Армия, путешествие длиной 5500 км. Часть 3.

Ссылки на предыдущие части:

Часть 1 - http://pikabu.ru/story/armiya_puteshestvie_dlinoy_5500_km_ch...

Часть 2 - http://pikabu.ru/story/armiya_puteshestvie_dlinoy_5500_km_ch...


Предисловие.

Это история о том, как я не хотел идти в армию, а в итоге стал ветераном боевых действий. Реальна ли будет эта история? Не знаю, решайте сами. Для простоты можете считать это повествование простым сном. Любые совпадения с реальными местами или людьми - абсолютно случайны. В моем рассказе периодически будут возникать пробелы, некоторые вещи я рассказывать не захочу, а многие и не смогу, т.к. до сих пор не имею на это права, а нарушать закон как-то не хочется.


В одном из комментариев мне написали, что у меня очень спокойное изложение истории. Я бы сказал даже отстраненное. Именно с таким настроем я и шел в армию, принял это как неизбежность и старался ничему не удивляться. Когда я получал приказ, часто спрашивал себя "Могу ли я "Это мне и помогло в дальнейшем, не только в армии, но и в жизни. Прошу простить меня за некоторую сумбурность в этой части, а также за возможные ошибки в тексте, т.к. эта часть писалась буквально за 2-3 часа, по просьбе моих подписчиков.


Часть 3.

Наш Урал подъехал к одноэтажному зданию, из окна уже торчали два лица кавказской национальности, которые прокричали нам "Свежее мясо приехало! Вешайтесь духи, вы попали!!!". И тут мы поняли, что нам пришел пи*дец...

Выпрыгивали мы из Урала совсем не веселые. Думали, что попали в "черную" часть. Наш сопровождающий офицер что-то гаркнул на двух крикунов, и они тут же закрыли окно с той стороны. Нас провели в казарму, построили, пересчитали, объяснили распорядок. Отобрали все сигареты, мотивировав, что в спецназе не курят, и до присяги любой замеченный в курении будет жестоко наказан, вместе с остальной ротой. Также отобрали все телефоны и прочие ненужные вещи, которые особо ушлые все-таки протащили с собой. Я телефон с собой не брал, но взял около 2-3 тысяч денег (которые прятал в кармашке трусов), да и на гражданке оставил небольшую сумму, на всякий случай.


После решения всех орг.вопросов вышел командир и сказал примерно следующее: Рад приветствовать, ничего не бойтесь, дедовщины у нас нет. Любое посягательство карается сразу же. Деньги ваши никто отбирать не будет. Абсолютно по любым вопросам вы всегда можете обращаться ко мне, или к замполиту, или к вашему старшине. У нас все строго, но справедливо. Еще раз повторю - любое проявление дедовщины будет караться жестко, это касается и вас и всех остальных.


Да, мы действительно попали в учебную роту спецназа внутренних войск МВД. Как мы узнали позднее, за пару лет до нас здесь была жесткая дедовщина, дело дошло даже до СМИ и суда. Руководство части полностью сменили. С тех пор там был полный порядок. Смело могу сказать, что такого порядка и отношения к солдатам я не видел нигде больше.

Нам выдали телефоны, чтобы позвонить родителям и сообщить где мы находимся. Нам дали умыться, построили, посчитали и дали отбой.


Рота подъем! - прокричал наш сержант, - А ну быстро подняли свои жопы, откинули одеяла, оделись по форме 2 и построились! Быстро, быстро, быстро. Молодцы, двигаетесь чуть быстрее улиток. А теперь шагом марш на выход!


Это был какой-то пи*дец, все двигались на автомате, никто не знал, что такое "одеться по форме 2", в общем все тупили по мере своих сил. Вышли из казармы, было холодно, где-то вдали начинался рассвет. Сержант скомандовал "Бегом" и мы побежали, 3 км. Потом комплекс упражнений, отжимания, приседания, и это все без перерыва. Под конец зарядки практически все из нас еле передвигались. Дальше был завтрак, потом утренний развод, строевая, обед, снова физ.подготовка, занятия в классе, ужин, подшивка, вечернее построение и отбой.


