Байкальскими тропами вдоль Приморского хребта. О том, как исполняется давняя задумка

Приветствую, друзья! У меня набралось уже 600 подписчиков, чего я совсем не ожидал. И в связи с  чем решил запилить новый пост, благо и тема есть!

Буквально на прошлой неделе я вернулся с трекинга вдоль берега Байкала и он настолько мне понравился, что я спешу рассказать о нем вам.

Байкальскими тропами вдоль Приморского хребта. О том, как исполняется давняя задумка Байкал, Поход, Трекинг, Отдых, Россия, Рассказ, Тажеранская степь, Видео, Длиннопост

Для начала представлюсь, с вашего позволения. Я работаю гидом - проводником на Байкале, на пикабу веду серию постов о родном крае и о том как путешествовать на Байкале правильно. Занимаюсь созданием и проведением программ и туров для гостей нашего региона. Сподвигло меня на написание статей частое упоминание на пикабу Байкала как "засратого, дорогого и не развитого". Я же хочу показать Байкал таким, каким вижу его я. А уж поверьте, я на его берегах бываю достаточно часто :)

Я начинал свой путь к туризму в профильном учреждении - Байкальском колледже экономики и туризма, на соответствующем факультете. Учебные практики у нас были достаточно интересные, спасибо моему наставнику. Нас знакомили с маршрутами, особенностями озера и работы на нем в качестве проводников.
На одну из практик мы отправились на недельный поход вдоль Байкала. Это было отличное приключение, я тогда сильно впечатлился маршрутом но видел в нем определенные... неточности. К тому же мы ходили со студентами, поэтому атмосфера была так себе, но это другая история.
С того похода прошло уже три года, я начал работать с группами сам, но тот маршрут все не выходил у меня из головы. Он проходит частично по Ольхинскому плоскогорью, частично по Тажеранским степям. Основные его плюсы - простота ориентирования (что важно для самостоятельных путешественников), непопулярность среди основного потока туристов на Байкал и возможность сделать формат трекинга. Теперь немного отвлечемся и рассмотрим,
что такое трекинг?
В моем понимании это активный поход с сопровождением машиной. (Не путать с матрасным туризмом)
В этом формате вы двигаетесь группой по маршруту, по  тропам, гуляете и преодолеваете расстояния, которые вам под силу (обычно это обсуждается при проработке маршрута на этапе заказа), а все вещи везет машина. С собой у вас маленький рюкзачок, бутылка с водой, перекус и фотоаппарат :)

Какие плюсы и минусы у такого вида туризма?
Для начала минусы: И их всего полтора.
1. привязка к дорогам/тропам. Хотя это опять таки зависит от прокладки между рулем и сидением. Наш водитель прям могет, да и уазик сделан "под себя", так что многие маршруты доступны.

Байкальскими тропами вдоль Приморского хребта. О том, как исполняется давняя задумка Байкал, Поход, Трекинг, Отдых, Россия, Рассказ, Тажеранская степь, Видео, Длиннопост

2. +-Уменьшение сложности, хардкорности похода. Кто то может сказать что это упрощение и так легкого маршрута и он будет полностью согласен! Когда просят посложнее, делаю трек посложнее.
А теперь плюсы: Их много.
1. Уменьшение сложности. Да, тот же пункт и это плюс для тех кто к примеру ни разу вообще не ходил в поход, не спал в палатках, не разводил костер, не рубил дров. Да, такие люди есть, их достаточно много и зазорного в отсутствии этих навыков нет, т.к при постоянной жизни в городе они бы и мне не понадобились. С машиной трекинг становится проще, но никак не скучнее, я вам гарантирую. Ведь нагрузки я дам, заставлю полазить по пещерам, полазить на вершины, еще и дрова рубить отправлю :))

2. Больше вещей! Помните стереотип про девочек с феном? Так вот, тут его можно взять. Правда искренне не знаю, зачем. Но если вам хочется, берите) В том числе - пару дополнительных футболок, более просторную и удобную палатку. Любимую книжку и ноутбук? Да пожалуйста!
3. Разнообразная кухня. Да, скажу честно, пожрать я очень люблю. И на турах всегда стараюсь сделать разнообразную и насыщенную кухню. Жульен с пастой, купаты на гриле, а когда сезон омуля - ловим и его коптим. Прямо тут, у костра. Кстати для этого специально мы берем повара, который готовит к моменту прихода группы на точку ночевки. Вот в обычном походе, вы шли маршрут, устали, пришли на ночевку, а тут еще и готовить надо, и никому не хочется. А готовить это минимум час - полтора. У нас же можно сразу покушать и идти отдыхать в палатку, либо на берег.
4. Больше интересного! В связи с уменьшением сложности похода мы можем посетить больше интересных и необычных локаций. К примеру, ночевка на вершине горы, где нет леса, а до воды около 10 км? Да легко. Залили канистры с водой на берегу, закинули пару бревен на крышу уазика и поехали.

