А про размер не договаривались!

Однажды наш Гриша пришёл на работу очень грустный. Сидит, схватившись за голову, и работать совсем не может. Оказалось - потерял ключи. Расстроился сильно! А был он, надо сказать, страшно скупой, про таких говорят - зимой снега не выпросишь.

Наши сотрудники стали его донимать: "А что будет тому, кто найдёт?"

- Да я, - говорит, - торт принёс бы завтра!

Посмеялись мы, а через часок пошли покурить на улицу и около входа нашли эти ключи.

Он так обрадовался и пообещал непременно слово сдержать.

На следующий день сидим, чайник поставили и приготовились уже к вкушению сладкой благодарности. Но заходит Гриша, достаёт из портфеля какой-то пакетик, в нём - кулёчек и ещё внутри свёрточек. В общем - маленький такой кусочек, примерно 1/12 часть от 800-граммового тортика. Мы его измерили (длина, высота, угол), составили акт как на деталь и положили ему на стол. Есть никто не стал.

А он обиделся. Я же, говорит, обещание сдержал. Это ведь торт? Торт. А про размер мы не договаривались!

160
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу обратный пример о совести.

Есть у меня знакомый. На работе все (и он в том числе) на дни рождения скидывались где-то по 500 рублей (человек 8 их было). Ну и отмечали там на работе и подарки дарили. А у моего знакомого день рождения 5 января. Думаете ему кто-нибудь скидывался или вспоминал его? Нифига. Но с него требовали долю постоянно. В конечном счёте он послал их нахуй и перестал скидываться)

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, есть такие. В нашей компании принято ходить иногда в гости друг к другу, толпой 6-10 человек. Просто так, не в праздник, в выходной. Играем в игры, смотрим кинцо и т.д.
Так вот, собираемся мы обычно у нас дома, т.к. у нас квартира большая и своя (нет, мы не мажоры, у нас ипотека).Так вот, когда приходят гости, я всегда всем делаю чаек, иногда горячие бутерброды из духовки,всегда на столе печеньки/конфетки/пироженки,иногда запеканки/чизкейк/торт, и прочее. То есть на столе всегда есть чай и перекусить, даже если кто-то отмахивается, типа не голодный. Сами мы ужинаем либо до прихода гостей, либо после, то есть если что-то на столе - это для всех, если у меня есть картошечка с одной котлеткой, жрать при всех без возможности поделиться мне и в голову не придет.
Но блин, это правило работает не у всех, один из товарищей регулярно вроде как приглашает народ к себе, берет себе пивко, приводит всех домой, берет себе из холодильника ужин или пирожок, и просто сидит со всеми в комнате, жрет и наслаждается жизнью. Гости иногда могут выпросить чай, не более. Ну вот как так? И ведь нормально кушается человеку.

раскрыть ветку
348
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, если бы сам не столкнулся с подобными - не поверил бы)


Да, мой друг чистокровный еврей. И на тот момент я думал, что про евреев - это всё выдумки.


Пригласил он меня на день рождения, где собралась вся наша студенческая КВН-компания. Всё путём - стол накрыт красиво, легкий алкоголь и счастливая улыбка именинника.


Первый звонок был, когда его мама, на системные наши попытки включить свою музыку повеселее, мгновенно реагировала приходом с кухни и втыканием классических композиций. Нет, мы ничего не имели супротив классиков, но как-то всё-равно не комильфо.


В 22:00 мама сказала, что всем пора. Меня, как самого удалённого от объекта проживания, друг упросил маму оставить на ночлег.


Утро, я голодный как медведь по весне, ожидаю бодрящий насыщенный завтрак из остатков изобилия предыдущего дня (всевозможные салаты, жаркое, торт, различные вкусняшки).


Но, добро пожаловать в реальный мир Нео. Мне выносят большую кастрюлю, где на дне сиротливо горюнят несколько холодных отварных картофелин. (Праздник к нам приходит - праздник к нам приходит..)

Ни тебе чаю, ни тебе кофе.

раскрыть ветку
106
Автор поста оценил этот комментарий

Он слово не сдержал. Обещал торт, а не кусок торта.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
работал, помню, на заводе: приходит парень и кладет рулет ''русский бисквит'' на стол, вот типа, у меня сын родился, а нас 8 человек за столом:) не, ну ладно проставиться положено - другие же ставили, ну, не хочешь бухать, но купи торт нормальный, а не подъёбку эту.
раскрыть ветку