Аренда квартиры в Финляндии

Дорогие мои подписчики, прошу меня извинить за столь долгое молчание, на это были свои причины, но теперь я снова свободна и полна сил для написания новых постов.

Сегодня поговорим о том, насколько просто или какие сложности могут возникнуть при поиске  квартиры в столичном регионе Финляндии.

Самый простой этап это поиск квартиры, жилья много, новые дома растут как грибы после дождя, так что вам только надо выбрать район. Самый дешевый вариант это kerrostalo - квартира в многоэтажном доме.

Так выглядят дома построенные с 2000-х годов: яркие фасады, застекленные балконы, уютные дворики с небольшой детской площадкой и парковка. Высоток в Финляндии практически нет, основная масса домов 3-5 этажей. Еще здесь классно снимать на первом этаже, так как в таком случае возможно вместо балкона у вас будет своя терраса и небольшой дворик.

Аренда в таких домах в среднем 800-1000 евро за двушку и 1000-1250 трешка, парковка и некоторые коммунальные уже включены, а вот электричество и интернет оплачиваются дополнительно. Стоимость  сильно зависит от района, года постройки, наличия собственной сауны в квартире и квадратных метров.

Финны самые ярые поклонники сауны, в большинстве новостроек в квартире есть собственная, зимой это очень удобно. Зато практически нигде не встретишь ванну, везде душевые кабинки или просто шторка висит :)

Стандартный набор в квартире это оборудованная кухня - шкафчики, плита, посудомойка и холодильник. В прихожей и спальнях встроенный шкаф, а вот лампочки и светильники надо вешать самим. По умолчанию стены и мебель белые.

На цокольном/первом этаже есть еще прачечная с сушилкой, комната для хранения велосипедов, кладовки для каждой квартиры. Раз в неделю в подъездах делают уборку, небольшие поломки в квартирах чинит обслуживающая компания, стоимость многих работ уже включена в арендную плату. У рабочих есть ключи от всех квартир, они могут приехать к вам и все починить, даже если вы не дома, достаточно оставить заявку по телефону с указанием возникшей проблемы.

Аренда квартиры в Финляндии Жизнь за границей, Финляндия, Аренда, Съем квартиры, Записки, Европа, Моё, Квартира, Длиннопост
Аренда квартиры в Финляндии Жизнь за границей, Финляндия, Аренда, Съем квартиры, Записки, Европа, Моё, Квартира, Длиннопост
Аренда квартиры в Финляндии Жизнь за границей, Финляндия, Аренда, Съем квартиры, Записки, Европа, Моё, Квартира, Длиннопост

А так выглядит дом построенный с 50-х до 90-х годов. Аренда в таких домах дешевле, двушка 650-900 евро, трешка 800 и выше, зачастую там селятся социальщики, выходцы из африканских и арабских стран. В общем контингент довольно специфичный. Но квартиры в целом довольно неплохие, компании сдающие в аренду недвижимость поддерживают чистоту и делают косметические ремонты перед сдачей новым жильцам. Планировки  типовые, прихожая, сан.узел, кухня, балкон или терраса, гостиная и спальни. На цокольном этаже есть кладовки, общая сауна, комната отдыха.

Аренда квартиры в Финляндии Жизнь за границей, Финляндия, Аренда, Съем квартиры, Записки, Европа, Моё, Квартира, Длиннопост

А теперь о неприятном, снять квартиру если вы только переехали проблематично, компании могут вам отказать ссылаясь на то, что вы например работаете или живете меньше полугода в Финляндии и у вас мало гарантий стабильного дохода. Или вам могут сдать квартиру, но раза в полтора выше рыночной цены, например двушку с мебелью за 1500 евро и еще взять залог в таком же размере.

Еще в Финляндии риэлторы особо не дорожат клиентами, на ваши заявки могут отвечать неделями, а то и месяцами. Принцип тебе надо - ты и парься!

Лично у меня был случай, когда мы хотели арендовать квартиру в доме напротив, мужу сказали что её нет в наличии и положили трубку, а когда я перезвонила через 5 минут, оказалось что она свободна и можно прийти на просмотр.

Аренда квартиры в Финляндии Жизнь за границей, Финляндия, Аренда, Съем квартиры, Записки, Европа, Моё, Квартира, Длиннопост

Так же можно арендовать rivitalo, это коттедж на 3-5 семьи, зачастую в них двухэтажные квартиры, кухня и гостиная с выходом на террасу на первом, а спальни на втором этаже. Стоят риви от 1100 евро в месяц и встречаются довольно редко.

Аренда квартиры в Финляндии Жизнь за границей, Финляндия, Аренда, Съем квартиры, Записки, Европа, Моё, Квартира, Длиннопост

И самый дорогой лот - omakotitalo, частный дом, сдаются в аренду  они очень и очень редко,  стоят от 1500 евро в месяц. В доме обычно 3-4 спальни, гостиная, кухня и сауна.

Аренда квартиры в Финляндии Жизнь за границей, Финляндия, Аренда, Съем квартиры, Записки, Европа, Моё, Квартира, Длиннопост

Спасибо за внимание, всем хороших выходных, искренне Ваша Venesia!


И по-традиции все вопросы в комментарии :)

Аренда квартиры в Финляндии Жизнь за границей, Финляндия, Аренда, Съем квартиры, Записки, Европа, Моё, Квартира, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ривики в основном идут на продажу, не аренду. Но знакомые в Сомеро снимали именно риви долгое время. Удобнее, как то более все свое, чем в керростало. Мне кажется, в крупных городах больше керростало, а к окраине уже риви и ома-

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, если не сложно. Финны любят тишину в квартирах... И любят собак. как они живут с собаками при любви к тишине? Как там у них вообще с этим дела обстоят? Реально ли уехать в Суоми с собственной собакой? Сдают ли собачникам квартиры? А то у нас в России 1 из 50 арендодателей (в лучшем случае) согласится принять семью в животными.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как проще получить рабочую визу, без знания финского, с минимумом английского?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А как с парковкой там дела? Скажем квартиру хочет арендовать некто с личным автотранспортом, к примеру гольф-класса.

раскрыть ветку