Берегом белого моря.

На берегу белого моря, в 60 километрах на восток от Архангельска, стоит деревня.

Берегом белого моря. Белое море, История, Чтобы помнили, Длиннопост

Она не жилая уже несколько десятков лет. Лишь два старика приезжают сюда жить на все лето.

Берегом белого моря. Белое море, История, Чтобы помнили, Длиннопост

Сама по себе не большая, в свои лучшие времена здесь жило не более 20 человек. Рыбным делом промышляли.

Берегом белого моря. Белое море, История, Чтобы помнили, Длиннопост

На таких карбасах уходили в море, сделан он без единого гвоздя, сшит деревом. Снаружи обмазывали дёгтем и обжигали. Основным уловом в этих местах была семга.

Берегом белого моря. Белое море, История, Чтобы помнили, Длиннопост

На кладбище за деревней стоит памятник погибшим в Великой Отечественной войне. В этом месте я впервые прямо физически почувствовал всю боль пережитую нашей страной. Вот маленькая деревня, на краю мира, куда и сейчас-то добраться непросто, а вы посмотрите сколько мужиков погибло.

Берегом белого моря. Белое море, История, Чтобы помнили, Длиннопост

Обратите внимание на фамилии, целые семьи оставались без отцов и сыновей. И так по всей стране.

Берегом белого моря. Белое море, История, Чтобы помнили, Длиннопост

Вывода не будет. Но осмысливал увиденное я ещё долго.


Если будет интересно название деревни, напишу в комментариях.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек не слишком впечатлительный, но из северных воинских мемеориалов, где я был, меня надолго припечатало на Мустатунтури. После прогулки там по ковру из гильз и остатков снарядов, я где-то час стоял там наверху, курил и с места не двигался, несмотря на пронизывающий ветер. Просто смотрел вокруг и пытался осознать, какой там был ындец.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех кто не решил что посмотреть вечером, очень рекомендую фильм "Поморы" из цикла "Счастливые люди":

https://www.youtube.com/watch?v=bqlfjLxMi2E

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет от человека, что родом из Нижней Золотицы. Чуть дальше по Белому морю
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет с Северодвинска, деревня Сюзьма!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за этот пост!