А с виду нормальный

Мой знакомый, когда я сказал, что теплое молоко с маслом помогает при кашле был удивлен и сказал -"Да ну брось ты, оно же в легкие не попадает". На что был дан резонный ответ, что "ты когда антибиотики при пневмонии пил ничего не смутило?", на что был дан не менее логичный ответ "ну я еще дышал там всяким". Удалось переубедить историей о том, когда у него спина болит и как обезболивающее, которое он выпил(а не втирал) в спину попадает. Объяснял как 5 летнему ребёнку. А с виду нормальный...

2
Автор поста оценил этот комментарий

хм. поделитесь информацией, как из желудка молоко и масло воздействует на источник кашля?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко усиливает образование мокроты и разжижает её. Также обладает абсорбирующим действие. С экранной клавиатуры мышкой пишу - неудобно расписывать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

к чему такие сложности? просто выпить чаю не? искать какие-то мифические муколитические свойства, которые как-то должны проявиться, попав в кишечник? гораздо проще выпить чаю по температуре, близкой к температуре тела, тогда еще в желудке жидкость всосется в кровь, чем повысит ее реологию, чем сделает мокроту жиже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ему требовалось какое нибудь народное средство посоветовать наряду с препаратвми, сказал про молоко вот и всё, история вообще не об этом, это я вам объяснил просто почему мои аналогии верны, то что молоко+масло это не только горло+обвалакивающий эффект и тд, но и кишечник.

Автор поста оценил этот комментарий

молоко может вызывать закисление крови за счет своей жирности (а с помощью масла жирность еще и увеличивается).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

другой вопрос, что есть во множество раз более эффективные муколитики без всяких ацидодозов, но от этого молоко не перестает обладать муколитическими свойствами.

ничего страшного можно соду добавить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это популярный миф. молоко - это еда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

молоко чем бы оно не являлось, едой или водой, не перестает обладать природными муколитическими свойствами, которые проявляются в большей степени уже после всасывания кишечником.

и лучше чем просто обильное питье это не значит, что обильное питье не требуется, муколитики предполагают употребление большого кол-ва жидкости

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

молоко не может усиливать образование мокроты и разжижать ее, т.к. молоко - это еда. мокрота разжижается от обильного питья и прохладного влажного воздуха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оговорился про усиливает, помогает быстрее вывести мокроту имелось ввиду, и молоко разжижает вязкий секрет лучше чем просто обильное питье

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо было другу объяснить, что причина кашля не всегда находится в легких. да и молоко с маслом действует не из желудка, а как раз воздействует на слизистую в горло. оно как бы обволакивает, что облегчает состояние. молоко и масло не лечат. так что вы, автор, от друга не далеко ушли))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и из желудка в том числе, так что вы немного не осведомлены, но про слизистую конечно правы

показать ответы