это определение

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну выходит, вы исповедуете принцип "моя хата с краю", если есть проблема в ЕС, но не здесь и сейчас в Венгрии - то проблемы для вас нет? Правильно понимаю?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Во-первых, путь беженцев изначально пролегал через Венгрию, они успели знатно намусорить здесь, чем вызвали недовольство местных, и вскоре перебрались западнее. Сомневаюсь, что захотят сюда вернуться, ведь с самого начала произвели плохое впечатление на венгров и те показали, что им тут совсем не рады.

Во-вторых, Германия, Франция, Бельгия и т.п. приняли беженцев с распростертыми объятиями, поставили цель - интегрировать их в европейское общество, сделать их "цивилизованными". В точности как это было с неграми в США почти сотню лет назад. Интегрируются арабы медленно, попутно создавая проблемы, без этого никак.

Да, Вы правильно поняли, проблемы для меня нет. Как и для венгров. И суть поста в том, что несмотря на это венгерское правительство раздувает проблему беженцев в Венгрии (которой нет), дабы отвлечь внимание от проблем настоящих. Благо народ это замечает и в основном не ведется. И негодует.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял посыл автора - беженцы в ЕС не проблема?

Ну и ладненько

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посыла как такового и не было, просто поделился интересными (по крайней мере для меня) вещами, которые остальные увидеть не могут, да и понять (из-за языка).

А насчет беженцев: может, в западной Европе действительно серьезные проблемы из-за них, но в Венгрии их вообще не видно. Большая часть арабов, которых можно тут встретить - студенты, которые ведут себя приличнее многих венгров.

показать ответы