Без Родины, без флага

История длинная, тяжело уместить жизнь человека, который прожил более шестидесяти лет в двух строчках.
Супруга работает в одном из крупных банков г. Уфа ведущим менджером по прямым продажам (те люди, которые выезжают на указанный вами адрес, для заполнения заявок по кредитам, выдачи банковских карт и т.д.). В один из рабочих дней, был выезд на оформление заявки по кредиту в Уфимский дом инвалидов и ветеранов. Вернулась от туда супруга со слезами на глазах. Кредит хотел оформить инвалид-колясочник Юрин Константин Александрович, в кредите ему отказали, а теперь с разрешения Константина Юрина сама история.

Прибыв в дом инвалидов и ветеранов, купил бахилы и направился на поиски Константина Александровича, по телефону он сообщил:

- Спроси художника, меня там все знают.

Действительно спросил первого встречного и меня направили прямиком в палату "художника" Подойдя к палате, я понял, что меня не обманули

Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост

Напротив палаты располагалось рабочее место Константина. Постучался, застал его за водными процедурами. Так выглядит его комната

Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост
Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост

Небольшая комната творческого человека.

- Проходи Руслан, присаживайся.

С этих слов начался его рассказ.

Родился я в Троицке в Челябинской области в 1954 году. Отец учился в нынешнем ЧВВАКУШ на штурмана, служил после выпуска в Казахстане, после сокращения армии попал на завод в г. Уфа, тут я и провел большую часть своей жизни. Отец хотел из меня музыканта сделать, слух отличный у меня был, посему отдал меня в музыкальную школу на аккордеон, мелкий я был - за инструментом даже не видно меня было. Играл я на аккордеоне и плакал, что не нравится мне это. Потом голос у меня попортился и бросил я это дело. Отец сказал: "пойдешь в художку значит", - я мотал головой в стороны. Отец настоял на своем, и в поддержку пошел учиться вместе со мной, в художественную школу № 1 им. А.Кузнецова. Он на вечернем отделении, а я на дневном, отцу было 40 лет, мне 12. На третьем году учебы я перевелся на вечернее отделение и мы уже писали картины с отцом, сидим два Юрина и два мольберта. Но у нас почерки были разные я был более резкий, раз, два! и готова картина. Педагоги смеялись, называли нас Юрин старший - Юрин младший, смешно все это вспоминать. По окончанию школы пошел работать художником в Спортивный клуб имени Н. Гастелло, там рисовал и паралельно боксом занимался. Призвался в спортивный клуб армии, выступал на соревнованиях по боксу, стал чемпионом кубка вооруженных сил по молодежи, дважды "брал" приволжский округ в весе 48кг. Перед дембелем вес попёр стал весить 62кг, выиграл Тоцкую дивизию, дембельнулся и женился. Работал в рекламе 8 лет, потом развод с женой, долго пил, ушел с работы в ХУДФОНД, а там всех пересажали начальников за воровство, меня уволили, тут я и запил. Пил водку года полтора, как мамонт.

Пил пока друг не позвал в Новый Уренгой на работу, пришлось курсы водительские окончить, чтобы запрос смогли на меня отправить. Приехал туда, работал вахтой, рисовал стенгазеты, плакаты к 9 мая. Потом с товарищами открыли худконтору - кооператив "РАДУГА", занимались всем, от малярки до стелл городских. К сорока годам вернулся домой в Уфу, женился во второй раз, работал, жил обычной жизнью. Потом в аварию попал.
- Это вы из-за аварии оказались в кресле?
- Я считаю, что да. Долго шея болела и грудь, не мог понять в чем дело, пошел в больницу. Там мне сразу с порога, без рентгена и анализов, поставили диагноз: остеохондроз, отправили в стационар, сделали какие-то уколы, отправили домой. Иду, холодно, чувствую какой-то шлепок, секунда и я лежу, ничего не чувствую ни рук, ни ног. Говорить то могу вроде, думаю инсульт у меня, люди проходят кричат: алкаш! милиция! Спустя пол часа в больницу привезли, на то время со второй женой дела не ладились - развод шел. Вот она и развелась, квартиру матери своей приватизировала и остался я один, парализованный от головы до ног, без Родины, без флага.

