Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Аэрокосмический Фукс

Аэрокосмический Фукс Коррупция, Коррупционеры, Гуап, Расследование, ВУЗ, Новости, Преподаватель, Санкт-Петербург

Когда преподаватель послушался премьер-министра и ушел в "бизнес". Хитрый Фукс бывает не только в команде капитана Врунгеля.


"В знаменитом Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) работает доцентом Фукс Марк Михайлович. Параллельно он также является заместителем директора Департамента учебной и воспитательной работы ГУАПа.


Но, как выяснилось, скромный доцент и воспитатель является очень успешным бизнесменом. С 2009 года он является единственным учредителем ООО "Пассат". Совмещать преподавательскую деятельность и бизнес не запрещено, тем более зарплаты у преподавателей сейчас не очень высокие. Но бизнес у Марка Фукса оказался интересным.


С 2011 года ООО "Пассат" заключило 93 контракта, из них 91 - с родным вузом учредителя - Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения. Общая сумма этих контрактов составила 97,5 млн. рублей. Закупки осуществлялись преимущественно запросом котировок, но часто в них участвовала одна компания - ООО "Пассат".


Нарушений законодательства о закупках, на первый взгляд, нет, но, по нашему мнению, есть нарушения закона "О защите конкуренции". Так, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 данного закона при проведении торгов, запросов котировок запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе участие работников заказчиков в торгах, запросах котировок.


Петербургский центр "Трансперенси Интернешнл - Россия" обратится в Управление Федерального антимонопольной службы по Санкт-Петербургу с просьбой проверить данную ситуацию и принять меры.


Отдельная благодарность студентам ГУАПа, которые привлекли наше внимание к этой истории."


Источник: «Трансперенси Интернешнл – Р» в Петербурге

Автор поста оценил этот комментарий

-- Моя фамилия -- Фунт. Фунт.



-- И этого, по-вашему, достаточно, чтобы врываться в учреждения, закрытые на обед? -- весело сказал Бендер.



-- Вот вы смеетесь, -- ответил старик, а моя фамилия --



Фунт. Мне девяносто лет.



-- Что же вам угодно? - спросил Остап, начиная терять терпение.



Но тут гражданин Фунт снова замолк и молчал довольно продолжительное время.



-- У вас контора, -- сказал он, наконец.



-- Да, да, контора, - подбадривал Остап. - Дальше, дальше.



Но старик только поглаживал себя рукой по колену.



-- Вы видите на мне эти брюки? -- промолвил он после долгого молчания. -- Это пасхальные брюки. Раньше я надевал их только на пасху, а теперь я ношу их каждый день.



И несмотря на то, что Паниковский шлепнул его по спине, дабы слова выходили без задержки, Фунт снова затих. Слова он произносил быстро, но между фразами делал промежутки, которые простирались иногда до трех минут. Для людей, не привыкших к этой особенности Фунта, разговор с ним был невыносим. Остап уже собирался взять Фунта за крахмальный ошейник и указать ему путь-дорогу, когда старик снова раскрыл рот. В дальнейшем разговор принял такой занятный характер, что Остапу пришлось примириться с фунтовской манерой вести беседу.



-- Вам не нужен председатель? -- спросил Фунт.



-- Какой председатель? -- воскликнул Бендер.



-- Официальный. Одним словом, глава учреждения.



-- Я сам глава.



-- Значит, вы собираетесь отсиживать сами? Так бы сразу сказали. Зачем же вы морочите мне голову уже два часа?



Старик в пасхальных брюках разозлился, но паузы между фразами не уменьшились.



-- Я -- Фунт, -- повторил он с чувством. -- Мне девяносто лет. Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия --



страдать за других.



-- Ах, вы подставное лицо?



-- Да, -- сказал старик, с достоинством тряся головой. --



Я-- зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом".