Беспалевный турист.

История из моей стажировки в Турции, предыдущие посты о стажировке есть в профиле.

Досталась мне, как-то программа на индивидуальный тур на рафтинг, отвезти мужчину и женщину. Индивидуальный на рафтинг - это значит отдельный автобус (в данной истории Mersedes Sprinter), сплав по реке с личным инструктором и его помощником, личным гидом (в лице меня) и на обед вместо стандартного шашлыка дают жаренную на мангале форель.

Сам тур прошёл обыденно, туристы остались довольны, но запомнил я его из-за трёх  моментов:

1. На реке произошёл небольшой конфликт с другой фирмой, чего прежде не было никогда. Но вроде разрулили ситуацию вместе с инструктором.

2. Туристы решили сплавляться на 10и местной лодке, хотя мы их и убалтывали с инструктором на двухместную (ощущений и эмоций больше).

3. Вёз нас водитель Ибрагим, который хорошо говорил по русски. (Остальные водители знают только пару фраз).

Спустя месяца полтора-два, ко мне вечером подходит старший гид и говорит:

- Помнишь у тебя был индивидуальный тур на рафтинг, где конфликт ещё произошёл!? Так вот этот же турист приехал снова, опять взял индивидуальный на рафтинг и хочет, чтобы сопровождал именно ты!

Я уже начал чуять подвох!

Гид продолжает: -НО, та женщина с которой он был, это была любовница, теперь он приехал с женой! Тебе надо съиграть, как будто ты его видиш впервые! Провести программу на ура и не спалиться!

Ситуация осложнялась тем, что я не умею врать! Когда я лгу, то начинает путаться речь и я краснею ( наверное поэтому продажник из меня не вышел).

Перед туром, на сколько хватало времени, я ходил морально настраивался и практически убедил сам себя, что туристов я буду видеть впервые. Эта тактика меня охеренно выручила. Я вёл программу, как будто реально туристов видел впервые. В тот день мне позавидовал бы любой шпион!

Водитель, кстати, оказался опять Ибрагим. Когда я ему рассказал о предстоящем дне, он сказал, мол я вообще по русски не говорю! И всю дорогу общался со мной общими фразами на турецком.

Тур прошёл на ура, мы не спалились ни разу, даже не было ситуаций близких к провалу! Всё полностью было под нашим контролем (такое у меня было впервые). Как в тот день я не лгал ещё ни разу в жизни.

Когда привезли туристов к отелю, мужик оставил нам на чай (1/4 моей зарплаты), подошёл пожал руку и подмигнул!

Морали нет!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль проста: всё продаётся
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль: не изменяйте жене, чтобы гиду не было стыдно!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хреновый ты видать инструктор, раз переживал "спалиться-не спалиться". У меня , как инструктора, правда в парашютном спорте, есть чётко выработанная программа подготовки клиента . И мне фиолетово , в первый он раз , второй , восьмой -я с одинаковым лицом это преподам и потом проделаю. Их отношения с "сопровождающими "-тоже пофигу-у меня своя программа, и мне важна только она)
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гид который не умеет врать? Честно?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Больше восклицательных знаков для бога восклицательных знаков!!!!!!!!!!