Год по больницам прошатался, до последнего думал, что встану на ноги. Из больницы начали выгонять, а идти то некуда. Друзья помогли, перевели сюда, здесь я уже 13 лет, спасибо пацанам - подсуетились, что на улицу в холод не выгнали.

Пошли свой зал покажу, сейчас нас Паша отвезёт.

Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост

А это автопортрет мой перед входом, похож?

Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост

Проходи Руслан, смотри - это часть моих картин, некоторые и в конкурсах побеждали.

Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост

Четыре, что по центру, денег нет на рамы, рамы дорогие 4000 где-то, холст еще столько же и краски, а пенсия всего 8000. А без рамы - нет окончания. Ну не одетая это картина. Это же дети мои, я трясусь над ними как могу. Друг один мой раньше помогал, холстами, красками, рамами, от министерства помощь была и пенсия была 12000 вместе с "северными". А сейчас как у Пашки, он инвалид с детства а получаем одинаково, хоть я и работал пол жизни. Идем Пашка сюда, сфоткаемся, в историю попадешь!

Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост

Поэтому и хотел кредит взять, чтобы картины укомплектовать и в Москву или Питер рвануть на выставку, но видишь как получилось. Пенсию урезали на 4000 непонятно за что, пошли Паша, скоро мы с тобой вместо мяса будем есть гавно, но ты не переживай, я знаю где его много, хех.
- А картины продаете?
- Да кто ж их купит? Это ж фанатиком надо быть, у них себестоимость только тысяч 10-12 выходит, а еще и работа, дарю бывает разве что. В коридоре на нашем этаже, мои работы висят, там в холле я и работаю.

Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост
Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост

- А ещё он мне стол красиво разрисовал!
Произнёс Паша.
- Эххххх, а это уж отдельная история, научил на свою жопу я его в шашки играть, сначала просто дурачился, потом стол ему сделал, всех уже задолбал, всех выигрывает и тут, и в парках, по чемпионатам даже возили по республике. Ко мне до сих пор пристаёт, я ему говорю, что перерос он учителя своего.

Паша смеётся

- Пошли грамоты свои покажу, подай ту папку.

Тут слышим топот и в дверях видим это:

Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост

Паша принёс шахматный стол.
- Паша пшёл вон! Не буду я играть, отнеси стол обратно. Вот грамота, одну нашел только, бардак у меня тут

Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост

Это я трижды номинировался на премию филантроп, 2012, 2014, 2016 году. Дальше продвинуться не смог только, ехать надо.
Вот кстати родители мои

Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост

- Ладно, прибраться мне надо в документах своих, ничего найти не могу. Вот зато смотри, что нашел, мой сборник стихов

Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост

- А есть ваше любимое стихотворение?
- Конечно есть, сейчас прочитаю

Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост

Девушке посвятил я его. Да и сборник хотел ей подарить, с её портретом, вот только не приходит, всё занята наверно. Вон кстати портрет ее, крайний на стене, слева в углу

Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост

Были бы ноги, ходил бы и рисовал. Природу, горы, люблю всё это, инвалидом быть тяжело. А это друг мой, хороший, пропал без вести, ничего о нем не знаю, Чувашов Сергей Борисович 1956-1958 года рождения. После развода тоже запил сильно и пропал, может получится информацию найти какую по нему? Дети может внуки есть

Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост

И картина моя любимая: "Божий град Китеж", 110*90 русская Атлантида

Без Родины, без флага Художник, Уфа, Лига художников, Длиннопост

Так и живу, хочу расти творчески, а не могу. Любой помощи рад буду, в любой выставке поучаствовать готов, на заказ работы делать готов, всё лишь бы на месте не сидеть. Ладно бывай Руслан, на процедуры надо, спасибо, что пришел, поболтать хоть было с кем, душу излить.

Так и пропадают многие люди, столько талантов среди людей, про которых мы ничего не знаем и не слышали.
Если, кто хочет и может помочь, чем угодно, морально, в организаторских планах, кистями, красками, рамами пишите на почту ruslan-h13@mail.ru с пометкой КЮРИ (это подпись картин автором).
Не рейтинга ради, поднимите в топ,пикабу часто выручало в таких ситуациях. Комментарии для минусов внутри.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие картины. Яб купил
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые из его работ @77zaraza77
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Написала на почту
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя может быть можно и здесь номер карты разместить? Так будет реально быстрее