Байки военного врача. Машина - в огне!

Знаете, какая самая большая опасность для начинающего военного врача? Думаете, проворонить в части тяжелую пневмонию, или прозевать эпидемию брюшного тифа? Как бы ни так! Самая большая опасность – это принять дела у предшественника, не проверив толком, что он вам оставляет.

Среди выпускников нашего ВУЗа ходили страшные байки, как новоиспеченные начальники медицинских пунктов годами покрывали из своих зарплат недостачи, оставленные ушлыми прапорщиками медицинской службы. Поэтому на первое место службы все ехали настороженные и запуганные.


Мой однокашник Алексей прибыл в свою часть, представился командиру и пошел осваивать медпункт. В кабинете его с распростертыми объятиями встретил старший прапорщик Иванов, который на протяжении последних двух лет являлся ИО начальника медпункта и теперь готовился передавать дела.


- Как тут вообще? – нерешительно спросил молодой доктор.


- Все в порядке! – браво ответил прапорщик. – Документы – комар носа не подточит! Принимай!


И он широким жестом вывалил на стол кипу запыленных папок.


Лейтенант погрустнел. В таком обилии документов грех было не ошибиться. Призраки будущих выплат закружились над его фуражкой. Тем более, что хитромордый прапорщик явно не внушал доверия.


Ну что делать? Стал проверять.


Инструментарий вроде на месте. Лекарства, перевязочный материал, столы, стулья…


Через каждые минут пять прапорщик трагически закатывал глаза и кричал:


- Да что ты тут смотришь? У меня комар носа не подточит! Подписывай и пошли выпьем! Надо же отметить.


Но лейтенант не сдавался.


Наконец дошли до машины.


А надо вам сказать, что к каждому военному медпункту полагается машина. Этакая разваленная «буханка», времен покорения космоса и кукурузы. Обычно она стоит где-то в парке и медленно рассыпается.


Судя по документам, машина была в порядке. Пробег, путевые листы, списанный бензин.


- Показывай, - решительно вздохнул Леша.


- А что тут показывать? – засуетился прапорщик. – Машина – в огне!


- В смысле? – не понял доктор.


- В смысле – масло я менял, шины новые, двигатель – зверь! На капоте - мухи не е***, а если и е****, то в тапочках! Я и говорю – машина в огне! Подписывай!


- Показывай! – в тон прапорщику ответил лейтенант.


Ну что делать – пошли.


Минут сорок прапор водил доктора по всему парку. Наконец, лейтенант не выдержал и спросил у пробегавшего мимо сержанта в засаленном комбинезоне.


- Боец, где медицинская машина стоит?


- Да вон там, - боец указал на ближайшие ворота, совершенно проигнорировав гневный взгляд прапора.


- Нашли, - радостно сказал лейтенант. – Открывайте.


- Я, это…. Ключи куда-то дел, - замялся прапор. – Да чего там смотреть?! Машина - в огне! Ты что, мне не веришь?


- Верю. Но хотелось бы посмотреть.


Часа полтора безуспешно искали ключи. Наконец, лейтенант поймал ещё одного сержанта, узнал, где обитает начальник парка и выцыганил у него запасной комплект ключей.


Ворота распахнулись!


На четырех березовых чурбачках в полутьме одиноко стоял пустой корпус медицинской буханки. Без колес, двигателя, стекол и даже сидений. Фары были аккуратно скручены и увезены в неизвестном направлении. Корпус, словно потрепанный непогодой череп смотрел на своего нового владельца пустыми глазницами.


- В огне, говоришь? – процедил сквозь зубы лейтенант. – В смысле – горела, что ли?


Прапор плюнул и пошел за запчастями.

140
Автор поста оценил этот комментарий

Если прапорщик ничего не спиздил то либо это американский шпион либо ты не нашел где он что-то спиздил.

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

- Я командир танкового корпуса!

- Не может быть! Простой лейтенант?!

- Та... там от танка только корпус остался!

9
Автор поста оценил этот комментарий
смешно эту историю было читать неделю назад,а в понедельник в военнкомат и во вторник в часть, ком.мед.взвода,лейтенант медицинской службы....
раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий
Про мух и тапочки надо запомнить 😆
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

История огненного УАЗика

раскрыть ветку