"А вы сначала догоните!"

"А вы сначала догоните!" Фотоистория, Люди, СССР, Доброта
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что СССР, до начала перестройки, был существенно богаче нынешней РФ. Причем деньги шли вот именно на социалку в огромных количествах. Что было очень хорошо.
И не стоит нелюбить капитализм за перестройку. У социализма тоже была перестройка, в 20-е и 30-е, просто мы её не застали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу полностью согласиться. Ресурсы - те же, санкции - те же, даже лица "экономических киллеров" те же, равзе что некоторые вроде Бжезинского на пенсион вышли.

Что Вы понимаете под термином "богаче"? Как-то не по-экономически звучит.

Нефтяная игла как основа бюджетирования - что в Союзе, что сейчас. Вопрос в том, у кого доходы от продаж и на что они идут. Хотя это не вопрос.


Видите ли, я не "нелюблю" капитализм в принципе со всеми его свободами.

На Западе тоже капитализм, тоже наживаются, но социальные программы почему-то работают, надь учителями и врачами никто не смеется, ипотека копеечная, а коррупция не разъедает бюджет. Был по учебе в США, Германии, Дании - учителя - счастливые люди, твердо уверенные в завтрашнем дне. И им безразлична политика как таковая, они просто занимаются любимым делом.

А наш "дикий капитализм" что-то как-то отдает обычным грабежом-с.

Я не говорю категорично, объясните этот момент подробнее, Вы интересный собеседник


Да, а перестройка 20-30 к смене строя не привела - это этап построения социализма, а не перехода к новой общественной формации.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мои родители торговали зарубежными товарами. В частности, обменивали видеоплееры на квартиры в центре Москвы. Наикрутейший телевизор или модный костюм из Европы тоже можно было так обменять.
Касаемо науки - объявили кибернетику лженаукой в своё время и - всё. Против линии партии не пойдешь. А сколько крови партийные деятели выпили людям искусства. Сколько фильмов не были сняты из-за их прихоти.
Ну и, это, если тебя обидела система ты не сможешь на нее пожаловаться. Вся пресса жестко контролировалась.
Впрочем, не важно. Наверное, простому алкоголику без претензий, мне, там было бы лучше.
А уж бюджетникам там был просто рай. Большинству из них.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но большинство населения все таки живет и жило в России, а не в Москве и Питере.

Мои родители жили в деревне, в колхозе-миллионере, в каждом дворе по "Волге" и мотоциклу было. Я родился в там же.

Теперь его нет на карте, все спились, разъехались и вымерли. Поля заросли травой.

Никаких костюмов и видеоплееров в 90-е в глаза не видел, донашивал обноски, питался хлебом и картошкой, да работал в полях в грязи и говне до 15 лет, чтобы выжить и уехать учиться в город.

Уж извините - мне противен "дикий капитализмус".

А насчет линии партии - я бы не верил всему, что печатано. Слишком раздуто и предвзято. Ибо большинство публикаций - перестроечные, лжи внахлест, а тогда в Советы не кидал камни только ленивый. У меня масса журналов конца 80-х -начала 90-х - смешно читать, как они "обличали поганый коммунистический режим".

А сегодня пресса не контролируется?))) Это Вы маху дали. "Куклы" - закрыты. "Намедни" - закрыты", журналистов открывших рот, убивают. Дальше список продолжить? По крайней мере тут не вижу претензий - у нас с Вами какая-то оруэлловская дискуссия получается))


А насчет людей искусства... А Вы поближе разглядите их. Я не говорю за всех, но многим соввласть надавала по шапке справедливо. Того же Солженицына ныне - даже на Пикабу видел - многие величают "демшизой". Как-то так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас отняли/мы развалили великую империю/наиболее человеколюбивое государство, поэтому раньше, когда она/оно существовала (-ло) было збс.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в общем-то.

Мои родители до развала Союза ездили за границу за копейки или бесплатно (в 1989-90 году бесплатно ездили в Болгарию и тогда еще цветущую Югославию за счет государства), имели достойную зарплату (учителя), уважение социума (учитель = почет), занимались наукой, были счастливы.

После развала Союза - полная нищета и безысходность, голод, плюс унизительное социальное клеймо - "бюджетник" ("Идите в бизнес" и не нойте, гуттаперчевые наши). Ну и развал образования, куда же без него.


И ностальгия и возраст тут ни при чем.

Таково мое субъективное мнение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот раньше было хорошо, а сейчас плохо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет не передает интонаций и лексических ударений, уточните :)

показать ответы