Армейский дзен юного ловеласа.

Навеяно постом.

Служил я первый год в инженерных войсках. Ну, по-русски в стройбате, хоть некоторая разница и есть, но не принципиальная.


Год был 87-й, перестройка во всю шагала по Союзу потихоньку разваливая армию. Фактически, армия была, но заниматься ей было нечем. Ну, тот же стройбат призван строить армейские инженерные сооружения, только тогда ничего такого не строили ибо потенциальный противник, внезапно стал другом.

Потому, отцы-командиры искали возможность куда пристроить дешевую рабочую силу, чтобы и прокормить эту самую силу, без дела эту силу не оставить, да по возможности, еще и заработать самим.

Поскольку, наш батальон был прикомандирован к министерству мелиорации, то и нас частично засылали на работы по осушению болот, вырубке леса и т.д.

В общем, направили наш взвод в количестве человек так 25 в командировку. В какую-то глухую деревню под Кировом. Название не помню, потому как давно это было, да и в командировке мы были месяца два, не более. Потом, нашу роту целиком пристроили на другое производство. Но это уже другая история.

В командировку с нами посылали только одного прапорщика, плюс два сержанта командира отделений, третьим комодом был ваш покорный слуга.

Так вот. Привезли нас в эту деревню и поселили в панельный домик из древесных плит. Домик длинный, посередине сплошной перегородкой перекрыт а в остальном - общежитие. То есть, с торца вход, затем длинный коридор, небольшая рекреация и комнаты. В каждую как раз по отделению вмещалось, хоть и тесновато было. Но это с нашего торца. А с другого торца, было женское общежитие, в котором жили молодые матери-одиночки и просто одинокие девушки. Оп-па...

В первый же вечер, на крылечке, солдаты исполнили под гитару весь свой репертуар, в открытые окна показались лица заинтересованные в молодых мужчинах. И, в общем, знакомство состоялось.

У девчонок строение комнат было несколько другое, чем у солдат. Там комнаты были парами и девчонки жили парами. Ну, по типу коммунальной квартиры.

Двухкомнатная квартира, но общая кухня, туалет и т.д. Хотя, у каждой по своей комнате.


Итак, я задружился с парой девочек. Одна была узбечка Махзада (по простому Маша) запомнил потому, что уж больно непривычное для русского, вторая кажется Рита. Девчонки, если прочтете - привет вам большой, очень хорошие воспоминания о вас. Жаль, имя второй плохо помню, может быть ошибаюсь. 32 года прошло...


Но это все преамбула. Таперича фабула.

За пару недель до своего дня рождения, я поставил у девчонок на кухне ведро бражки. Ну и соответственно, собирался этот ДР провести в обществе девчонок употребляя этот продукт. Но поскольку было четкое понимание того, что если мы хорошенько выпьем, то на подъем в полшестого утра, я тупо просплю, то набравшись наглости (в юности, это было довольно сложно), я подошел вечером к прапорщику и попросил у него разрешения, на подъем не

появляться. Мол так и так товарищ прапорщик, у меня сегодня день рождения, разрешите завтра с утра отсутствовать на разводе.

Тот, сначала не понял, мол я понимаю, что пойдешь к девчонкам, но что мешает прийти на развод? Но когда до него дошло... То фраза была приблизительно такая - И что? Ты даже товарищу прапорщику не нальешь?

Его тоже можно понять. Здоровый мужик, лет 30-35 сидит с нами, оболтусами в глухой деревне от скуки дохнет. Но мужик порядочный. Дома жена, дети.

Ну, я ему и говорю, мол я ж не против, но там девчонки, не просто так же пойдем. Он только руку поднял в извечном русском жесте - Аааа... Да йух с ним!

В общем, вечер прошел отлично. Оказалось, что прапорщик не только знает кучу анекдотов, но и на гитаре пару аккордов, да и спеть может. Когда я проснулся, его уже не было в квартире. И весь оставшийся срок, что я служил с ним, он прилюдно повторял - Вот жеж солдат! Чуть прапорщика не ввел в искушение!

Не знаю, ввелся ли прапорщик в искушение, или честно остался верен жене и детям, это мне не ведомо. Но историю эту вспоминаю, как одну из светлых кусочков моей жизни.

По мнению, нынешней молодежи, армия это конечно плохо. Это муштра, уставщина, дедовщина, несправедливые наказания... А я армию вспоминаю добрыми словами.

Не претендую на какие-то выводы, это просто история из моей жизни.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По-доброму.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС как то вот немного не прав в определении того рода войск в котором служил, инженерные войска занимались и занимаются фортификацией и различными инженерными сооружениями и так далее, а стройбат - строительством жилья и т.д.

раскрыть ветку