Беспредел "Микрофинансовых организаций" или история о том, что на любую силу, найдётся другая сила. Часть 4.

Доброго дня, Пикабу!
Извините пожалуйста, что на полтора месяца затянул публикацию рассказа. Сначала подумал "потом допишу", потом забыл, потом был занят и вот сейчас таки собрал волю в кулак.
Авансом замечу, что "кровь и бетон" будут в следующей части, т.к. в 10000 символов эта часть не влезла.
Для новых читателей, перед прочтением поста, ознакомьстесь с предыдущими частями рассказа:
Первая часть : http://pikabu.ru/story/_1_3507026
Вторая часть: http://pikabu.ru/story/_2_3507267
+ комментарий (т.к. текст не влез в сам пост): http://pikabu.ru/story/_2_3507267#comment_50017664
Третья часть: http://pikabu.ru/story/_3_3550077

Краткое содержание предыдущих трёх частей: у друга случились проблемы со здоровьем, в следствии чего он потерял трудоспособность. Нужны были деньги на лечение, поэтому он в силу гордости не пошёл к друзьям, а обратился за "помощью" в Микрофинансовые организации. Через полтора месяца, он был должен в два раза больше, чем брал и тогда обратился ко мне. Нужную сумму мы ему собрали, с МФО он расчитался, но он рассказал достаточно историй о беспределе этих "организаций" в отношении него, поэтому я решил на своём личном опыте убедится в их правдивости и в случае чего - дать отпор этим шаражкам по Закону. В итоге - я набрал 9 займов и стал ждать. По итогам третьей части я решил вопрос по пяти займам, один остаётся "висеть", а о событиях по трём оставшимся договорам - я сейчас расскажу.

И так. Черные.
Занял у них 3500 рублей. Вернуть должен был 4500. Не вернул. Пошли уведомления по СМС и на почту. Последнее гласило "нам очень жаль, но т.к. вы не выходите на связь - ваш долг передан Коллекторскому Агенству". И тут началось самое интересное. Мой первый разговор с сотрдуником КА (назовём это КА - 1488) был вполне спокойный и размеренный. Обсудили, не нашли копромисс (ставил на задержку заработной платы). Через два дня позвонил уже другой сотрудник КА 1488 и вот с ним уже был по-настоящему интересный разговор. Парнишка рассказал, что за мой поступок (невозврат долга 4500 рублей) - мне грозит уголовная ответственность и срок лишения свободы до 8 месяцев. Что мои родители дорого заплатят за подобную дерзость, а пенсии моей мамы должно хватить на оплату займа. Что ко мне домой приедет их оперативная группа и вынесет вещей на сумму гораздо большую, чем я должен, что если я не верну долг, моей репутации "пиздец", т.к. каждый из моих друзей узнает о том, какой я недопропорядочный гражданин, а сведения доведут не только до родных и друзей, а даже до работодателя и участкового по месту жительства. Мальчёнка представился "старшим инспектор коллекторского агенства". На мой разумный вопрос о том, что его должность звучит смешно, он сказал, что он смеётся над такими как я каждый день, когда у них отнимают всё, потому-что они не с теми связались. Апофеозом была фраза "Мы посадим тебя в тюрьму, где из тебя сделают петушка", после которой я просто положил трубку. Само собой, что запись разговора отправил адвокату, который давясь от смеха пошёл её стенографировать, заверять и расписывать нарушения законодательства. Через два дня мне позвонила девушка из этого же КА 1488 и в нагловатом тоне начала интересоваться, почему не оплачен долг. Тут уже позиция была чёткая. Я сообщил, что не собираюсь вести переговоров с террористами и преступниками, поэтому до судебого приказа - никаких денег они не увидят. Ещё 15 минут диалога о том, какое я гавно, как моим родителям будет за меня стыдно, как стрёмно в моём возрасте брать такие ничтожные суммы и не возвращать их, потому-что с моими двумя высшими образованиями - я не могу найти нормальную работу. И так далее, и тому подобное. Я напомнил девушке, что веду запись разговора, но видимо сотрудники КА 1488 привыкли идти вабанк, поэтому перед тем, как бросить трубку - гражданочка назвала меня "чмом, которое скоро опустят" и удалилась. Две записи лучше, чем одна, поэтому я пошёл к Участковому, написал заявление, передал ему флешку с записями и копию распечатки разговора, заверенную нотариусом, далее составил заявление в Прокуратуру с той же доказательной базой и поехал в офис адвоката, где мы от моего имени составили жалобы в ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба), РПН (РосПотребНадзор), ФПС (ФинПотребСоюз). Две недели я сбрасывал звонки, а потом взял трубку и с удивлением узнал, что мой договор находится не в службе взыскания, а в судебном отделе. Из интересного - я выяснил, что Черная МФО не продавала мой договор в КА 1488, а просто уступила право требования (Цессия). Цессия - это когда за какой-то % от суммы займа, третье лицо получает право этот самый займ - требовать. Кстати, как выяснится впоследствии, в ходе проверки РосПотребНадзором - у КА 1488 не было даже лицензии на коллекторскую деятельность. Это было просто ООО, которое не выкупало договоры, а просто получало уступку права требования. Но возвращаясь к диалогу с "Заместителем Начальника Судебного Отдела" (должности у них - одна смешнее другой) - моё дело у них и если я не погашу займ, дело передадут в суд. Я в свою очередь изложил все доводы, довёл к сведению "зам.начальника" на каком этапе сейчас судопроизводство в отношении их шаражки, на что получил неожиданный ответ "Ты понимаешь, щенок, что тебе пиздец?". Сказать, что я удивился - полностью описать моё состояние. Выдавить что-то, кроме "нет, не понимаю" - я не смог. После чего данный субъект рассказал мне о прелестях тюремной жизни и о том, как он грудью ляжет, чтобы меня упечь за решетку. Цитируя Великого Зам.начальника "Я тебе слово даю. Слышишь? Я! Ты сядешь надолго и мы поговорим о твоём долге через решетку камеры" (кстати мужик как в воду глядел, ведь он сейчас находится под следствием). Созвонился с сотрудниками ведомств, которым подавали заявления и жалобы и передали ещё одну запись с перлами от КА 1488. В Прокуратуре сказали, что ждать проверки и возбуждения дела - нет нужды, т.к. по этим делам меня представят как свидетеля, а не как пострадавшего. Пока готовили бумаги, для обращения в Суд - 1488 позвонили ещё раз. И вот тут было интересно. ВЕЖЛИВЫЙ человек выслушал всю суть претензий, уточнил, когда будет возможность погасить долг, поинтересовался, когда мы планируем обратиться в суд и спросил, как можно урегулировать вопрос. После диалога с "крутыми фраерами" он вообще не вписался в картину, поэтому посоветовавшись с юристом - я перечислил 5000 рублей по этому займу (из 5643, т.к. если внести всю сумму - договор был бы расторгнут за неимением претензий сторон). Как и в предыдущий раз, в Суд представители КА 1488 не явились, поэтому мой адвокат смог полноценно изложить расклад во всех красках. По решению суда - договор признан действительным, т.к. Черная компания ничего не нарушила, действия третьих лиц - незаконными, дело было передано в СК РФ (Следственный Комитет), который займётся дальнейшим расследованием, а оставшаяся сумма (643 рубля) - отменена, т.к. явялалсь частью суммы начисленной в виде штрафов за просрочку (В Судебной практике - отмена штрафов по кредитным договорам - явление частое, т.к. для этого достаточно доказать, что вы не оплачивали кредит по причине задержек у стороны-ответчика. В моём случае - я не мог обратиться в суд, пока не получил ответы из соответствующих инстанций, а за этот период были начислены штрафы). Спустя неделю я узнал, что Следственным Комитетом была назначена проверка и после проведения оперативных мероприятий задержаны двое сотрудников ООО 1488. В отношении самой организации назначены дополнительные следственные мероприятия и проверки. Текущее положение вещей - мне неизвестно, но по словам сотрудника Прокуратуры, если возбудят дело - меня вызовут в суд в качестве свидетеля. Вспоминая недавний мем и нашего "зам.начальника" я сейчас думаю "Что ж ты фраер сдал назад". С момента суда прошло без малого два месяца, но в суд меня так и не вызвали. Звонков и угроз более не поступало.

