Алло, Бабушка?

- Алло, бабушка? Здравствуй, моя хорошая. Кто-кто? Внучка твоя. Дашка. Как дела у тебя? Опять давление скачет? Так чего же ты все время в огороде копаешься? Ну, я понимаю, что ты для меня огурчиков да помидорчиков повысаживала. На 5 лет хватит. Вот, в погребе еще нетронутые банки стоят прошлогодние. Ты давай береги там себя. Я чуть попозже еще позвоню.


- Алло, бабушка? Привет, это я. Я тут себе такие классные кроссовки увидела, отпад. Ты там вроде пенсию получила, не добавишь? Ну сколько-сколько…Ну, у меня 200 тенге в кармане. Осталось 4100 всего лишь. Да? Все, бегу к тебе.


-Алло, бабушка? Здоровки. Все нормально у меня. Бабушка, я с таким мальчиком познакомилась – это фантастика. Обязательно приведу его к тебе на пирожки. Нет, сегодня уже не приду. А что надо? Траву полоть? Ой, нет, точно не смогу.


-Алло, бабушка? Привет. Бабушка, я блинов хочу. Снова. Ну, это было же на прошлой неделе. А сегодня уже эта неделя. Не, в магазин сбегать не успею. Сама как-нить, ага? Все. Завтра буду.


-Алло, бабушка? Говорят, тебе там пенсию повысили? Кто-кто, соседку твою, бабу Раю видела в магазине. Она все и рассказала. Ты это, на пальто мне чуток подкинь. А то я в прошлогоднем уже не хочу ходить. Поможешь? Что значит нету денег? Почему нету денег? На валерьянки всякие с корвалолами тратишься, а для родной внучки зажала! Ну и ладно!


-Алло, бабушка? Прости меня, пожалуйста. Я не права была. Не, я хотела просто пальто, но я все понимаю. Ага.


-Алло, бабушка? Ты была права! Он ушел от меня к Вике. Да, сижу и реву. Прийти к тебе? Да я не знаю. Дел еще много. Забегу на следующей неделе.



-Алло, бабушка? Возьми трубку…Ну возьми же… Знаешь, я так много тебе хотела сказать за все это время. Ты всегда мне помогаешь и всегда поддерживаешь. Ты всегда мне подсказывала как и что сделать, а я глупая тебя не слышала. Думала, да что ты можешь знать? Молодость моя шальная в висках стучала. Не понимала я, что это мудрое сердце твое оберегает меня. Бабушка, возьми трубку! Помнишь, как ты меня в садик водила? А потом обязательно в кафешку или фотосалон. Чтобы осталась у меня память, какая я была. Это я теперь понимаю, когда листаю фотоальбом свой. Ты там такая красивая и молодая рядом со мной. Маленькой и глупой. Возьми трубку! У тебя в душе жило вечное одиночество. Дедушки уже нет. Так ты стараешься для меня и мамы что-то сделать. В огороде копаешься, а потом лежишь в больнице. Лекарства такие дорогие, а я у тебя непутевая. Все себе какой-то легкой жизни искала. Тряпки новые покупала. К тебе в больницу не заглядывала. А ты ждала, медсестры рассказывали. Бабушка! Ну возьми же трубку! Я понимаю, для чего ты живешь, бабушка! Для нас ты живешь. Для меня! Мудрость свою передать. Крылья помочь расправить. Поддержать. Подсказать...Подсказать… Сказать…Сказка…Какие ты мне сказки рассказывала в детстве. Я лопала твои блинчики, а ты мне все говорила, говорила. А я себя уже видела Царевной в волшебных палатах. Бабушка! Мне так много нужно рассказать тебе… Возьми трубку!


-Абонент больше не в зоне доступа. Пи-пи-пи-пи-пи-пи…



Вместо постскриптума.


- Алло, бабушка Даша? Привет. Это я внучок твой. Я машинку хочу.


- Приходи, внучек. Я пенсию получила. Я все тебе куплю. Только помни меня…

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а куда в этом рассказе делись дети этой бабушки?

Автор поста оценил этот комментарий
Последнее предложение лишнее. А так норм.
Автор поста оценил этот комментарий

А Вам не кажется, что спекуляция на темах смерти и беззаветной любви - нехорошо?

раскрыть ветку