Аллергикам посвящается. Гипоаллергенная диета (и почему она вам нужна)

Увидел, что тема с аллергией очень популярна (как-никак, сезон), и решил помочь людям облегчить свое состояние.

В комментариях советовали (и я в том числе) прибегнуть к АСИТ и IgE терапии, пользоваться антигистаминными и другими лекарственными средствами, а я предложу докопаться до сути явления.


Аллергические реакции, к которым мы привыкли, как правило, делятся (упрощенно) на реакции замедленного типа и немедленного типа. Отеки Квинке и жизнеугрожающие состояния, развивающиеся через секунды от воздействия аллергена - немедленные реакции. Дерматиты, поллинозы и даже (в некоторых случаях) астма - реакции замедленного типа.


В иммунологию вдаваться не хочу, но поделюсь последними идеями врачей на тему лечения аллергии замедленного типа, в т.ч. пресловутого поллиноза.


Течение процесса от атопического дерматита (как правило, возникающего в раннем возрасте) до бронхиальной астмы и/или поллиноза привыкли называть атопическим маршем. Некоторые врачи на современном этапе пришли к выводу, что атопический марш берет свое начало из кишечника, где и происходит первая встреча с аллергенам, приводящая к хроническим воспалительным явлениям. Как правило, на запоры, колики и диареи у маленьких детей мало обращают внимание, списывая это на дисбактериоз и прочие мифические явления. На деле же это может быть первым признаком атопического марша. Что самое главное - это то звено, на которое мы можем воздействовать и (по опыту практики в педиатрии) то звено, которое можно разорвать.

Взрослые люди уже не смогут навсегда избавиться от проявлений аллергии, скорее всего, но могут существенно облегчить свое состояние, вывести организм из постоянной сенсибилизации. Дети до 3 лет, своевременно посаженные на диету, могут полностью избавиться от любых проявлений таких аллергий в дальнейшем.


Гипоаллергенная диета простая, т.к. в ней практически ничего нельзя. Хорошие новости: на ней не надо сидеть всю жизнь. Плохие новости: придется жестко контролировать себя несколько месяцев.


Заводите пищевой дневник (если кормящая мать - себе, если вы родител - ребенку). Пишете туда все-все, что едите. Наблюдаете реакцию, конечно же.


НЕЛЬЗЯ: молоко, творог, сыр, яйца, рыба (морепродукты), хлеб (любой), пшеница, соя, орехи, говядина - строго.


Можно: кефир и йогурт МАГАЗИННЫЕ (домашняя закваска не на 100% расщепляет белок коровьего молока - получите опять аллерген), мясо: кролик, индейка, нежирная свинина. Курица один раз в 1-2 недели, лучше уже через месяц от начала диеты (может быть перекрестная с яйцами).


Каши - строго на воде: рис или гречка (остальные крупы могут содержать следы пшеницы, лучше воздержаться).


Овощи и фрукты делите на "наши" и "не наши". Нашими условно признаем все, что ели прабабушки. Например: топинамбур - не наш, кабачок - наш; батат - не наш, картошка - наш.


Наши делите на "окрашенные" и "не окрашенные". Окрашенными признается все красных и оранжевых цветов. Не окрашенные, соответственно, белые\зеленые. Окрашенные можно раз в 2 недели в малом количестве и лучше тоже через 1 месяц от начала диеты.


Если нет противопоказаний к приему лекарственных средств (и есть кожные проявления аллергии), то назначается антигистаминное I поколения (супрастин), которое оказывает седативный эффект и вы (ребенок) не расчесываете дерматит (по инструкции).


Есть рекомендации назначать на первые две недели диеты Лактофильтрум, но тут сами ознакомьтесь с инструкцией, однозначно не могу рекомендовать. Кто-то может советовать назначать препараты типа Линекса или Бифиформа - т.к. не считаю, что дисбактериоз вообще может быть диагнозом, советовать не буду.


Мазями гормональными не увлекаться, мазать немного и тонким слоем, чтобы не чесалось.


Через 2 месяца полной клинической ремиссии проявлений аллергии (запоры\диареи, дерматит, риниты\конъюктивиты) расширяем диету, постепенно вводя потенциально аллергенные продукты (начинать строго с одного какого-то продукта, все заносить в дневник, есть малую порцию и очень внимательно следить за реакцией). Лучше начать с каких-нибудь красных яблок, чем сразу давать ребенку куриный желток.


По личному опыту: взрослые избавляются полностью от проявлений дерматита, но риниты и конъюктивиты сезонные имеют место быть (купируется антигистаминным). Дети могут полностью избавиться от любых проявлений и при дальнейшем наблюдении с этой проблемой уже не обращаться вплоть до перевода в взрослую клинику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам аллергик. Скажу больше, если исключить всю еду аллергия полностью проходит.

Как то не ел 27 дней (совсем, ничего) только вода. Всё прошло.

Сейчас через 9 лет вернулась.)

Автор поста оценил этот комментарий
Аааа у меня вопрос) а можно ли жрать картошку, если на нее тож аллергия?! Вот например тушеная картошка со свининой. Вот если сожру кусочек сырой картошки, немного чешется горло(делал эксперимент). Или если чищу эту мазафаку, то потом мин 5 чешутся руки. А от приготовленной в любом виде норм.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! На рынке появился новый продукт полезный для аллергиков. Оконный фильтр RESPILON помогает предотвращать проникновение в помещение вредных частиц: пыли, пыльцы, смога, выхлопных газов, аллергенов, вирусов, грибковых и плесневых спор.


Подробнее можно посмотреть по ссылке https://setka-plisse.ru/gipoallergennaya-moskitnaya-setka

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул. Попробую.
Автор поста оценил этот комментарий

я аллергик со стажем

аллергия на домашнюю пыль превратилась в бронхиальную астму


на себе проверил положительное действие диет


вопрос к сострадальцам:

- долгое время не мог понять, на что у меня аллергия, начиналась она в конце зимы, проявлялась постоянными насморком и слезотечением, противоаллергенные препараты помогали слабо или не помогали вовсе, аллергологи настаивали на аллергии на цветение но

если я в момент проявления аллергии я уходил в лес, крупный парк и т.п., где по идее моё состояние должно было ухудшиться, там же аллергена в воздухе больше, но там состояние улучшалось, причем чем дольше времени я проводил в лесу/парке, тем лучше мне становилось

- в один момент, возникла необходимость часто ездить на машине, каждый день, причем из москвы в ЦФО и обратно и, в процессе таких поездок заметил следующее - отъезжаю от МКАД километров на 10-15 и мне становится лучше, возвращаюсь в москву и на подъезде к МКАД снова начинает становиться хуже, вплоть до потребности в сальбутомоле

- диалоги с аллергологами как в государственных, так и в частных (платных) клиниках/поликлиниках ясности не внес, слушать про это врачи не хотят - у вас аллергия на цветение и идите на х..

- у меня же сложилось впечатление, что у меня аллергия на дороги, точнее на московские дороги, точнее на то, чем их посыпают всю зиму, т.к. по весне, они подсыхают и вся эта хрень поднимается в воздух

- часовые стояния в пробках в областных центрах - городах миллиониках, где пробки не сильно меньше московских, очевидного негативного эффекта не дают


собственно сам вопрос:

- аллергики, не замечали ли вы такой особенности, т.е. ухудшения состояния при нахождении или приближении к магистралям столицы?

раскрыть ветку