Автомобильный ассистент для картавых

Мне уже далеко за 30 лет. Хорошая работа, зарплата, машина. А вот на личном не складывается. И вот решил менять себя, искоренять свои страхи, комплексы. Картавил я с детства (горловое Р). Родители не обращали на это внимания, а мне в школе и позже пришлось терпеть насмешки. В общении с девушками, на публичных выступлениях чувствовал дикий дискомфорт, особенно когда в речи присутствовала ненавистная буква «Р». Приходилось в разговоре думать в уме на пару слов вперед, налету подбирая сложным для произношения словам – синонимы. В общем, взялся я за свое произношение. В наших краях нормальных логопедов нет, зато есть интернет. Просмотр видеоуроков с ютуба дал результаты. Стало получаться. Для автоматизации нужны ежедневные тренировки, в тишине и без посторонних ушей. Нашел единственный выход – по дороге на работу в авто вместо музыки слушать аудиотренировки. Интернет опять помог. Нашел, скачал, закинул в магнитолу. А теперь сама история.

Еду как-то утром на работу, тренируюсь в произношении. Повторяю за логопедом из магнитолы сначала слоги РАРУРЫ, ОРАРУР и т.д. А потом дело доходит до фраз. И на очередной фразе я подъезжаю к стоянке у работы, паркуюсь и выключаю зажигание. В тот день попросил меня один сотрудник (пенсионер, за 60 лет) подбросить его с работы к дому. Без проблем. Садимся в машину. Зажигание. И тут из магнитолы, громко, женским голосом: «РАЗЖЕЧЬ КОСТЕР» и тишина... Глаза товарища выражали дикий ужас. Он лишь повернулся и спросил: «НА Х.Я»??? Он подумал, что это бортовой комп дает подсказки водителю). Пришлось отшутиться, что слушал аудиокнигу. С тех пор стараюсь так пенсионеров не пугать.

А эффект от тренировок да, есть. Осталось мягкую Р (РЯ, РЕ, РИ …) научиться. Картавые в курсе, меня поймут.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Картавил лет до 13, потом каким-то образом сам научился рычать, понравилось, начал отрабатывать слоги, слова и довольно быстро научился. С мягкой Р проблем особых не было, а вот после шипящих (жрать, шрам) до сих пор иногда проскакивает картавость :(, хотя прошло уже 5 лет
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу, читаю с телефона твою историю, стало смешно, рассмеялась. Подруга, которая стояла ко мне спиной, поворачивается и спрашивает "лера, ты что плачешь?!".
Существуют логопеды для людей с дурацким смхом?
7
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. твёрдые Р легче научится произносить чем мягкие? я просто картавый только на твёрдые)

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

что, реально, если костер разжеч, то буква Р будет получаться?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мишку почуял, вот и отдал команду.

Иллюстрация к комментарию