«Азия: туда и обратно». День 5: автостопом из Москвы в Питер

Лёгким движением век 4:30 превратилось в 5:50, продуманное собирание вещей — в одеждопад, где смешались кони и люди, а неспешная прогулка с тяжёлым рюкзаком до метро — в пробежку после нокдауна с мысленной мантрой "ох_ты_ж_ёкарный_бабай!".


8:10. Выезд из Москвы, 15 минут простоя — и вот уже я сижу в постсоветской колымажке рядом с Василием — альфонсом из Зеленограда, который на выходные ездил в Москву к любовнице. Неплохо он так устроился, стоит заметить - и переночевать где есть, и рыбку съесть...


8:55. Я стою у поворота на Зеленоград.

Стою. Стою. Ещё стою...

В итоге рядом тормозит какая-то газелька. И что-то в ней зацепило взгляд...

Зачекайте-но, та це ж рідненькі українські номери! А за баранкою сидить хлопець Василь з Західної України!


Только вот он почему-то всё время молчал:

"Вы же из Украины? Я сам ведь из Днепропетровска! — Мгм".

"Вы тоже из Москвы едете? — Мгм".

"А Вы всегда такой многословный? — Мгм".

"А Вы помните, как называлась киностудия, где ещё лев рычит? — MGM".


9:35. Въезд в Клин.

Судя по всему, когда я вылезал из укрогазельки, Василь посмотрел в зеркало заднего вида и на гуцульском диалекте прошептал какое-то древнее проклятие...

«Азия: туда и обратно». День 5: автостопом из Москвы в Питер Автостоп, Путешествия, Юность, Москва, Санкт-Петербург, Длиннопост

Клин

Этот населённый пункт я буду вспоминать ещё долго.


Клин — город, где производят пиво "Клинское", протекает река Сестра, а также место, где я, ВЫПОЛОСКАННЫЙ ТЫ ЕНОТ, ВПУСТУЮ ПОТРАТИЛ 6 ЧАСОВ СВОЕЙ ЖИЗНИ! За это время моя вера в человечество вылезла из груди, упала на асфальт, размозжила улитку в жидкую кашицу и передала в Землю такой импульс, который вызвал на другой стороне планеты где-то в районе Гаити землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера.


15:30. Выезд из Клина.

6 часов спустя (6 ЧЁРТОВЫХ ЧАСОВ!) меня подобрал парень Рашид и на мой вопрос про его родину он сказал то ли "Тунис", то ли "киргиз" — не разобрал из-за акцента. Он не сильно распространялся о себе, зато порывался купить мне лепёшку, но я вежливо отказался (ой, дура-а-ак!).

«Азия: туда и обратно». День 5: автостопом из Москвы в Питер Автостоп, Путешествия, Юность, Москва, Санкт-Петербург, Длиннопост

16:10. Где-то на М10.


Распрощавшись с Рашидом, решил достать свою "волшебную планшетку" — простую планшетку, к которой подкалывается листик А4 с заранее написанным названием города. Раньше это магическим образом вызывало нужные машины, но подобную магию надо использовать только в крайних случаях. Но время чертовски сильно поджимало, поэтому я и решил задействовать сие обыкновенное чудо.


Написал. Поднял. Стою. Проходит примерно 5 минут - и тут возле меня останавливается вишнёвый минивэнчик, открываю дверь, вижу водителя — и сразу становится ясно, что он едет в Питер. Салон, вид, слова приветствия — вот просто это чувствуется на каком-то неосознанном уровне.


И с ним мы ехали почти до самого Питера. Поначалу чувствовалось, что он смотрит на меня как-то свысока, но когда я показал знание дискографии Massive Attack и Ben'а Harper'а, принципов таргетированной рекламы и различия между понятиями "пословица" и "поговорка" — только тогда мы с ним уже нормально так, душевно разобщались, слушали Nine Inch Nails с CD-диска, а в придорожной кафешке он даже угостил меня солянкой (ура, не дура-а-ак!).


Кстати, вечерняя сентябрьская трасса из Москвы в Питер просто прекрасна. Тучи застлали всё небо, едва-едва начинающийся дождь, вокруг — лишь столетние дремучие леса, сквозь которые по новой, идеально гладкой трассе ты едешь (нет, вернее, не едешь — летишь) со скоростью 150 км/ч под напряжённую, но красивую музыку и наблюдаешь за каплями дождя, которые плывут по лобовому стеклу не вниз, не вбок, а вверх, а мимо проносятся одни лишь фуры...


Это поистине эпичная красота.

23:05. 30 км до Питера.

Непрекращающийся ливень. Я стою на этой М10 и мокну, словно местная работница.


Через 15 минут возле меня останавливается какой-то джип с дагестанскими номерами.

Эм-м-м... Ну а что делать-то, когда за воротник заливает покруче Ельцина, а ботинки прекратились в консульство Посейдона? Вариантов особо-то и не было... Я заглядываю — а там муж с женой едут домой из пригорода, на удивление смешные анекдоты травят и вообще крутые ребята...


23:30. Питерское метро.

Вот и всё. Купив на последний 31 рубль жетончик в метро, спускаюсь и еду куда-то в конец красной линии, ведь та-а-ам для меня гори-и-ит оча-а-аг (а на тарелке ждёт отбивная в виде "Тысячелетнего Сокола").


Чуи, мы дома.

«Азия: туда и обратно». День 5: автостопом из Москвы в Питер Автостоп, Путешествия, Юность, Москва, Санкт-Петербург, Длиннопост

P.S. Из-за рейтинга только завтра утром у меня получится выложить прямо-таки пьесу, которая разыгрывалась в одной из пышечных Питера прямо на моих глазах, а вечером будет путешествие уже из Москвы в Казань.


P.P.S. Первая часть: http://pikabu.ru/story/quotaziya_tuda_i_obratnoquot_avtostop...

Вторая часть: http://pikabu.ru/story/aziya_tuda_i_obratno_avtostopom_iz_ro...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А нахрена через Питер в Азию? Я ничего не понимаю)) Разминка чтоли? Или в посольство надо было? И автостоп какой-то долгий... Где ночевал в Москве?

 

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы без денег путешествуете? как вообще определить бюджет такой поездки, много ли надо с собой брать?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило почему-то ...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: спам.