Все дни проходили, как первый. Только всего было больше - и физухи, и занятий, и строевой. Никакой поблажки, никакого свободного времени, чтобы думать о чем-то постороннем. За любой косяк - разговоры в строю, небритость, в ногу не попал и прочее - тут же вся рота отжималась. Не важно где мы находились - в казарме или на улице. Накосячил один - отвечали все. Таким образом воспитывали командный дух. И это реально работало. Ели тоже по команде, но никакого издевательства, типа пожрать за 10 секунд. Все понимали, что солдат тупо не выдержит. Не знаю как в других регионах нашей страны, но у нас в школе преподавали ОБЖ, на этих уроках мы разбирали автомат Калашникова, причем достаточно быстро. Так вот, на второй день нам выдали автоматы для разбора. На третий день вместе с автоматами нам выдали СВД! Нам желторотым идиотам выдали настоящую СВД!!! Мы ее разбирали, изучали.. И нам сказали, что уже через неделю мы поедем на стрельбище, и абсолютно каждый постреляет из СВД. Представляете? Да мы пищали от восторга, как сучки! После всех рассказов об армии, после всего прочитанного в Интернете мы попали в сказку.


Потом, конечно, мы поняли, что нас отбирали, профессионалы. Позже нам сказали, что мы будем ходить в патрули по городу, или подпишем контракт и поедем в Чечню, или как вариант пойдем в кинологи. Нас учили, наши мозги "промывали" в самом хорошем смысле. Нам объясняли как правильно вести огонь в положении лежа, сидя, стоя. Отдельно объясняли, как действовать левшам. Никто не остался без внимания.


Часть активно расширялась, строился спортзал и еще пара зданий. Раз в неделю нас водили в баню, которая находилась в городе. Туда несколько километров пешком строевым шагом, и обратно. Возвращаешься таким же потным и вонючим. У нас в умывальнике была закрытая душевая, закрытая из-за отсутствия в части горячей воды, из-за строительства зданий. Мыться в бане раз в неделю нас не устраивало, поэтому мы по-тихому вскрыли душевую и мылись там под холодной водой. Первые два дня мы болели, но потом организм приспособился и стало только в кайф. Таких моржей было человек 5 от силы, поэтому душевые были всегда наши.


В +35 в форме находится было мягко говоря не комфортно. Но ничто не сравнится с пытками обувью. Берцы, сука, неудобные, натирали всю ступню разом. Некоторые из нас натерли кровавые мозоли и пошли в сан.часть. Их тут же переодели в шлёпки. Таких обычно назначали в наряды по столовой. Я терпел до последнего, в моих берцах хлюпала кровь, каждый вечер мы замачивали наши мозоли в зеленке, но с каждым днем становилось все труднее.


В один из дней наш сержант спросил нас хотим ли мы поиграть в футбол. Конечно мы согласились. Он вывел нас за пределы части, практически "на свободу". Два часа парни гоняли мяч по траве. Я, как не спортсмен, снял берцы и ходил босиком по траве. Это было практически также прекрасно, как первый секс. Понятно, что наш "поход" был согласован с командирами, эдакая проверка на "вшивость", сбежит ли кто-нибудь или нет, ну и дополнительное мероприятие по укреплению командного духа.


Меня как компьютерщика с опытом частенько привлекали сделать чей-нибудь компьютер. Часто возился с ноутом замполита. Он говорил, чтобы я никому из других командиров не говорил, что шарю, иначе меня заберут в штаб и своей роты мне не видать - буду пропадать в штабе с утра до вечера.


