Арендная квартира

Я смотрю сейчас много постов про неадекватных арендодателей, а я хочу немного изменить тренду, и написать свою короткую историю. Так получилось, что несколько лет назад, я переехал из другой страны в славный город Н. Снял жилье, устроился на работу, примерно через полтора года, я решил снять квартиру поближе к работе. Обратился к агенту, и мне предложили вариант рядом с работой, за нормальную цену. Надо сказать, что кроме самой квартиры, мне еще нужна временная регистрация, многие арендодатели боятся ее делать, хотя она не налагает никаких ограничений, или затрат.

Встретился с агентом, посмотрел квартиру, квартира в хорошем состоянии, не евро ремонт, но и не бабушкин, а мне большего и ненадо, предупредил про регистрацию, агент пообещала поговорить с хозяином. Через пару дней встретились уже с хозяином, который оказался мужиком лет 45, да еще и моим тезкой. Обговорили все моменты, на вопрос насчет регистрации хозяин сказал "не вопрос, предупреди за пару дней, и сделаем". Подписали договор, обменяли ключи на деньги, и пока хозяин показывал где счетчики, и тому подобное агент срулила.

Поскольку мне надо было ехать на старую квартиру за вещами, хозяин предложил подкинуть до остановки. Вышли мы из подъезда, а он и говорит, мол если будешь приводить друзей бухать, то пусть машины ставят с другой стороны дома, там места всегда полно.

Прошло некоторое время, я благополучно переехал, сделал временную регистрацию, первые два месяца хозяин приходил за деньгами, а потом договорились, что проще кидать на карту, соответственно хозяин в квартире не появлялся месяцами.

Примерно через год меня уволили с работы, как заявили мне "к тебе претензий нет, проблема бюрократическая".  Что делать, пришлось искать новую, о чем и сообщил хозяину. Каково же было мое удивление, когда он сказал "Не переживай, и не попадись на всякие сетевые маркетинги, ищи нормальную работу не спеша, за квартплату не волнуйся ЖИВИ СКОЛЬКО НАДО". Вот тут я реально офигел. Фактически, совершенно чужой мне человек, предлагает мне жить в его квартире бесплатно. К счастью у меня некоторая сумма денег отложена, поэтому плачу исправно, если же настанет жопа, придется воспользоваться его предложением.

Публикую этот пост, а сам думаю, лишь бы не сглазить. Хоть я и не суеверный.

P.S. Вряд ли этот человек читает пикабу, но чем черт не шутит, если вы узнали себя-привет!

152
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люди бывают ох какие разные. На Пикабу полно таких историй, когда абсолютно чужие люди оказываются роднее родственников.
раскрыть ветку
680
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну а ему зачем искать и подселять не пойми кого, если вы не свинячите и до этого платили вовремя . Ему выгодней подождать или простить месяц чем открыть ящик пандоры , вполне мудро .
раскрыть ветку
104
Автор поста оценил этот комментарий
Было тоже похожее , прожил 5 лет в квартире, хозяин был тоже мужик лет 45 , так он когда ее продавать задумал, меня за 3 месяца предупредил, отдал мне всю технику и мебель причем далеко не старую и сам мне ещё и новую квартиру нашел даже по лучше чем была и за те же деньги, стол его до сих пор у меня , хотя уже давно в своей квартире живу.
раскрыть ветку
200
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бабуля, у которой снимал квартиру, когда родился второй ребёнок(на тот момент снимали три года), эту квартиру и подарила. Это в Москве, это в пределах третьего кольца, это две комнаты и 54кв.м.. Я сам в шоке был. Автору есть куда стремиться)))
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Как арендодатель скажу, что проще переждать тяжелые времена съемщика, чем морочиться и заново искать адекватных жильцов
раскрыть ветку