Ардуино(?) управление усилителем

Здравствуйте товарищи ардуинщики - малинщики, обращаюсь к вам за советом или даже помощью.
В общем захотелось что-то сделать для дома своими руками, вроде и растут из нормального места, и желание с возможностями совпадают.
Сделать решил усилитель с колонками небольшими, даже компактными. Усилитель не хочу встраивать в колонки, пусть будет отдельной коробочкой.
Решил что должен быть блютуз, пара входов, регулировка тембра, баланса, громкости. На дворе все таки XXI век, и все регулировки и переключения входов есть желание сделать цифровыми, ну вот не хочется мне настройки осуществлять тумблерами и переменными резисторами.
Есть в природе микросхема TDA7439, она позволяет выбирать один из четырех входов, регулировать громкость, баланс, нч/сч/вч, управляется по шине i2c.

Так собственно сам вопрос, реально ли реализовать мои хотелки на ардуино, при этом добавить отображение на oled дисплее 128х128 (цветном или монохромном - не принципиально)
Приблизительно набросал "интерфейс"

Ардуино(?) управление усилителем Arduino, Своими руками, Электроника
Ардуино(?) управление усилителем Arduino, Своими руками, Электроника
Ардуино(?) управление усилителем Arduino, Своими руками, Электроника

Все мое общение с ардуино закончилось на стадии поморгать парой диодов))
Реально ли отображение такого интерфейса при использовании ардуино, или ее возможностей не хватит?
Есть может какие альтернативы?

П.с. не являюсь меломаном, не умею отличать теплый ламповый звук от безжизненного транзисторного, вполне допускаю применение подобных устройств в звуковой аппаратуре.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри в строну программы Blynk, на основе Node MCU, вполне богатый функционал, есть виджеты ползунков например для регулировки и работает через wifi, есть даже BT виджет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. За небольшую денюшку возьмусь это сделать
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, реально, вполне. Но есть нюансы. Во-первых библиотеки готовой под TDA7439 я не нашел. Есть вот это: https://github.com/ahuxtable/TDA7439, но это явно набросок только. Придется писать код с нуля, читать даташит и писать.

Второе. Библиотек для OLED полно, проблем с этим нет. Я лично рекомендую U8glib как самую функциональную имхо. Но библиотека OLED жрет не мало места. Поэтому либо Мегу2560 брать (плата большая довольно), либо свою плату делать-рисовать потом и шить туда загрузчик Arduino.

Третье - приложение на Android. Если писать с нуля, то это тоже не мало трудозатрат.


Имхо куда проще начинать делать на ESP8266. Из того же Arduino IDE шьется. Вместо BT - WiFi. Ты даже через Инет ей управлять сможешь удаленно. Для интерфейса с Android - Blynk. С OLED библиотека от ардуино должна будет подойти с мин. модификациями.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Получилось задумку реализовать?
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти цифровые регулировки есть в нормальном плеере. С которого и будете воспроизводить звук. Зачем колхозить цифровые регулировки на аналоговый звук?
раскрыть ветку