Кормили, кстати, сносно. Видимо зависело от смены поваров. Бикус, перловка, гречка, куски "типа мясо". Никаких излишеств. Но и ничего тошнотворного. В сан.часть попадать не хотелось, нам сразу показали тех, кто решил там поселиться. Сан.часть представляла собой двухэтажное здание с двумя входами, слева и справа. Так вот самые "больные" и "умные" участвовали в эстафете. Первый больной от левого входа бежал к правому, поднимался по лестнице на второй этаж, бежал обратно, спускался на первый этаж и вставал в строй. Пока он бежал, больной стоящий до него отжимался. Как только он прибегал - отжимающий стартовал по тому же пути. И так по кругу. Болеть не хотел никто. Кстати, был у нас парень, пришел на полгода раньше, не мылся, запустил пятку свою, когда пришел в сан.часть было уже поздно - вырезали половину пятки. Так что при таких нагрузках чистоту мы блюли.


Теперь немного о старших и командирах:

1. Сержант.

Молодой парень, на 3-4 года был старше меня, наверно. С интеллектуальным лицом, правильной речью. Вот в нем прям чувствовался лидер. Два раза участвовал в параде на Красной Площади. Сразу стал нам другом, но все понимали, что он старший, да и панибратства он не допускал. В общем стал для нас старшим братом. Наказывал за косяки отжиманиями. Вырадение "нарисуй полтинничек" было для нас нормой. За день отжимались по 400-500 раз. Он же выдал нам прозвища, я за свое спокойствие стал Директором, у одного нашли сигарету и стал Курильщиком, у другого нашли зажигалку и он стал Помощником Курильщика, самый спортивный стал Сопртсменом, самый болтливый стал Пиздабольным Ящиком.


2. Командир роты.

Суровый мужик, мы его видели не так часто. Но когда он заходил в казарму вокруг становилось тихо, казалось даже птицы замолкали. При личном разговоре - серьезный мужик, вот прям настоящий, суровый, но справедливый. Задачи ставил всегда четко, никаких рассусоливаний. Думаю имел реальный боевой опыт.


3. Замполит.

Отвечал за наше душевное здоровье. На второй день каждый побывал у него, было что-то вроде психологического теста. Про взгляды на жизнь, про обстановку в семье, и многое другое. Но сделано это было очень профессионально. Не знаю, что отвечали остальные. У меня опрос был недолгим. Я сказал, что у меня есть девушка, но отношения с ней не очень. Меня спросили не сбегу ли я к ней, тут всего 130 км до моего города. Я ответил, что нахер нужно, и портить себе жизнь отметкой о "внеплановом" увале я не собираюсь.


4. Старшина.

Мужик, простой, без закидонов. С солдатами строг, но как отец родной. Тут даже сомнений не было - воевал. С хорошим юмором, в меру пошлым. Всегда помогал советом, если не получалось что-то.



В таком напряженном ритме прошло 10-12 дней. В предпоследний день я не выдержал боли от мозолей и перешел в "отряд ушлепков", тех, кто носил шлепки. Я потом не раз жалел, что не выдержал. Старшина, как увидел меня в шлепках, сказал, что ему очень жаль видеть меня в шлепках. И это было сказано таким тоном, будто во мне отец родной разочаровался, ощущение не из приятных.

Меня назначили в наряд по столовой. Это был адовый пи*дец, куда хуже, чем вся физуха вместе взятая. Если бы я знал заранее - хлюпал бы кровью в берцах дальше и не жужжал. На второй день после обеда дежурство по столовой закончилось, мы переоделись и пошли в казарму. В казарме стояла суматоха, наша команда собирала вещи, сказали, что мы сегодня уезжаем на другой конец страны в город под названием С...

1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне про здоровье автора непонятно: в первый раз ведь домой вернули, а сейчас в спецназ привезли... и совсем ничего не болит?

и кстати, с близорукостью - носили линзы или очки?

Автор поста оценил этот комментарий
Километровые походы до бани - знакомая тема. Привет еланской учебке!
P.S.: подписался, жду продолжения.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, пиши больше. Армейские истории как наркотик. Я может тоже соберусь с мыслями и напишу, но только все сразу.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Это какая часть? У нас в дивизии как я помню для СпН не было отдельных учебок, за призыв набирали 4 учебки, и потом раскидывали в линейку, сг, робс, рмто и СпН
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, но мало :(