Автосервис, истории. Часть 17.2 Автосервис, истории. Часть 17.1

http://pikabu.ru/story/_3594024

Эксперимент. Пост текстом, без картинок.

Большинство, наших клиентов нормальные, культурные люди. Но бывают исключения.

Nissan Almera. Молодая, девушка, 23-25 лет, красивая, но чересчур высокомерная. Обслуживается у нас 2-3 года.

Со слов менеджера.
Девушка зашла в офис:

- Я на 14:00 записывалась, на шиномонтаж.
- Ниссан?
- Да.
- Заезжайте.

Машина заезжает в бокс. Я ее принял. Девушка выходит из машины.

Я - Здравствуйте.

Девушка смотрит на меня надменным взглядом, поворачивается и молча направляется в клиентскую. Не обращайте внимания. Это нормально, она всегда себя так ведет )))

Я - Извините, секунду, а что сделать то нужно?

Девушка разворачивается. Теперь взгляд не просто надменный, он испепеляющий, что-то вроде:

- Бл..ть, ну что ж ты такой тупой то, а?

Молча подходит к заднему правому колесу, я тоже подхожу.

Д, холодно - Колесо спускает - и уходит, с высоко поднятой головой.

Думаю: мммм, какая милашка )))

Я серьезно. Да, по началу, мне было очень неприятно такое отношение, но потом я привык и даже стал находить ее поведение забавным.

Короче. Снял колесо, помыл, ищу место прокола. Нашел. Саморез. Обычное дело. 90% проколов - это саморезы из брызговиков. 70% проколов приходятся на задние колеса: переднее подбрасывает - заднее ловит.

Вот только проблема в том, что саморез находится в "плечевой зоне".



Немного информации:

1. Плечевая зона - это рабочая область у шины. По инструкции, в ней запрещено делать ремонты, так как из-за постоянной деформации боковины шины, рем. Материал может отклеиться. Но на деле все не так страшно. Если подойти к этому вопросу с умом и сделать качественный ремонт, то 99% что впоследствии все будет нормально.

2. В нашей компании, вам при оплате выдается чек и гарантийный документ. На разные виды работ разная гарантия. Гарантия на ремонт шины, у нас действует на всем протяжении эксплуатации шины. То есть, если я вам сделал ремонт, а через три года у вас начало спускать колесо, из-за моего ремонта, то вы приезжаете на любой наш центр, показываете документ и вам бесплатно этот ремонт переделают.

3. Если приезжает клиент, с проколом в плечевой зоне, то я ему все объясняю и говорю:

- Я могу сделать, но без гарантии, шансы 50/50, делать?

- Да, делайте.

В этом случае, я говорю менеджеру, что ремонт без гарантии и он при оплате выдает вам только кассовый чек, а гарантийный документ, на ваших глазах рвет на мелкие кусочки.

4. Подобных ремонтов я сделал огромное множество, в том числе и постоянным клиентам. Ни одной жалобы. Я человек простой, если вижу что могу - делаю )



Зову девушку, она приходит, я показываю ей саморез.
Девушка, недоумевающе смотрит на меня, на шину, затем опять на меня и спрашивает:

- Ну и что?

"Влад, никаких "без гарантии", никаких "по человечески", она постоянно вые..ывается, ни разу не ответила тебе когда ты с ней здоровался, ни разу не сказала спасибо, ни разу не ответила на твое "до свидания", вот пусть теперь покупает новую шину"

Я объясняю ей про "плечевую зону", про гарантию и про то, что ремонт на данной шине невозможен.

И вдруг девушка неожиданно меняется, картинка "умоляющие глаза кота из Шрека":

- Что совсем никак починить нельзя?

- У нас нет. Можете в другой автосервис съездить, может кто-то и возьмётся. Или горячую вулканизацию сделать, на она будет стоить половину стоимости новой шины.

И вдруг....

Девушка опускается на корточки, закрывает лицо ладонями и начинает.....плакать!

Если честно, я афигел.

Знаете, одно дело когда плачет ваша девушка или ваша подруга, и совсем другое когда плачет девушка-клиент.

Секунд через десять, мой мозг не нашел ничего умнее чем:

- Девушка, да не переживайте вы так, это же просто шина.

Девушка поднимает на меня заплаканные глаза:

- Да? Просто шина? Да вы хоть знаете сколько я уже вложила в эту машину. У меня денег совсем не осталось. Я не знаю на что мне теперь жить, а тут еще и это....

И дальше плакать.

Я наконец-то пришел в себя.

"Влад, она тебя разводит, ты это понимаешь?"

Я - Давайте посмотрим ваше запасное колесо.

Д, всхлипывая - Давайте.

Две грыжи, битый диск, спущено в ноль.

"Влад, только не вздумай ей ремонтировать шину, ты меня слышишь? НЕ ВЗДУМАЙ!!!"

Я - Значит так, я могу отремонтировать вам шину, но без гарантии.....

***

Спустя 3 мясяца. Летний сезон. Nissan Almera по записи. Эта же девушка выходит из машины и видит меня:

- Ой, здравствуйте, я опять к вам, вот у меня здесь шины, вы посмотрите, пожалуйста, мне кажется их пора менять, я так давно на них езжу....

PS: Если она действительно меня развела, то я вручаю ей оскар, Лео, не обижайся )))
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, в чем развод?

В том что ты ей тоже сделал как всем до этого?

раскрыть ветку
344
Автор поста оценил этот комментарий
Когда она опустилась на корточки, мой друг внезапно немного приободрился, но потом все встало на свои места)) В смысле, легло :D
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию