Байки из зомбоящика - 11

Байки из зомбоящика - 11 Телевизор, Телевидение, Зомбоящик, Видео, Длиннопост

Главный джедай! - на фото осветительный прибор Arri Light Tube

На самом деле, историй из серии "вот прям вау", осталось не так уж и много...

И пока я пытаюсь обмозговать, как собственно лучше запилить пост про камеру, которая ныне позиционируется производителем как "кино", решил немного расслабиться и выдать еще несколько баек.

Кстати с постом про камеру вопрос есть, получается много материала, очень много, который будет в итоге интересен 3,5 профи, которые если что, могут его и на офф сайте посмотреть. Я думаю совсем уже в технические дебри, настройки гаммы и кодеки не лезть. Правильно или как?

Далее сами "байки":

Поднялся

На одном, ни скажу каком канале, чье название можно составить из трех букв и одного графического символа операции сложения, работал оператор.

Еще со времен СССР жил он в Москве, жена, дети, работа - все тут. Но корни этого горячего парня происходили из солнечной Абхазии, где у него остались родственники, в том числе мама, и все свои отпуска он проводил там.

Очередной отпуск подходил к концу, когда герой истории, то-ли  выпил слишком много, то-ли съел чего не того, но попал он в больницу и достаточно серьезно. Как в себя пришел, позвонил на работу, начальство не звери - отпуск продлили. Полежал он, подлечился, выписался... и тут новая напасть, мама его так распереживалась за здоровье сына, что и уже сама в ту же больницу и слегла. Ну маму бросать - совсем не дело, позвонил на работу, дали отгулов и "за свой счет". А деньги то заканчиваются, а после отпуска зарплата то не сразу полной будет, ну и решил он искать подработку. Пришел на телевидение Абхазское, и говорит что работает оператором на канале из трех букв и одного графического символа операции сложения,  и нет ли у вас для меня работы или подработки какой? Поснимать там чего, или даже штатив потаскать...

"Где-где вы работаете, на канале из трех букв и одного графического символа операции сложения?" - переспрашивает руководство Абхазского телеканала.

"Тогда у нас для вас есть работа! Будьте у на генеральным продюсером, ну пожалуйста!"

Приехал коллега в Мск, увольняться... говорит что все ему нравится, что тепло, фрукты, он начальник и все такое. Только в зарплате вот, говорит, потерял.

Сейчас у него собственное Абхазское автошоу. Не Top Gear конечно, но вот.

А где машина то?

Уфа. только что открыли Уфа-Арену, вокруг еще заканчивается стройка: песок, грязь, техника, а на арене первые матчи уже идут!

Стоим по камерам, и тут в ушах голос режиссера: "ребят, тут милиция пришла, сейчас похоже ПТС эвакуировать будут, собака на машину рядом отреагировала, взрывчатые вещества.

Ну стоим, ждем... в ПТС "что-то происходит", но что не понятно. Снова режиссер "все в порядке, работаем".

Отработали матч, вышли, стоим как обычно у ПТС, милиция ходит косяками. Выходит режиссер, рассказывает:

метрах в 50 от ПТС стояла ВАЗ 2104, собака среагировала на нее, но в тот момент никто не ждал терактов на каждом углу, ну и короче попросили хлопца - строителя на таком БОООЛЬШОМ бульдозере, где сам "отвал/ковш" или как там эта штука спереди зовется, больше этой машины, короче подогнать бульдозер и перегородить им ПТС.

Хлопец решил погеройствовать, и рискуя жизнью и здоровьем, оттолкал бульдозером "четверку" к ближайшей кучи песка, и частично затолкал в песок, частично зажал бульдозером - обезвредил короче. Все довольны, все ок...  

И тут к ПТС подходит дедушка, ходит, смотрит что-то, а потом говорит:

"Ребят, а вы тут мою машину, "Четверку" не видели?"

После чего на него налетели милиционеры со всей округи - нет не хватали, не били, никаких "мордой в землю", а просто очень настойчиво предложили "пройти". Последнее что было слышно из гущи милиции: "ребят, да вы чего! Я  ж охотник, я на ней на охоту езжу! Ружье. патроны вожу, у меня все легально, все разрешения есть. Так машина то моя где???!"

Я же Усэйн Болт

Кто помнит чемпионат Мира по легкой атлетике в Москва в 2013 году? Помните тогда Усэйн Болт высказывался что в России люди серьезные, не приветливые, мало улыбаются?

http://www.sovsport.ru/news/text-item/632433

http://athletic.vesti.ru/news/show/article_id/58

На мероприятиях такого уровня всегда есть волонтеры: приветливые, знающие язык, готовые помочь, или найти того кто поможет.

А еще есть телевизионщики... Так вот, форму на том ЧМ выдали и волонтерам, и телевидению. Разную конечно, но похожую.

Сборная группа операторов трансляционщиков возвращалась после утренней смены, да когда события идут весь день, то часто работа ТВ бригад идет посменно. Долго работать на трансляции не просто, есть камеры, стоя за которыми нужно постоянно анализировать что происходит, менять планы. смотреть кто вышел выступать и тд. По сути, это время вообще себе не принадлежишь, не то что смс написать, или на звонок ответить - бывае что и почесаться некогда.

И вот идет по территории Лужников  (той части что закрыта для зрителей) группа уставших оперов, а на встречу мужик бежит, черный такой:

- Не подскажете, где тут "северное ядро"?

- Извини, не знаем

- Ну спортсмены где заходят?

- Без понятия

- Вы понимаете, я Усейн Болт, я тут разминался и не могу теперь найти как попасть на стадион

- Нам жаль, но мы правда не знаем

- Я же Усейн Болт, видите?

- Да, но мы правда не можем помочь, извини.

Буквально на следующий день Усейн Болт и высказался о серьезности Россиян.

И да, я не утверждаю, что именно этот случай повлиял на его восприятие России, наверное просто так совпало.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне будет интересно прочитать и про гамму и про дебри технические. Лишнем не будет)
2
Автор поста оценил этот комментарий

просто попробуй ответить, почему кинокамера называется именно "кино" камера и где та грань и есть ли она. Те же блэк меджики можно вспомнить, дешевый покет. Можно вспомнить в пример много фильмов снятых в том числе для большого экрана, но с использованием не кинокамер. Многих это вдохновит и даст пофантазировать, что бы они сами сняли, будь у них "кино"камера.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

у нас светики носились с этой херовиной - там батарейки весят неибово,как алекса с обвесом.

А есть еще и самопал,у нас в Питере,в конторе 2Пультекс",такие чудеса вытворяют,но и весит это все будь здоров.

Автор поста оценил этот комментарий

я бы тоже хотел услышать более подробно все, со всеми техническими деталями

Автор поста оценил этот комментарий

Болту проще бегом всё самому найти чем искать помогающих, ггг.