Баночка

Стояло жаркое лето 1990 года и из города мистическим образом куда-то исчезли голуби, зато в больших количествах появились воробьи, они купались в пыли и нагло шныряли под ногами прохожих в поисках крошек.


Вдруг прямо передо мной стала формироваться стихийная очередь - у магазина из тележки вывели коробки с какими-то диковинными банками, разукрашенными иностранными надписями, так я впервые увидил импортное пиво.


Стоила такая банка три моих дневных зарплаты, но я не колебался. Удивительное будущее было рядом и обещающе улыбалось с рекламного постера. Примерно пять минут было потрачено на изучение способа открыть банку, решил спросить у продавщицы - та подняла усталае глаза: да откуда же я могу знать!


Самое смешное что вкуса пива я толком не почуствовал.


Из пустой баночки я сделал стакан для карандашей, и она целый год стояла у меня на письменном столе, вызывая жуткую зависть коллег.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а диковинные сигареты в пестрых пачках Bond, Magna Congress стоили 1,5рубля, при 30коп. за Ватру и Приму и 70 коп. болгарских Ту-154 и Opal

Автор поста оценил этот комментарий

Помню как в начале девяностых в селе теща налила мне молоко в дорогу в пластиковую бутылку от польского лимонада.
Откуда у вас такие крутые бутылки?- удивился я.
Это богатые покупают, такие напитки, а нам только пустые подарили - ответила она.
Было времечко. ))

Автор поста оценил этот комментарий
А потом было оно и ни у кого не возникало проблем с открытием)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
О, эти 90-е... Кругом мистика и таинственность, а пиво открывать никто не умеет (((. Вопрос тогда возник резонный - А открытие банки как происходило? О_о. Наверное, тоже диковинным образом, под пляски шамана с бубном)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

вот только при чем тут голуби и воробьи?

раскрыть ветку