Безбарьерная среда.

Вчера еду с работы в автобусе, от скуки начинаю разглядывать листы с информацией, висящие в салоне. И тут мое внимание привлекает яркая желтая табличка, качественно сделанная и выбивающаяся из общей массы замызганных листочков А4. Приглядываюсь внимательнее и понимаю, что это табличка написанная шрифтом Брайля, которая предназначена для того, чтобы помочь ориентироваться слабовидящим и незрячим людям. Вроде бы все хорошо, благие намерения, безбарьерная среда, но есть одно но: висит табличка над окном, почти под потолком салона автобуса. Провожу эксперимент: перед тем как выйти на своей остановке, пытаюсь дотянуться до таблички , у меня с моим невысоким, но в принципе среднестатистическим, для женщин ростом 162 см. дотянуться до таблички не получается. И что же получаем: ребенок, подросток или женщина невысокого роста дотянуться до таблички не смогут, также как не сможет дотянуться человек на инвалидной коляске. А насколько удобно будет читать остальным, с вытянутой наверх рукой, я даже и не знаю. Смотрела на эту табличку, и стало так грустно и обидно, вроде и деньги выделили, и таблички сделали, пытались облегчить многим людям жизнь, но до ума не довели. И кто виноват, тот, кто вешал табличку или тот, кто должен был отследить этот процесс? Крайнего не найдешь. Вот она – доступная среда.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех автобусах нашего города такие таблички висят в разных, совершенно непредсказуемых местах. Они ведь нужны для незрячих людей? Как незрячему найти эту табличку? Весь салон общупывать? Нет единого стандарта, где должны быть надписи?
Они то над сиденьем, то под окошком, то над водителем, то с права, то слева, у выхода видела. Это же издевательство.
2
Автор поста оценил этот комментарий
По работе много езжу по городу. Я не видел слепых, на колясках в общ. Транспорте.
Я видел крайне мало машин со значками инвалидов ( хотя возле тц и магазинов под их выделяют бывает слишком много мест)

Мое видение ситуации. Идет распил бабла, и создание бурной деятельности. Реальную помощь оказать им не могут( не хотят , нет денег) а вот подобной показушной херней заниматься - да пожалуйста.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в интернете прочитала, что некоторые жители нашего города жалуются на эти таблички, говорят, что они похожи на надписи на арабском и могут содержать в себе "что-то террористическое". А еще был пост, про то как табличка напечатана на принтере! http://pikabu.ru/story/_4776778 Куда катится мир!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли написать, что табличка была в пластиковом кармане.

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз в тему. Недавно в Варшаве на Западном вокзале вот такой занимательный пьедестал обнаружил. Стоял посреди небольшого зала ожидания. И от него вела дорожка, вымощенная жёлтым кирпичом из 4 металлических уголков (на фотке в левом верхнем углу видно). Надо сказать, что подземелье на Warszawa Zachodnia действительно очень запутанное со всеми входами и выходами на перроны и в город, и даже зрячему может с непривычки стать не очень комфортно. Короче, вот такой вот интересный навигатор)

Иллюстрация к комментарию