Ну а теперь продолжим.
В конце мая мне заказ на активный поход по Байкалу. Ребята сами почитали гайдбуки и хотели посетить Ольхон. Я принялся разрабатывать маршрут, и так и эдак крутил варианты, чтобы сделать интересно. Но мысли о тажеранах никак не отпускали меня. Ольхон... не совсем подходит для походов. Он скорее для вело и авто, но не для пешего. Много людей, особенно китайцев. Много турбаз. Ощущение от такого похода будет так себе :)
Обсудив с ребятами свои мысли, я предложил им реализовать свои давние мысли о тажеранах.

Байкальскими тропами вдоль Приморского хребта. О том, как исполняется давняя задумка Байкал, Поход, Трекинг, Отдых, Россия, Рассказ, Тажеранская степь, Видео, Длиннопост

Так как этот маршрут мы ходили уже 2 раза, я создал план буквально часа за три. Изначально ребята просили сделать полноценный поход, а с машиной мол "слишком легко будет", но расспросив их подробно об их предыдущем опыте походов узнал, что четверо не были в походах никогда. Вспоминая наши студенческие походы с рюкзаками я смог убедить их изменить формат на трекинг, а не обычный поход.
И благодаря этому у нас получилось замечательное путешествие!

Байкальскими тропами вдоль Приморского хребта. О том, как исполняется давняя задумка Байкал, Поход, Трекинг, Отдых, Россия, Рассказ, Тажеранская степь, Видео, Длиннопост

И маршрут и формат идеально подошли этой группе. Были нагрузке, но в норму. Байкал показал себя во всей красе, не забыв напомнить что это все таки сибирское холодное озеро.
В первую ночь температура упала до -5. Я этого предвидел, к тому же прогноз об этом говорил. Поэтому взял ребятам в прокате спальники на -13, так сказать с запасом :)
Но если для местных это обыденность, то для гостей с москвы и украины это стало испытанием.

Байкальскими тропами вдоль Приморского хребта. О том, как исполняется давняя задумка Байкал, Поход, Трекинг, Отдых, Россия, Рассказ, Тажеранская степь, Видео, Длиннопост

Но все пережили, никто даже не умер. А утром нас ждал замечательный Байкал, ласковый. И ночными заморозками даже и не пахло.

Байкальскими тропами вдоль Приморского хребта. О том, как исполняется давняя задумка Байкал, Поход, Трекинг, Отдых, Россия, Рассказ, Тажеранская степь, Видео, Длиннопост

Остальные дни прошли насыщенно, всего мы прошли около 70 километров, начав в первый день с 3, во второй с 8, а на третий уже с 20. Благодаря такой раскачке, организм привыкает к нагрузкам и переносит их с легкостью.

Байкальскими тропами вдоль Приморского хребта. О том, как исполняется давняя задумка Байкал, Поход, Трекинг, Отдых, Россия, Рассказ, Тажеранская степь, Видео, Длиннопост

Один из самых весомых аргументов в пользу этого маршрута - на нем почти не бывает людей. За неделю трека мы встретили всего двух пастухов и одного мотоциклиста. Все стоянки - наши, никаких проблем с шумом и вездесущим "тыц тыц тыц" из машин алкотуристов.
Здесь действительно нет никого и Байкал предстает настоящим.

Байкальскими тропами вдоль Приморского хребта. О том, как исполняется давняя задумка Байкал, Поход, Трекинг, Отдых, Россия, Рассказ, Тажеранская степь, Видео, Длиннопост

На десятки километров раскинулась тажеранская степь. Тянется она до самого горизонта и уходит еще дальше. И никого здесь. Если вы хотите ощутить настоящий характер нашего озера, то подобные места - пожалуй лучшие :)
А сейчас я покажу вам свою любимую локацию для ночлега на этом маршруте. Скальная полка в бухте Ая. почти 300 метров высоты над вертикальным обрывом и уютная заросшая зеленым ковром поляна, где можно комфортно разместиться и наблюдать за озером с высоты.

