Автомобильный мамонт

Доброго всем времени суток!

Данный пост описывает историю утра сегодняшнего дня и несет в себе смысл предупредить тех кто еще с этим не сталкивался и спросить совета у людей побывавших в данной ситуации или знакомых с ней по каким либо причинам. Сразу предупреждаю что рейтинг в данном случае имеет далеко не первый приоритет и на плюсы/минусы ПО... от слова совсем. Так же просьба веселых тролей воздержаться от комментариев "ололо лошара" и т.д.

Вот тут потихоньку переходим к самой истории.

Утро началось как обычно, ничего не предвещало беды. Ваш покорный мамонт, продрав глаза, выругавшись на будильник и приведя себя в более менее божеский вид, вышел из дома и , закурив сигаретку, неторопливым шагом отправился к месту где вечером был оставлен его любимый автомобиль.

Немного забегая вперед, сразу хочу покаяться: авто было припарковано в месте где нельзя парковаться. В спальном районе подмосковного городка, где произошла данная история, с парковкой ооочень печальная ситуация - платных парковок в окрестностях нет (ну или по крайней мере я их не знаю так как переехал туда совсем недавно), а легальных мест для парковки очень мало. Парковаться на тротуарах, бордюрах и газонах я не считаю приемлемым, так как у самого есть маленькая дочь, гуляя с которой, постоянно ругаюсь на таких водителей. Остается один вариант - за парковаться с другой стороны дома на проезжей части. Парковаться там нельзя, но, так как автомобили припаркованные там не мешают проезду других участников движения, каждый вечер там припарковано n-ое количество машин (в среднем 10-15 штук). Вот и в данный вечер, сделав пару кругов по району в поисках парковки на легальном месте и такового не найдя, я с пониманием ответственности (штраф так штраф если будет проверка) оставил свою ласточку у обочины проезжей части.

Но возвращаемся к событиям утра. Подходя к предполагаемому месту парковки мой , еще не до конца проснувшийся, мозг радовался тому факту что на удивление мало машин и легко будет выезжать. "Ай какие хорошие трудолюбивые ребята с самого раннего утра по уезжали на работу. Вот молодцы! Все уехали, машин нет.... совсем. Стоп! СОВСЕМ! А где же моя машина? Я ведь еще не уезжал...". И тут накатила паника. Первая мысль - угнали! Но немного обдумав понимаю что машин нет совсем и вероятность того что угнали сразу 10 машин стремиться к 0. В сердце начинает тлеть слабый уголек надежды что это не угон, а рейд бравых ребят на эвакуаторах.

Так как в подобной ситуации я оказался в первый раз сходу сориентироваться было трудно и я обратился к умнейшему из умнейших советников, которые знает ответы на все, ну или почти все, вопросы. Окей Гугл! Стало понятно что звонить нужно либо в дежурную часть ГИБДД своего города, либо по номеру 02, либо в службу эвакуаторов (номер услужливо был предоставлен). Сотрудник дежуривший в дежурной части (масло масленое) видать тоже еще не пришел в рабочее состояние ото сна и на телефон отказался отвечать совсем. По номеру 02 ответ был прост: "Машина по базам не числиться. Либо подавайте в угон, либо ждите когда появиться в базе, которые обновляются каждые пол часа, либо звоните напрямую в службу эвакуаторов." А служба эвакуаторов 5 раз перенаправляла в разные свои подразделения, отмахиваясь что это не их район, и предоставляя при этом новый номер.

Печаль беда! Но мы ведь тоже не пальцем деланы! Пойдем другим путем! Окей Гугл! Штраф стоянка города N. И о чудо! В городе N всего одна штрафстоянка. Звоним туда и... сердце падает в пятки от холодного НЕТ. Именно таким был ответ на вопрос о нахождении данного автомобиля у них. На вновь затухающем угольке надежды задаем вопрос, а нет ли еще каких-либо стоянок в городе N. И о чудо снова! Есть! Услужливо дают номер, звоним им и... Снова разгорается огонь счастья и радости в моей груди! Машина там стоит и грустит как принцесса заточенная в башне дракона. Далее получаем  инструкции о поездке в ГАИ, получении от них бумаги разрешающей, после оплаты всех причитающихся дел, забрать - спасти принцессу. И выдвигаемся в путь!

Первый звонок прозвучал в такси, в котором ваш покорный мамонт ехал в ГАИ. Данные немного расходились. Водитель рассказал что помимо бумаги разрешающей забрать авто с стоянки должны выдать еще протокол и квитанцию на оплату штрафа. Ну это в принципе логично и помозговав пришел к выводу что если виновен, то нужно отвечать за свои действия (штраф так штраф).

В ГАИ сонный дежурный все таки соизволил проснуться от звонка в "домофон" и выписал мне бумагу разрешающую забрать авто. На вопрос "А где же протокол и квитанция на оплату штрафа" просто отмахнулся и сказал что я попал на "супер акцию щедрости" и штрафа не будет. Яххууу!

Едем на штрафстоянку, подписываем акты приема авто, оплачиваем через терминал киви плату за эвакуацию и стоянку и забираем бедного ребенка обратно домой!

И вроде бы счастливый конец, но...

По приезду на работу пообщавшись с знающими людьми выясняется следующее:

Машину эвакуируют только после составления акта сотрудниками ГИБДД (с подтверждающими фото и д.т.);

Первые сутки на штраф стоянке бесплатно, а далее по часовому тарифу, по которому я заплатил сразу за всю ночь;

Оплата через терминал произведена на какое то левое ИП (зашита кнопка с названием "оплата штрафстоянки", но реквизитами ИП).

Вроде бы все хорошо, что хорошо кончается, но меня не покидает четкое чувство что меня просто опрокинули на определенную сумму денег. И схема включает в себя обширную цепочку людей (ГАИ, эвакуаторщики и т.д.).

Очень хочется узнать мнению людей, которые сталкивались с подобным или просто разбирающихся в подобных ситуациях. Как правильно поступать в такие моменты? И можно ли что-то сделать уже после того как это произошло (понятно что после драки кулаками не машут, но вдруг...).

Букв получилось очень много, так что спасибо всем кто дочитал до конца!

И заранее спасибо за советы и комментарии!

Всем котов и печенек!!!)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

побуду немного тем самым тролем и спрошу: "а зачем вообще ставить машину если вместе со знаком висит знак "работает эвакуатор"?" ведь если такого знака нет, то собственно и эвакуировать не имели права

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
МАДИ так работает. Они мне уже три штрафа с 2013 года выписали: я ни одного не платил. Если в ГИБДД в базе штрафа нет, то идут они лесами и полями. А вот от оплаты самой эвакуации не откосишь, так как машину просто не выпускают с территории.
Короче, это бизнес. И с недавнего времени я очень тщательно выбираю место для автостоянки. :)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для эвакуации должны были быть причины: нарушения правил парковки, затруднение проезда спец-техники и проч. То есть хоть какой-то документ в ГАИ вам должны были выдать на руки (как минимум протокол). Если парковка там, где стоит запрещающий знак, то точно штраф должен был быть. Выглядит всё очень постановочно.

раскрыть ветку