Анатомия букв или что делать с сетками

Доброго дня! Долго думала о чем писать следующий пост, посвященный практике в каллиграфии. Спасибо моим подписчикам за терпение!

Самый популярный вопрос, который мне задавали был о сетках. Как же к ним подступиться и какие параметры выставлять. В принципе разобраться не сложно, давайте начнем немного с терминологии.

Анатомия букв или что делать с сетками Каллиграфия, Буквы, Туториал, Арт, Рукопись, Длиннопост

По буквам

1. Верхний выносной элемент

2. Нижний выносной элемент

3. Внутрибуквенный просвет

4. Межбуквенное расстояние

5. Росчерк

Анатомия букв или что делать с сетками Каллиграфия, Буквы, Туториал, Арт, Рукопись, Длиннопост

По границам

1. Граница прописных (заглавных) букв (в примере в качестве заглавной буквы я привожу ломбардский версал)

2. Граница верхних выносных элементов

3. Высота строчных (в простонародье - маленькие буквы) букв

4. Базовая линия

5. Граница нижних выносных элементов

Анатомия букв или что делать с сетками Каллиграфия, Буквы, Туториал, Арт, Рукопись, Длиннопост

Как определить высоту строчных букв

У каждого каллиграфического шрифта есть свои пропорции. К примеру - возьмем унциал. В унциале высота строчной буквы равна 4 ширины пера. Значит, если мы планируем сделать надпись пером 3мм - высота строчной буквы будет 3*4 = 12 мм.

Анатомия букв или что делать с сетками Каллиграфия, Буквы, Туториал, Арт, Рукопись, Длиннопост

Перейдем непосредственно к разбору генератора сеток. Напомню ссылку на генератор для ширококонечных стилей Слева мы будем выставлять параметры, справа можем посмотреть превью(нажав на соответствующую кнопку внизу)


1. Calligraphy Style (will be used as filename) - название каллиграфического стиля, оно будет отображаться в заголовке нашего документа.

2. Toggle "X" on/off - отображение указателя базовой линии

3. Vertical (Angled) Lines - включение-выключение отображения вертикальных линий, его лучше оставить, даже если в выбранном вами стиле отсутствует наклон букв, то эти линии помогут сохранить наклон самого пера.

4. Spacing between verticals (nib widths, see image below) - расстояние между вертикальными линиями - на ваше усмотрение, для новичков рекомендую ставить почаще.

5. Angle of Vertical Lines (see image below) - угол наклона вертикальных линий. Как я говорила если Вы пишете италик - то эти линии будут помогать сохранить наклон буквы, но если вы практикуете "прямой" шрифт, то выставляем наклон пера по отношению к базовой линии (к примеру - для унциала 30 градусов)

6. Nib Width (in millimeters) - ширина вашего пера

7. Ascender Height in Nib Widths - высота верхнего выносного элемента

8. Capital Line in Nib Widths - высота прописных букв

9. X-Height in Nib Widths - Х - величина ширины пера, в данном пункте выставляется высота строчных букв в зависимости от стиля (к примеру, для унциала - 4 ширины пера)

10. Descender Height in Nib Widths - высота нижнего выносного элемента

11. Whitespace between sets of lines (nib widths) - расстояние между строками


Следующие три параметра я пропустила, так как в них выставляются цвета линий, это не так важно.


12. Paper Size - размер бумаги

13. Paper Orientation (mostly works now) - ориентация листа

Анатомия букв или что делать с сетками Каллиграфия, Буквы, Туториал, Арт, Рукопись, Длиннопост

Если возникают вопросы по пропорциям шрифта - то их всегда указывают в образцах в виде лесенки из квадратиков)


Получился такой вот небольшой пост, чтоб не было совсем скучно от цифр и параметров предлагаю немножко отвлечься. Последние весенние этюдики. =)

Самый-самый любимый инструмент!

Анатомия букв или что делать с сетками Каллиграфия, Буквы, Туториал, Арт, Рукопись, Длиннопост

Весна пришла и тянет на позитивные цвета!

Анатомия букв или что делать с сетками Каллиграфия, Буквы, Туториал, Арт, Рукопись, Длиннопост

Особенно на жидкую акварель. Самый любимый цвет.

Анатомия букв или что делать с сетками Каллиграфия, Буквы, Туториал, Арт, Рукопись, Длиннопост

Вдохновение везде!

Анатомия букв или что делать с сетками Каллиграфия, Буквы, Туториал, Арт, Рукопись, Длиннопост

Для фанатов - совсем уже скоро!

