Армия и 40 часов в неделю

Есть у нас в части регламент служебного времени для офицеров и прапорщиков. Он предусматривает восьмичасовой служебный день и пятидневную рабочую неделю, но... Но также он предусматривает парково-хозяйственный день (ПХД) по субботам с 8:00 до 13:00, а в примечании написано, что должно быть не менее 6 выходных в месяц. Так 2 субботы в месяц из 4 мы привлекаемся на ПХД свыше 40 часов еженедельного служебного времени. Начальник узла (эквивалентно командиру роты) у меня - майор К., выходец из 90-х, ездит на постановку задач и подведение итогов (да, мы - РТВ, это немаловажно), а полеты обеспечивают старшие лейтенанты, начальники РЛС. Полеты могут длиться и до часу ночи, а майор К. про переработку вообще не слышал, естественно, журнал учета служебного времени по 660-му приказу не заполняется и никакие дополнительные сутки отдыха (отгулы) не предоставляются. А ведь есть еще всякие КШУ, КШМТ и прочие "сигнальные" мероприятия во время которых сидишь в казарме до 21 - 23 часов, пока кто-то добрый сверху не объявит оперативную паузу. Кроме того, есть суточные наряды, где в день заступления с 8 утра до полудня ты на подготовке, затем в 17:00 заступаешь и в 18:00 следующего дня сменяешься. Так рабочая неделя офицера может достигать 90 часов. За полтора года моя переработка составила 640 часов.

Некоторые из вас, возможно, скажут, мол, ты же офицер, как ты можешь жаловаться?! Пусть эти люди сами проживут с женой и годовалым ребенком при таком графике, когда уходишь - ребенок ещё спит, приходишь - уже спит. И это при довольствии в 36 тысяч 15 из которых уходят на съем жилья, потому что компенсация не выплачивается.

Есть еще майор М., тоже из 90-х, который является начальником штаба, который будучи лейтенантом вкалывал как вол, в том числе и по субботам и воскресеньям. Меня удивляют (если не сказать "бесят") люди, у которых в жизни когда-то было говно, а теперь они стараются такое же говно привнести в жизнь окружающих.

Формой почти обеспечили, кроме зимней обуви и демисезонной куртки.

Есть у нас еще дежурство по технической позиции, которое приказом не отдается. Люди просто неофициально 24 часа проводят на позиции. При этом их кормят как срочников, фактически, воруя у столовой еду, а места отдыха такого дежурного попросту не существует.

Места же отдыха для солдат, которые заступают на боевое дежурство оборудованы с нарушением всех санитарных и гигиенических норм.

Поверка грузоподъемных механизмов осуществляется только на бумаге, за взятку уполномоченному гостехнадзора, лица, назначенные в комиссию для поверки аттестацию не проходят, ЗКВ, майор С., который так же вышел из 90-х, относится наплевательски к тому, что все тросы насквозь ржавые и могут привести к катастрофе, главное что поверка на бумаге есть.

Компьютеры и принтеры для инженерно-технического состава и строевой части не закуплены, зато закуплена новая мебель в кабинеты командира и начальника штаба.

И все три майора вслух жалеют, что сейчас нельзя просто взять и отп***ить умного и наглого лейтенанта.

Уверяю вас, уважаемые пикабушники, это не полный перечень нарушений в нашем доблестном полку. И наш полк, в общем-то не уникален в ЮВО.

Когда наберу 150 рейтинга, выложу видео, отражающее состояние дел в нашем полку, в Южном округе в целом, а также прогноз на пару десятков лет)))

Сейчас я составил жалобу в прокуратуру, прокурор пока отправил запрос в часть на документы (графики нарядов, выписки из приказов, журнал учета служебного времени и проч.) и майоры К. и М. вспоминают свои лейтенантские годы, отрабатывая в спешке эти документы, составляя объяснительные и т.д.

Если вам интересно содержание жалобы, ответы командиров, пишите в комментариях ваши адреса в Интернете, я по возможности отвечу.

Специально для Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю.
Плюс ещё всякие пидорасы деньгими упрекают.
Автор поста оценил этот комментарий
Шматки спорят кто больше перерабатывает? Чудно.
Автор поста оценил этот комментарий
Парень я тебе что скажу. Эта хрень твориться во ВСЕЙ армии
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, уберите клубнику, она тут явно лишняя
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты присягу давал? Обещал стойко переносить тяготы и лишения воинской службы? Так что ты ноешь. Мне, кадровому офицеру, стыдно за тебя. Выросла смена.

Я лично в конце девяностых, через день на ремень. И денежное довольствие задерживали по 4 месяца. На пайке выживали, благо давали его продуктами.

Измельчал офицерский корпус. СТЫДОБИЩЕ.

Михаил, офицер ГРУ в запасе. номер офицерского жетона У-674962 ВС СССР.

раскрыть ветку