Ассиметрия икроножных мышц

Дрбрый день, Пикабу!

Обращаюсь к вам со своей проблемой, поскольку врачи лишь пожимают плечами, а здесь сидит народа много, авось кто сталкивался.

У меня ярковыраженная ассиметрия икроножных мышц. Левая нога заметно толще правой (36см и 32см соответственно).

Ассиметрия икроножных мышц Медицина, Помощь, Мышцы

С 12 лет (сейчас 16) посещали физиотерапевтов, а также делали узи (опухоли нет, мышца в порядке, сосуды тоже) и рентген поясничного отдела (думали, что перекос). Травм и нагрузок не было. Что это и как с этим бороться — без понятия...

Буду очень благодарна, если поделитесь схожим опытом!


P.S. Не до конца знаю, как тут все работает. Оставляю тег "без рейтинга", надеюсь, правильно.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Накачай вторую ногу, и будет симметрично, в чем проблема?
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал опять зеркало продают! Интересный ракурс)

5
Автор поста оценил этот комментарий

По фото могу сказать - перестать туго бинтовать ту ногу, что меньше - будут одинаковые. У тебя на ней следы от эластичного бинта.

1. ты здоровый,

1.1. но катался весь день на велике/ходил/бегал/стоял с одной перебинтованной ногой.

1.2. делаешь тренировки на одну ногу (ботинок тяжелый).

1.3. ты напряг ту ногу, что меньше.

2. ты больной.

2.1. Был тромбоз вен ноги.

2.2. Лимфедема (для умников - нет сейчас в классификации диагноза "лимфостаз").

2.3. Хроническая венозная недостаточность (кто сможет точно назвать причины - сразу к нобелевкому комитету, как раз с 3 по 6 апреля был съезд хирургов, обсуждали и этот вопрос).

2.4. был перелом/вывих/любая травма меньшей ноги и ты, как и положено обеспечил ей покой и не пользовался, на ноге - субатрофия мышц.

2.5. был перелом/вывих/любая травма большей ноги и ты решил, что само пройдет, но оно болит и пухнет.

надоело, иди к врачу. И хватит ныть, что нормальных нет. Если так уже переживаешь, иди и сделай платно: УЗДГ вен нижних конечностей (если травмы не было в анамнезе - хватит).

раскрыть ветку
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Железы молочные симметричны? Для постановки точного диагноза пикабушникам необходимо фото их.


> 16 лет


А, нет, не надо.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот глаза разные по размеру, сиськи тоже разные))) это нормально для организма. И я не парюсь)))

раскрыть ветку