Бабка-Дюплекс

Недавно переехали в МО, долго шли к покупке квартиры, это была идея фикс мамы, в итоге, совместными силами, и благодаря банку, квартира была куплена в старенькой пятиэтажке (ну знаете, такая..без лифта). Больше всего удивило то, что жильцы долго не задерживались в ней, хотя квартирка в самом центре городка. Позднее мы поняли почему именно... этажом ниже (на 4) прям под нами, живет бабка. Такая вроде вся из себя божий одуванчик, но как-то раз в год у нее приступы случаются.
В первый год к нам пришел главный по подъезду с претензией "Ваша дочь ковыряет стены", мама долго ржала над ним "Моей дочери 19 лет, она учится и работает. Думаете ей заняться нечем?" дядька репу почесал, через несколько дней попросил прощения. На второй год в осенний приход, мы начали оказывается топать как слоны, с тем фактом что днем работают все, кроме кота и собаки. Ладно, можно было хвостатых к стенке прижать и сказать чтоб не топали, но нет. Остальные соседи удивлялись когда встречали на прогулках и подмечали что животина у нас весьма тихая, более того, пыль заметнее. С топаньем разобрались...постелили ковер...вроде больше не лезла...

И вот, на третий год нашего совместного проживания с бабкой из дюплекса, обнаруживается, что наша вытяжка, которая работала на тот момент уже месяца два как, ее хочет убить! Она заставила нас спуститься к себе в квартиру, где кроме как запаха мистера пропера с лимоном, мой супер нюх ничего не уловил. Она утверждала что запах гари спускается к ней, с пятого этажа и душит ее, мало того, якобы у наша вытяжка не может эксплуатироваться в нашем доме. После этой показательной истерики, второй раз она опять приходила, и отец договорился, что бы она вызвала службы и т.д. чтобы те в свою очередь проверили все.
Так вот, к нам уже два раза приходили какие-то идиоты. Первые доказывали матери (архитектору) что вытяжка не может эксплуатироваться в данном строении, и что у нас какое-то ебнутое строение вентиляции из-за которого нарушаются все законы физики и мы вообще везунчики по жизни.
Второй раз пришел нерадивый пожарный:
-мне надо шахту посмотреть
-вот лестница, смотри
-я не полезу
-ну и нахера тогда пришел?
Покидал шарики в шахту, сказал что придет еще одна инспекция и ушел. Попытался втюхать что гофра у нас выводится прям в шахту и все остальные выходы забивает.
Короче, зачем я все это пишу. Помогите придумать как бабке отпор дать, или как в конце концов ей отомстить в рамках закона, а то задолбало уже слушать стуки по батарее.  

Автор поста оценил этот комментарий
Вы собрались мстить больному человеку?


Ума - палата
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это самое последнее что хочу делать...но если на мирные переговоры человек не идёт? Постоянно терпеть я тоже не намерена.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Если Вы живёте на 5 этаже пятиэтажки-хрущевки/брежневки, то по нормам проектирования у Вас должны быть отдельные вент.каналы и на кухне и в сан.узле. Как раз для того, чтобы к вам не шли запахи от соседей и дым при пожаре (все вент.каналы присоединяются к общему каналу через гидравлическую петлю в форме буквы Г, а вы на последнем этаже, там так не сделать и канал делают обособленным). Кроме того, насколько я помню, в этих домах вообще у каждой квартиры свои отдельные каналы. Их видно на кровле: рядочком стоят с выходами непосредственно на свежий воздух. Поэтому своими каналами можете распоряжаться как хотите. Далее: если у вас газ, то по нормам газовой безопасности (утечка бытового газа, который легче воздуха) полностью перекрывать вытяжное отверстие нельзя. Я говорю не про шахту, а про отверстие, которое выходит в кухню. Для присоединения гофры от вытяжки есть специальные накладные решётки: в ней сверху отбортовка для крепления гофры, а снизу маленькая решётка. Сечение шахты ничем не перекрывается. Делаете такую решётку и все газовики довольны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 5 этаж хрущёвки..на входе стоит решетка... Спасибо всем за объяснения)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в перекрытии канала, в создании вытяжкой избыточного давления в вентканале(вследствии этого все ваши запахи действительно оказываются у соседей по вентканалу), а также, при утечке газа на кухне, он будет скапливаться в помещении, т.к. ваше вентотверстие закупорено гофрой, а вытяжка же не всегда включенна( газовщики увидят - заставят снять. В принципе, если она подаст в суд, то легко его выйграет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, а как вы ещё планируете установить вытяжку?
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бабуля то , конечно, ебанутая, но, справедливости ради, надо сказать, что вытяжка через гофру в вентиляцию - это действительно неправильно, взможно даже незаконно!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гофра прикреплена к вентиляции специальной фигней(не знаю как она называется), это гаврики которые приходили, с чего-то взяли что она в вентиляции..мы же не конченные...
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в перекрытии канала, в создании вытяжкой избыточного давления в вентканале(вследствии этого все ваши запахи действительно оказываются у соседей по вентканалу), а также, при утечке газа на кухне, он будет скапливаться в помещении, т.к. ваше вентотверстие закупорено гофрой, а вытяжка же не всегда включенна( газовщики увидят - заставят снять. В принципе, если она подаст в суд, то легко его выйграет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что вы предлагаете?
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По СНиП, в отдельный вентканал(так называемую "свечку") Либо в общий вентканал , но ставить пассивный (без вентилятора)дымоуловитель в виде воронки над плитой. Либо использовать вытяжку с фильтрами и вообще не соединять ее с венканалом.
А еще, если у вас газовая колонка и пластиковые окна, то , принимая ванну , можно нехило так угореть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаток, но почему тогда все это пожарный не сказал? Они же тип должны предупреждать, нас, нерадивых)))
показать ответы