Байкальскими тропами вдоль Приморского хребта. О том, как исполняется давняя задумка Байкал, Поход, Трекинг, Отдых, Россия, Рассказ, Тажеранская степь, Видео, Длиннопост

Я ждал это место всю неделю. И хотя ночью ветер ощутимо потрепал мою палатку (точнее порвал в хлам), я все равно очень рад, что мы снова посетили это место.
А кстати по дороге к этому мысу мы совершенно случайно наткнулись на гнездо малиновки. Опять таки, так как люди здесь - редкость, можно встретить такие замечательные вещи. Главное - уметь смотреть под ноги и не наступить на красоту.

Байкальскими тропами вдоль Приморского хребта. О том, как исполняется давняя задумка Байкал, Поход, Трекинг, Отдых, Россия, Рассказ, Тажеранская степь, Видео, Длиннопост

Вообще я считаю подобный вид отдыха прекрасным способом для того чтобы подумать. Если у вас есть какие то вопросы в голове, которые нужно решить, хорошо обдумать и взвесить, такие походы - хороший вариант. Голова освобождается от повседневных тысяч мыслей и груза. Потому что вокруг только тропа, просторы и воздух. Я искренне люблю этот маршрут, он красив, прост и насыщен.

Байкальскими тропами вдоль Приморского хребта. О том, как исполняется давняя задумка Байкал, Поход, Трекинг, Отдых, Россия, Рассказ, Тажеранская степь, Видео, Длиннопост

Ребята остались под действительно большим впечатлением от красоты озера и просторов. Особенно от той части, где мы посетили несколько пещер тажеранских степей. Моя любимая часть в этой программе, вносящая свою изюминку в тур.

Все, кто когда либо был в пещерах, знает проблему фотографий в пещерах, так что выложу эту как самую лучшую. Мы посетили систему пещер, не только Аю, но и знаменитую Мечту и Большую Байдинскую. Для одной девушки это стало настоящим испытанием, преодолением клаустрофобии. Не сразу, но она справилась, с чем мы ее и поздравляли внизу пещеры :)

Байкальскими тропами вдоль Приморского хребта. О том, как исполняется давняя задумка Байкал, Поход, Трекинг, Отдых, Россия, Рассказ, Тажеранская степь, Видео, Длиннопост

Но как и любое путешествие, наш маршрут подошел к концу. Мы вышли в поселок Сахюрта, в том месте где работает переправа на остров Ольхон и остановились на турбазе. Здесь мы провели несколько дней, отдохнули после похода, поспали на мягких кроватях. Завершающим аккордом стала поездка на скоростном катере на остров Огой, где расположена буддийская ступа просветления.

Байкальскими тропами вдоль Приморского хребта. О том, как исполняется давняя задумка Байкал, Поход, Трекинг, Отдых, Россия, Рассказ, Тажеранская степь, Видео, Длиннопост

И да, ребята записались в этот же поход на следующий год! Решили в два раза увеличить группу и количество дней, проведенных на Байкале. Хотим посетить еще и западное побережье, сходить в настоящие дремучие леса Хамар - Дабана.
Байкал оставил теплые впечатления и кучу отзывов мне :D Но самое главное для меня конечно же не они. А те эмоции, которые они испытали. Значит, моя работа выполнена хорошо и пазл тура сложился. Это самое приятное в работе и это ее главный стимул.

Байкальскими тропами вдоль Приморского хребта. О том, как исполняется давняя задумка Байкал, Поход, Трекинг, Отдых, Россия, Рассказ, Тажеранская степь, Видео, Длиннопост

p.s
Благодарю всех, кто дочитал этот отчет. Для меня это был большой труд и надеюсь вы получили хорошие впечатления от моего рассказа. Буду рад вашим комментариям и мнению ;)

Буду и дальше стараться радовать свои подписчиков рассказами о своей работе и похождениях по берегам нашего озера.
pp.s Как всегда, для вопросов об отдыхе оставляю свой ссылку вк https://vk.com/sufkos

Путешествуйте! Всегда ваш, Никита Истомин.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Красота! Тешу себя мыслью, что когда-нибудь все-таки туда соберусь...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад хотел еще разок сьездить на Байкал но увидев и оценив все цены... ощущение что в тай будет слетать дешевле... Жаль конечно, что цены на внутренние направления стоят дороже внешних..

Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать хотя бы примерную стоимость ваших услуг? На примере описанной группы?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Очень крутая вылазка у вас! Давно мечтаю добраться до Байкала!
А пещеры там большие? Как глубоко можно спуститься?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

>Но все пережили, никто даже не умер.

дяденька, а вы точно продюс...кхм, то есть гид...

раскрыть ветку