Анатомия букв или что делать с сетками Каллиграфия, Буквы, Туториал, Арт, Рукопись, Длиннопост

И мы ей улыбнемся! Чудного тебе дня, мой любимый читатель!

Анатомия букв или что делать с сетками Каллиграфия, Буквы, Туториал, Арт, Рукопись, Длиннопост

Мой инстаграмм

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не шрифт, это леттеринг. Рисуется с головы

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

леттеринг - это когда буквы нарисованы, а когда написаны - это каллиграфия. Леттеринг можно править до бесконечности, а каллиграфия исправлений не терпит - как написал, так написал.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы у меня грузовик плюсов - разгрузил бы тут.

Думаю всем было бы интересно и полезно узнать о шрифтах - откуда брать то или иное отображение букв, вы шрифты в интернете смотрите или импровизируете? Узоры к буквам тоже.
Просто вот этот шрифт офигенен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Этот шрифт на основе устава, лигатура ИН - из вязи, росчерки из италика. Я очень много работ просматриваю, вдохновляюсь. Бывает увидишь у кого нибудь в работе одну буквы - так зацепит, что из за одной буквы делаешь свой этюд. А так - основы из книг, а остальное опыт и практика.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно также может рисовать каждый или нужен талант с рождения?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я считаю что само понятие "талант" переоценивают. Вот способности есть - у кого то к чему то больше склонность и поэтому получаться будет у такого человека быстрее, чем у того, кто такими способностями не обладает, но это совсем не значит, что второй человек не способен на такие же результаты, просто нужно чуть больше постараться.

Какой то музыкант (к сожалению, не могу вспомнить точно кто) сказал - в моих произведениях 10 процентов таланта и 90 тяжелого труда.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за материал!

Подскажите, а что можно почитать на тему каллиграфии?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Книг много, начать можно, к примеру, с книги "Каллиграфия" автор - И.Богдеско

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прекрасны и очень творческий человечек)

Но слово "инстаграм" не имеет ничего общего с килограммами и граммами, оно пишется с одним "м")

Извините, что поправляю, не сердитесь на меня, может, вам это будет интересно)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за теплые слова! да нет, не сержусь, конечно. спасибо, что поправили, я знаю, но у меня прям какая то мания писать его с двумя М, как и слово количество с двумя ЛЛ =))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но на самом-самом высоком уровне талант играет значимую роль

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спорить не буду, может через пару лет скажу точно)

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, этот коммент совсем не по теме, просто хотелось спросить, может, у тебя есть на примете какая-нибудь полезная литература по шрифтам, которая еще не появилась в интернетах и которую было бы приятно вручить в качестве подарка? сорь за тупой вопрос)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть одна чудеснейшая книга, вышла недавно, доступна была только по предзаказу, возможно можно где нибудь надыбать, если поискать, не уверена. Петровский, Зримый глагол - часть 3я

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давно интересуюсь этой темой, но до сих пор не удалось найти ни одного учебника\статьи\текста о каллиграфии для левшей...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так, навскидку, первое что нашла.

https://www.youtube.com/channel/UC8M5agGDGm6LsF46wonQl1Q/vid... - собственно, видео по брашам

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что, либо это алиэкспресс, либр мастерская Ярило из вконтакта.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

угадали - али)

Автор поста оценил этот комментарий

Гугление не привело к адекватным результатам - то есть результатам такого же качества.
Лучшее найденное решение - эксель.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я помню, я выбирала из найденных один из лучших, поэтому вполне вероятно подобных генераторов больше и нет.

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, генератор не работает с августа 2016 года. Что делать?(

"SORRY - SOMETHING CHANGED WITH MY SERVER EXECUTABLE AND THE PDF CONVERSION IS NOT WORKING. I'M WORKING ON IT. UPDATED 14-AUG-2016 "
http://www.allunderone.org/calligraphy2/calligraphy.php

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще на миллиметровке писать, тоже удобно

Автор поста оценил этот комментарий

Это такой потрясающий пост, что я уже несколько раз к нему обращалась за помощью))

Автор, я начала заниматься каллиграфией. Спасибо Вам за мотивацию! Давно хотела начать, и вот, ура!, начала :) выбрала для себя шрифт Унциал для начала (вроде как Ранний Унциал), предварительно поучившись на палочках-крючочках.
Расскажите, пожалуйста, технологию этого шрифта ;( в моих пособиях есть примеры букв, указано, что перо нужно держать или под углом 0 градусов, или 45. С углом 45 градусов получается какая-то фигня, а вот если держать перо под углом 0 градусов, то вырисовываются очень даже приличные буквы :) правда, бумагу тоже приходится немного поворачивать (на те же самые 45 градусов). Это нормально?))) или со мной что-то не так?))
Нигде толком нет описания размера. Только у Вас я нашла, что высота букв равна 4 длинам пера. Соответственно, и ширина такая же у Унциала. На выносные элементы я поставила 2 длины пера, или это много?

