Банк заставляет взять кредит? А ты подумай!

Будучи человеком «кредитоактивным», я явлюсь буквально «золотой мишенью» для банков, судите сами: за 5 лет было взято около 5 млн. рублей, причем не было ни одной просрочки. Но вот бизнес налажен, машина и квартира есть, все устраивает, а значит пора заканчивать с этой волокитой, и я поставил цель закрыть все кредиты целиком до конца года, что явно не понравилось банкирам, которым больше не удастся заработать на мне . Вежливо объяснив менеджерам трех бывших кредиторов «спасибо больше не нужно», я принялся учиться «жить заново» без заемных средств… но это шло в разрез с целями одно банка (не буду делать рекламу и антирекламу).


Далее, проверив телефон, составил следующую хронологию:


12 января. СМСка «Сергей Сергеевич, вам одобрен кредит в 1.500.000 рублёв, под 24.9% годовых, платеж такой-то, приходите получите, до 24 января».


14 января, звонок с 8800, девушка: «Сергей Сергич (именно так, жуя слова), мы вам кредит одобрили! Когда придете?».


19 января, звонит парень, далее диалог:


- Сергей Сергеич, у нас для вас выгодное предложение! Чтобы вы сделали, если бы сейчас у вас было свободных полтора мульта рублей?


- Пропил.


- Отличное решение, в связи с этим…, - менеджер понял, что нужно было проанализировать ответ перед дальнейшим чтением текста с листочка, но было поздно, - мы одобрили вам кредит в полтора мульта.


- Не звоните мне больше. До свидания.


23 января мне звонит какая-то кредитно-брокерская служба, работающая с этим банком, и буквально требует с меня взять кредит, иначе я «нэчего не понимаю в дэнгах» - у парня был явно кавказкий акцент.


25 января я решил просто отозвать согласие на обработку персональных данных и написать заявление об исключении номера из смс-рассылки. Менеджер, который принимал заявление был крайне удивлен, что я не хочу взять кредит на полтора миллиона всего под 24.9% годовых! Сегодня последний день, подумайте, Сергей Сергеич, - умолял он.


Выйдя из банка крайне раздраженным я услышал оповещение и достав телефон прочитал: «Сергей Сергеевич, вам одобрен кредит в 1.500.000 рублёв, под 22.9% (НИЖЕ!) годовых, платеж такой-то, приходите получите, до 24 февраля».


Достав телефон, я посчитал, 1500000 рублей, под 22,9% годовых, переплата на 5 лет: 1,031,974 рубля. Без учета страховок и комиссий.


Тойота Королла или однешка в районном центре.


Мораль сей басни: перед тем, как брать кредит посчитай, сколько ты переплатишь, не давай никому запудрить себе мозги, если таковые еще остались!

117
Автор поста оценил этот комментарий

Сергей Сергеевич, вот мы и нашли вас. Возьмите кредит всего лишь под 22,3% годовых! Вы ведь не хотите стать виновником смерти этого котёнка?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

В каких краях говорят: "однешка"? 

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а как отозвать согласие на обработку персональных данных и заявление об исключении исключении номера из смс-рассылки? Это делается в письменном виде в отделении банка? А с магазинами различными, которые дают дисконт карты и шлют спам это пройдет?

раскрыть ветку
173
Автор поста оценил этот комментарий
Сергей сергич, а до этого вы считать не умели 5 лет?
раскрыть ветку
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы конечно молодцы хаять кредиты. Но в нашем государстве, откладывая деньги есть большой шанс потерять гораздо больше, чем переплата по кредитам.

Пример.

Я брал в сентябре 2014 года кредит на машину 360 к рублей под 15% годовых.

За год его погасил. Переплата в итоге получилась за год около 55 к рублей

За год машина подорожала на 100 к рублей. А з/п не выросла.

Профит, как вы понимаете 45 к рублей. И плюс я весь год пользовался автомобилем.
раскрыть ветку