Малиновые.
Дабы скрасить картину от предыдущей МФО, напомню, что в офисе Малиновых мне было выдано 3000 рублей. За полтора месяца просрочки - накапало 5500. К слову - вполне себе вежливые люди. Звонили каждый день. Интересовались моим положением. Без угроз и нарушений законодательства. Когда сказал, что не могу выплатить всю сумму, предложили выплачивать частями. В свою очередь заметил, что выплачивая по 1000 рублей - я лишь отсрочиваю неизбежное, т.к. за неделю набежит ещё 500р. Они пошли мне на встречу и предложили зафиксировать сумма долга, если я пообещаю начать его частичное погашение. Такой вариант меня устроил и я в этот же вечер перевёл данной МФО 2000р из 5500. Через неделю они позвонили и поинтересовались, когда я смогу произвести следующую оплату. Я отдал им 3300р. Сказал, что это всё, что у меня есть на что получил мгновенный ответ о том, что раз я сохраняю лояльность и держу слово - они спишут оставшийся долг (200р) начисленный в виде штрафных санкций. Один минус у этой МФО. Теперь раз в неделю приходят СМСки про "акции" с пониженными ставками и всё такое.

Выделенное под длинност количество символов подходит к концу, поэтому о "многоходовочке" Желтой МФО и откровенном беспределе с кровью и бетоном в исполнении Фиолетовых - я расскажу вам в пятой и искренне надеюсь, что заключительной части своей истории.
Всем спасибо за внимание :) Зуб даю, что пятая часть выйдет "на днях" (хотя зуб давно болит, может это повод сходить к дантисту).
48
Автор поста оценил этот комментарий
Аплодирую
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Русский стандарт продал мой долг Кредит экспрессу. Я бы и отдал банку, не вопрос, но не этой шаражке с регистрацией на Каймановых островах. Письма мне присылают с казанского, с ярославского, с курского вокзалов. Им даже в суд идти не с чем, срок давности истёк. Эй русский стандарт! Я всё верну, долг только себе забери.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нагнуть того, кто был уверен, что нагнёт тебя. Есть ли чувсто лучше?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, с удовольствием прочитал. Жду "кровь и бетон"!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

прям чую коллегу.... Работающего на благо родины) прочитал все посты, подожду последних пацанов.

раскрыть ветку