Бабуля и швейная машинка

Случилась эта история в 2013 году в Хабаровске. Как, наверное, помнят многие, кто читает федеральные ленты новостей, тогда на Дальнем Востоке было жуткое наводнение, от которого сильно пострадали Амурская область и наш регион. В Хабаровск тогда привозили подтопленцев со всех уголков края, из дальних деревень и сёл. И расселяли их по пунктам временного размещения – это, как правило, были студенческие общежития. Учащихся «уплотняли», а в освободившиеся комнаты заселяли пострадавших.


Многих жертв стихии вывозили из затопленных сёл «в чём есть» - в халатах и тапках, пижамах и трико. У них с собой не было ни сменной одежды и обуви, ни какой-то домашней утвари. Разумеется, по региону объявили благотворительный сбор всего, что только можно: от посуды и стирального порошка до трусов и детских сосок. Я тогда работала волонтёром в одном из центров социальной помощи, и наша команда как раз занималась сортировкой вещей и их раздачей. Одним из направлений нашей деятельности был сбор заявок от подтопленцев: мы ездили в ПВРы и опрашивали людей, кому что нужно из одежды, средств гигиены, бытовых мелочей. Составляли списки, а затем формировали очередные грузы в соответствии с ними и развозили по адресам.


И вот поступает к нам бабушка. Честно говоря, не помню, в каком Богом забытом селе жила эта старушка, но к нам её привезли в ночной сорочке, шерстяных носках и с будильником. Другие люди во время эвакуации брали с собой документы, деньги, телефоны. А эта бабуля взяла будильник. Поселили её в общежитии педагогического университета. Через пару дней мы навестили бабушку и спросили, что ей привезти.


- Машинку бы мне, ребята, швейную. Ну хоть какую, чтобы шила только! Чтобы прямая строчка была и «зигзаг». Ну очень надо, ребята, пусть старенькую, но рабочую!


Правды ради, не стали мы спрашивать. Зачем бабуле, которая осталась вообще без всего, понадобилась швейная машинка. Ну, может, она шитьём зарабатывала себе прибавку к пенсии.


Кинули клич на местном форуме: мол, для бабушки, которая пострадала во время наводнения, примем швейную машинку типа «Чайка». Чтобы были строчки: прямая и «зигзаг». Можно старую, лишь бы работала нормально. Заберём сами, бабуле доставим сами. Добрые люди откликнулись примерно через неделю: есть швейная машинка, заберите.


Приезжаем к доброй самаритянке, которая согласилась помочь бабушке. А там машинка – такая мощная штука, с тумбой. Как мы запихивали её по частям в маленький багажник машины, я умолчу: это был отдельный квест «Разбери конструктор – упакуй – собери конструктор – откуда лишние детали?».


Привезли тяжёлую штуку к общежитию, подняли на пятый этаж. Нашли бабушкину комнату, заходим. А там – просто прелесть, что творится. На окне – шторы, кровать застелена хорошим покрывалом, на полу – ковёр. Бабуля уже не в ночной сорочке, а прилично одетая. Стоит у маленькой плиты, блины жарит.


- Здравствуйте, бабушка, мы вам швейную машинку привезли, шейте на здоровье!

- Ой, спасибо, детки, какие же вы умницы, спасибо! – у бабули глаза от радости блестели.


Мы прощаемся с ней, разворачиваемся и уходим. На пороге нас догоняют её слова:


- Вот вы знаете, ребята, у меня никогда машинки швейной не было. Никогда! И шить я не умела. А тут вот нас затопило, меня сюда привезли, и я подумала: наверное, раз нам и вещи, и продукты привозят, можно что-то попросить, чего ещё не было. И вот я решила попросить швейную машинку: пусть она у меня будет. Я, конечно, шить на ней уже не буду, но внукам, может, передам. Спасибо, ребятки, что привезли машинку, дай вам Бог здоровья!


Спускаемся по лестнице, выходим из общежития. Переглядываемся и синхронно произносим:


- Твою же мать, бабуля!

27
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читала - вспоминала бабушек, которые в таких ситуациях не могут помочь деньгами, но зато вяжут носки для нуждающихся в теплой одежде. Думала, может, бабуся будет одежду детишкам из пострадавших семей шить. Ага.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шить я на ней, конечно же, не буду
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Твою же мать, бабуля!
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Е - еврей это не нация, это состояние души (ортодоксам читать данный коммент противопоказано)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

а почему стиральная-то?

раскрыть ветку