Армейские палатки.

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/quotpechkanemnogo_solyaryiquot_ili_qu...

В период моей службы в армии (офицер) довольно много времени проводил на полигонах. Жили, соответственно в палатках. И не раз происходили курьёзные (и не очень) случаи.


Заступил я дежурным по лагерному сбору. После отбоя проверив суточный наряд и караул, зашёл в офицерскую палатку соседней роты попить чаю с корешами. Сидим, лясы точим. И вдруг, ни с того ни с сего, решил выйти на улицу, подышать. Вышел, посмотрел направо и увидел, что сверху палатки моей роты, возле трубы, идёт дым. Я заскочил в палатку, схватил бутылку с водой и рванул наверх, поливать место возгорания. На палатке сверху, где должна выходить труба печки, ставится специальная пластина, а когда печка не ставится, отверстие закрывается клапаном, в который зашит деревянный брусок. Получилось, что клапан был неплотно привязан и деревяшка касалась трубы. А топили печи хорошо, так что труба накалилась и брусок начал тлеть. После того, как я затушил место возгорания, палатка превратилась в баню, пара было много. Если бы я вовремя не вышел, как минимум, лишились бы палатки.


На ночь во все палатки назначались истопники. Они должны были, соответственно, топить печку, колоть дрова и следить за теплом в палатках. Просыпаюсь около двух ночи от холода. Изо рта идёт пар. Думаю, истопник уснул. Кричу:

-Такой-тов (фамилию не помню)!

-Я!

-Почему так холодно?

-Никак нет, товарищ лейтенант! Жарко!

Смотрю на него, а он сидит возле печки в бушлате, шапке и в ватных штанах. Лицо аж красное и мокрое от пота. Огонёк в печи еле-еле горит. После этого истопники заступали на дежурство в форме одежды номер один (нательное бельё).


На зиму полигон свернули, а палатки почему-то оставили. По весне их вернули в расположение части. Мне приказали силами взвода разложить палатки на плацу для просушки. На моё возражение, что может пойти дождь (было облачно), сказано "похер". Похер, так похер! Только бойцы растянули палатки, зарядил ливень. Я отправил бойцов в казарму, а сам встал на крыльце и закурил. Вышел замполит батальона:

-Здорово! Что это вы делаете?

-Палатки сушим...

-А... понятно...

Молча покурили и разошлись по служебным делам.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Был и у меня случай с истопником.
В 2005 году, полигон песочное что между Костромой и Ярославлем.
Остался я ответственным на все выходные, и вот как то ночью просыпаюсь от холода. Спал я в спальном мешке.
Ну думаю боец проебал печку и уснул, открываю глаза и охреневаю от увиденного, мой спальник примерз к палатке толстым слоем льда!!!!
Льда, бляха муха!!!!
Я беру весящую на дужке кровати Командирскую сумку (планшет) Хотел ему прям с кровати её запустить в бубен.
(Ща начнётся, в армии беспредел и тд.)
Смотрю бойца в офицерской половине нет!
Спускаюсь и иду в солдатскую часть палатки, и вижу картину "маслом", это туловище сидит в бушлате и спит у печи!
В солдатской части палатки было ещё холоднее чем у нас!
По итогам этого косяка он заступил на все выходные истопником и топил с тех пор исключительно в труселях.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, нас перед "внезапными учениями" учили ставить эти палатки. Весь день по жаре таскали эту здоровенную палатку взводом по дивизиону, разворачивали, сворачивали и ставили её на асфальт, забивая кувалдой железные колья прямо в асфальт. А потом, на учениях в них никто не спал, так как всех распределили по три человека через 50 метров по периметру лагеря, дали лопаты и мы вырыли себе уютные ямки. Провели полевой телефон через один окоп. Разрешили даже разводить небольшие костры, т.к. пошел мерзкий, мелкий дождь ночью. Стало прохладно, я надел ОЗК. Окопчик быстро превратился в яму с грязью чуть выше щиколотки. Позвонил взводный, сказал - в пять утра будет внезапное нападение, отдыхайте. В три ночи была ложная тревога - кто-то заметил в поле фигуру, пальнули из ДШК холостыми. Грохот стоял! Все повскакивали. Оказалось, кто-то из наших пошел по малой нужде, видимо за одно и по-большому сходил. В пять утра было нападение, хотел сходить посмотреть что-за возня, но был приказ мест не покидать, иначе пальнут холостым в упор мало не покажется. Всё произошло без единого выстрела. Нам потом сказали, что нас захватили какие-то спецы.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У моего предшественника по взводу, солдаты накрали пороха от гаубичных снарядов(макароны) и поскладывали между брезентом и отбеливателем. Зашел вечером офицер ночью(разговаривали солдаты, а надо спать)

-курите?

- никак нет трщ лейтенант!!(пряча окурок под отбеливатель)

Короче палатка сгорела за 4 минуты. Все живы здоровы.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

"-Здорово! Что это вы делаете?

-Палатки сушим...

-А... понятно...

Молча покурили и разошлись по служебным делам."


Вооооот. А ответил бы "-Палатки моем, перед просушкой и хранением." То получил бы плюсик в карму, а то и звание внеочередное, за находчивость и смекалку.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это армейское "похер" - вовсе не образец долбоебизма, как тут могут подумать многие. "Похер", "бессмысленные" действия необходимы для функционирования механизма "Армия". Это как заглушки, распорки и т.д. Держат механизм в тонусе.