Адоб Пхотосхоп

Большинство из вас пользуются продукцией этой замечательной компании.

Давайте её называть как положено :)


Название "Адоб" пошло из многочисленных книжных переводов.

Переводчики по общим правилам чтения слов английского языка по аналогии со словами Alone, Stone, Phone предположили, что Adobe произносится именно как "Эдоуб". Ну или "Адоб" с более русским акцентом.

Адоб Пхотосхоп Adobe, Photoshop, Английский язык

Но на самом деле, однозначно так заявлять нельзя. Мало, кто, будучи не знакомым со словом Queue, догадается, что это слово произносится как 'Q'. Аналогично, без контекста нельзя понять, как правильно прочитать слово "read" - рид? рэд?

Название компании образовано от имени собственного, от названия реки. А её название именно Эдоуби (Адоби). Во всём мире компанию называют именно аналогичным образом.


Кроме русских, которые учились по книгам с ошибками переводчиков.


Почему не стали в написании реки писать 'y' на конец ('Adoby') - вопрос, скорее, риторический. Для английского языка свойственно произнести одно, написать другое и после этого сойтись на том, что "вот это слово правильно пишется именно так".

Лига фотожоперов

1.7K поста15.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

*В сообществе не приветствуются материалы, содержащие в себе нарушение общих правил сайта.

*Излишняя политизированность работ также не приветствуется.

*Помните, сообщество, создано для развлечения, так что получаем позитив

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте её называть как положено :)

Ты что лиценезию купил у абобе?

пофиг же чего и как они произносят, давай хЁндэ говорить вместо хюндаи будем, да и вообще я ихнюю продукцию спиздил? спиздил, как захочу так и буду называть.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

давайте еще поспорим о Ксяоми, СяОми и тд.. У нас вообще не принято проговаривать название компании. Достаточно просто фотошоп, флешплеер, сразу понятно о чем речь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

о да, представители этой компании очень любят на это онанировать, но мне похер.

забавно было на встрече с ними, они "Эдоби", а мы в ответ "Адоб или Эдоб"

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не звизди. Кирпич-сырец Фотомагазин и ниипёт:)