Англия. Часть первая - поступление в университет.

Англия. Часть первая - поступление в университет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл написать, что студенческий кредит по истечению по- моему 10- ти лет автоматически списывается, если ты не получаешь более 15к в год (что трудновыполнимо, учитывая что обычный работяга может набить порядка 17-18к в год не особо напрягаясь). Таки дела.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для поста отдельного не годится, но поделиться хочется, может кому будет полезно.

В этом году поступила в магистратуру британского вуза (подавалась в 4, прошла в 2: Королевский Колледж Лондона и Университет Йорка).

До того, как задалась вопросом, что нужно для поступления - казалось это чем-то нереальным. Но стоило потратить где-то неделю, чтоб определиться с университетами и программами, а там уже всё ясно стало.

Во все 4 места рассылала один и тот же комплект документов:
Переводы дипломов (но у меня сразу на англ копия выдавалась, поэтому только её).
Языковой тест. IELTS. Требования были общий не ниже 7, ни одной оценки ниже 6 (но у меня был позорно спикинг 5.5, и куда приняли - прокатило без вопросов).
Мотивационное письмо
Рекомендательное письмо из университета
Рекомендательное письмо от работодателя (если работаешь, иначе еще одно из университета). Но в одном из мест мне забраковали письмо от работы, так как сказали, что закончила универ менее 2х лет назад, а значит нужно еще одной из университета.

Все письма, естественно, писала сама) Руководители мне их только подписали.

Далее весь этот комплект документов отправляешь через электронные формы на сайтах университетов. Заполняешь анкету. Кто-то требует, чтоб ты указывал почтовые адреса людей, которые писали рекомендации, и им уже приходит ссылка с просьбой загрузить рекомендацию. Мне что мой работодатель, что преподаватель пересылали эти письма, и я сама уже загружала, что нужно.

Сроки подачи везде разные, вплоть до конца июля (начало учебы конец сентября). Ответы приходят в течение 4 недель, даже раньше.
Если что-то их не устраивает, они тебе делаю оффер с условиями, которые нужно выполнить для того, чтоб быть принятым. Поэтому советую рассылать заранее, чтоб всё успеть. В один из университетов не попала, так как все же попросили пересдать IELTS, а в другой переписать рекомендацию.

Так что если есть желание и возможности, то не стоит бояться, нужно пробовать.
В сети находила одно агенство, которое помогает с поступлением (а точнее с подбором программы и сбором документов), так их услуги стоят 200 тысяч. Отличный бизнес))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за пост. Возник вот такой вопрос: есть ли там какие-либо программы по переквалификации специалистов или сокращенные программы второго высшего по той же специальности при условии наличия диплома магистра от ВУЗа, который действителен и за рубежом (МГЮА)?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше интересно может ли гражданин РФ взять кредит на обучение?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересно, вы из Эстонии, Латвии или Литвы?
раскрыть ветку