Армия, путешествие длиной 5500 км. Часть 1.

Прошу прощения у моих подписчиков, которые ждали этот рассказ не один месяц, я начинал писать уже раз 20, но каждый раз меня что-то останавливало. Очень сложно описывать эти события спустя несколько лет.


Это история о том, как я не хотел идти в армию, а в итоге стал ветераном боевых действий. Реальна ли будет эта история? Не знаю, решайте сами. Для простоты можете считать это повествование простым сном. Любые совпадения с реальными местами или людьми - абсолютно случайны. В моем рассказе периодически будут возникать пробелы, некоторые вещи я рассказывать не захочу, а многие и не смогу, т.к. до сих пор не имею на это права, а нарушать закон как-то не хочется.


Мое знакомство с военкоматом началось в 15 лет, когда мне пришла бумажка, мол будущий солдат Иванов должен явиться в военкомат. Мне почему-то приписали 2 лишних года, и по их мнению я уклонялся от получения приписного свидетельства. Первая ошибка военкомата в моей жизни, но далеко не последняя. Не сказать, что я рос спортивным ребенком, но и не был самым хилым и слабым. С рождения страдал аритмией, стабильно раз в год болел ангиной. Физкультуру не любил, хотя какое-то время играл в волейбол.


Моя мед.карта была достаточно толстой, врачи говорили, что в армию я не годен. Что в принципе могу расслабить булки. Меня это полностью устраивало, так как идти в армию мне не хотелось совершенно. При переходе из детской поликлиники во взрослую моя мед.карта изрядно так похудела, все мои болезни вдруг прошли, я стал "годен с незначительными ограничениями".


После школы я поступил в ВУЗ, на программиста-прикладника. Меня с детства тянуло к компьютерам, так что выбор был очевиден. ВУЗ дал отсрочку на 5 лет, так что армия была благополучно забыта. В конце 5 курса всем парням сказали, что нужно подписать бумажку в военкомате, без нее диплом не дадут. Конечно просто подписать бумажку в военкомате не получилось, меня сразу же отправили на мед.комиссию. Диагноз остался прежним - "годен с незначительными ограничениями". И вот тут я понял, что попал, до конца отсрочки полтора месяца, и что делать дальше я не представлял. Еще на 4 курсе ВУЗа я устроился на работу на завод, у меня была стабильная зарплата, серьезные отношения с девушкой, хоть и совсем не простые. Было принято решение тянуть время, дабы не успеть в летний призыв, а в осенний я бы что-нибудь придумал. Так и вышло, летний призыв закончился, меня не забрали, чему я был очень рад. Мне выдали повестку на осень и отпустили. На улице стоял жаркий июль, мне было 22 года.


Время до осеннего призыва пролетело очень быстро, работы было много, я занимался очень интересными проектами и пропадал на работе до ночи. А тем временем отношения с девушкой становились все хуже. В конце октября мой календарь подал сигнал и напомнил, что завтра меня ждут в военкомате. Как же так, думал я, ведь буквально вчера мне дали отсрочку на полгода. Деваться некуда, собрав документы в кучу я поехал в уже до боли знакомое здание. Диагноз, конечно, не изменился. Проблемы с сердцем оказались незначительными, плохое зрение тоже. По закону я подходил армии на все 100%.


Дата финальной мед.комиссии в районном военкомате и отправки была известна. На работе договорился с отделом кадров, что все документы оформят без меня и передадут матери через коллег. Еще с лета я периодически почитывал форумы призывников и знал, что с собой можно брать в армию, а что нет.


Проводы я отметил в узком кругу коллег, с которыми был очень дружен, за пару дней до дня Х, чтобы в момент отправки быть с ясной головой. Лучший друг учился в другом городе и из-за сессии приехать не смог, а с семьей отмечать этот "праздник" не хотелось.


Настал день Х, я оделся в старую одежду, в сумке у меня было 2 блока сигарет, пара запечатанных бутылок минералки, копченая колбаса, сухари, несколько пар носков и нижнего белья, простенький станок для бриться, мыло, гель для бритья, зубная щетка и паста, блокнот с ручкой, платок и ногтегрызка. Еще я успел заныкать на дно сумки нитки и иголки. Провожали меня опять-таки мать и коллеги, все прошло как-то обыденно. Вокруг кто-то рыдал, кто-то кричал, кого-то заносили на руках через ворота. Нас завели в подвал и стали проверять сумки, у кого-то нашли нож, у кого-то ножницы, кому-то дали горячее в дорогу, кто-то взял спиртное.. В общем все как обычно. У меня не отобрали ничего, только вскрыли минералку и понюхали, вдруг водки налил. После этого обыска нас вывели на улицу, построили, пересчитали и посадили в автобусы. Ну вот я и в армии нах, подумал я. Но кто же знал, как я жестоко ошибался, ведь уже вечером я..

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт как то коротко.
Автор поста оценил этот комментарий
Коротко...еще...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я пишу вторую часть, выложу или сегодня поздним вечером, или завтра утром.

Поделить историю я решил на несколько частей, которые отражают определенные этапы в моей жизни. Поэтому первая часть такая короткая.