Барселона для туриста. Мои заметки. Часть вторая.

http://pikabu.ru/story/_2546911#comments

Всем спасибо за интерес к Барселоне, радует.
Продолжу дальше вас радовать интересной инфой и экономией ваших финансов.

1. В Барселоне много воров и жуликов. За уличные кражи здесь штраф. Будьте бдительны и следите за своей сумкой.

2. В Барселоне легализована марихуана. Поэтому увидев на окошке растущие кусты у местных жителей не удивляйтесь. Разрешенно выращивать для 1 человека до трех кустов. В районе Paral-lel есть даже международный клуб любителей курнуть :) Сам не курю и вам не советую.

3. До парка развлечений Tibidabo добирайтесь от площади Каталонии на автобусе Tibibus. Проезд в 1 конец стоит 3 евро на 1 человека. Если же вы решили ехать Фуникулером приготовьте 18 евро в оба конца. Так же вы потратите 8 евро на синий трамвай и еще потратитесь на метро. Фуникулер удовольствие сомнительное.

4. Самый огромный гипермаркет La Maquinista. Находится он на станции метро Torres y Bages (красная ветка L1 направление Fondo). Там вы найдете все что пожелаете. Или на автобусе H8 от камп ноу.
Для любителей дорогих вещей типа Gucci или Prada магазин El corte ingles. Так же улица Passeig de Gracia (там же стоит дом Батльо творение Гауди).

5. В Барселоне нет Русских продуктов типа сметана, творог, укроп. Для тех кому это необходимо, идите в Русский магазин. Находится он в районе метро Paral-lel. Там кстати продавцы говорят на Русском.

6. На станции метро Glories есть блошинный рынок. Там можно купить от хлама до антиквара. Всегда торгуйтесь. И держите сумку поближе :) Прикольное место.

7. В воскресение все магазины закрыты на выходной (это касается даже крупных Гипермаркетов). Поэтому закупайтесь продуктами в субботу. Иначе вам придется идти в магазин к Китайцам или Пакистанцам и покупать продукты в 2-3 раза дороже.

8. Все для дома покупайте в магазинах с названием Orient Bazar. (В таком магазине есть все от иголок с нитками до дрели с шуроповертом) Китайцы и Пакистанцы продают все по дешевке. Хотя прежде чем что то покупать сравните цены.

9. Хамон покупайте в обычном продуктовом магазине типа Mercadona или Caprabo. Качество тоже, но цена за 100 грамм на 5-10 евро дешевле. Самую дорогую ногу я видел за 1290 евро (7-8 кг, костей там на 1.5 кг). Разницу между дорогим и дешевым хамоном вы не почувствуете. Хамон это как вино, в нем разберутся и найдут разницу только Сомелье ;) поэтому берите хамон за 2 евро за 120 грамм. Есть его надо с дыней.

10. Тапас это не обязательно канапе. Это обычная закусь к вину. Это может быть как бутерброд с хамоном или жареный миндаль в тарелочке, так и фрикадельки с соусом. На мой взгляд если вы не попробуете, ничего не потеряете. Лучше купите вино Риоха или Ламанча. Или попробуйте Барселонскую каву (винный напиток). Обязательно только от винодельни Anna Coderniu.

Ждите 3 части, задавайте вопросы. Постараюсь ответить всем.
P.s. я не знаю почти ничего про маленькие поселки вокруг Барселоны :) здесь я не могу советовать))))
Автор поста оценил этот комментарий
2. При всем при этом, курить траву на улице нельзя и штраф за это от 300 евро.
3. Без фуникулера можно долго и нудно подниматься в гору.
5. Слово русский пишется с маленькой буквы:)
6. К сожалению, сейчас - это сборище дешевых китайских товаров, по словам местных, раньше это был отличный рынок с полностью антикварными товарами.
7. Поправочка, не в субботу, а в пятницу. В субботу все закрывается как и в воскресенье. Пакистанская сеть супермаркетов SUMA работает 7 дней в неделю с 8 до 23 без обедов. Так не работает ни один испанский магазин. И цены у них не намного дороже, по-крайней мере они единственные у кого можно купить какую-то еду после 8 вечера и в выходные.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня странное ощущение от Барселоны осталось. Всё какое-то ненастоящее, кругом жулики, мошеники и просто сомнительные личности. Извините, но в 10 часов вечера в открытую предлагать на Рамбле гашиш и кокаин, это же центральная улица. Я такого нигде не встречал. Цены на туристические достопримечательности просто беспредельные.
Через пару дней появляется неприятное чувство, что тебя все вокруг хотят наебать. Насколько я там хотел побывать, но Барселона очень разочаровала я такого не видел ни в одном из крупных европейских городов.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл добавить про 1 пункт: всегда проверяйте крупные деньги на подлинность, даже если вам дали сдачу в приличном магазине. У меня валяется очень плохая подделка 50 евро, которой мне дали сдачу в достаточно хорошем магазине. Но я заметил это только через неделю и решил, что уже поздно что-то доказывать.
Автор поста оценил этот комментарий
ништяк, очень интересно, пили скорее следующую часть. Какие музеи стоит посетить?
Автор поста оценил этот комментарий
На ла рамбле есть не большой русский магазин "Тройка" (так и написано на вывеске), там можно купить все необходимое. Продавцы отлично говорят по русски.

И еще совет, если у вас украли телефон сразу блокируйте сим, если не хотите по возвращении получить счет на 10000 уе от оператора!
раскрыть ветку