И еще не могли бы Вы скинуть пример кириллического Унциала? В моих книгах есть только греческие и латинские буквы (картинка снизу). Нет буквы Б или Г, например, нигде нет цифр. Хочется следовать классике, хотя интуитивно вроде бы понятно, как они должны выглядеть.
И еще нигде нет строчных букв. Я так поняла, Унциал - это письмо одними заглавными буквами, верно? Или строчные тоже есть? В интернетах все везде по-разному, а там, где есть строчные буквы, "не совпадают" заглавные, к которым я уже привыкла по учебнику :(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

добрый день! Как здорово, что у Вас появился интерес! отвечаю на вопросы:

1. угол наклона пера - 30 градусов.

2. некоторые бумагу поворачивают, действительно, в этом нет ничего страшного. Главное сохранять угол 30 градусов поворота относительно базовой лини(линия на которой стоят буквы)

3. Высота - 4 ширины пера, а ширина - тут все зависит от буквы, к примеру, буква M будет всегда шире остальных.

4. кириллического унцила нет. наверное кто то попробовал кириллизовать унциал, я один раз пыталась, но пособия нет и это не будет классикой - это будет уже что то авторское

5. 2 ширины пера на выносные элементы - это нормально.

6. в унциале не было деления на заглавные и строчные буквы. Как и не было в большинстве исторических видов письма.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

очень красиво. и я так не могу. и не смогу никогда с моим то почерком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скажу по секрету - не у всех каллиграфов красивый собственный почерк)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробнее про тот самый-самый любимый инструмент?
Как он правильно называется и может, где его можно купить?
Я что-то слышала, что его делают умельцы чуть ли не из консервных банок. Но наверняка есть и в продаже - названия не знаю, сколько искала - не нашла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Folded Pen - доступен только на зарубежных сайтах. То что из "консервных банок" - это Cola Pen.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за некрокомментинг) Hloke, спасибо большое за интересную информацию и полезные ссылки. Обратил внимание, что генератор "прописей" не работает, т.е. по словам автора сайта имеется какой-то косяк с сохранением шаблона в PDF. Всем кто интересуется и ищет генераторы шаблонов, предлагаю интересную ссылку которую нашел в сети:

http://ductus.josselincuette.com

Абсолютно бесплатный и удобный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за помощь!)

Автор поста оценил этот комментарий
А где такие инструменты можно заказать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В сообществе есть посты про инструменты, там же даны ссылки на магазины.

Автор поста оценил этот комментарий

А как этот шрифт называется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

квадрата

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а вы ещё не пробовали кириллицу арабским шрифтом? или нет ли у вас похожих работ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

добрый день! я только по европейской и славянской письменности залипаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, как с Вами связаться? Нам нужно надпись в фирме разработать)))) Уж очень круто у вас получается)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

доброе утро! hloke@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, впервые наткнулся на твой профиль, о обомлел. У меня есть небольшая просьба, которую я озвучил бы в вк, если не против, конечно. vk.com/pavlinio

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какая просьба) Пишите, конечно - как говориться - за спрос денег не берут)

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а Вас уже спрашивали про собственный почерк? Было бы интересно посмотреть, если не жалко)
И да, работы у вас отличные, заставляют вглядываться и наслаждаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто) 2 вида, когда медленно пишу и когда быстро, когда быстро - конечно портиться. Вот, кстати, можно наглядно увидеть, когда я ускоряюсь у меня появляется наклон - это в тему увеличения скорописности в древности - наклонные шрифты.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за великолепные розово-лиловые чернила? Если можно название, буду весьма благодарна)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

winsor&newton

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ссылку на ВК? есть вопрос по созданию лого)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вк я не использую по рабочим вопросам, лучше написать на почту - hloke@mail.ru

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

hloke, а вы сетку всегда рисуете а потом стираете ? Или на чистовике уже на глаз ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если для экспрессии - то не рисую, а так да, почти всегда, пока у меня недостаточно опыта писать без сеток.

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, генератор не работает с августа 2016 года. Что делать?(

"SORRY - SOMETHING CHANGED WITH MY SERVER EXECUTABLE AND THE PDF CONVERSION IS NOT WORKING. I'M WORKING ON IT. UPDATED 14-AUG-2016 "
http://www.allunderone.org/calligraphy2/calligraphy.php

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробовать загуглить другой

показать ответы