А почему ты не хочешь рисовать мой портрет бесплатно???

Вы когда ни будь задумывались на тему, что самое сложное для художника????
Вопреки ожиданиям, это не создать картину, не добиться схожести, не найти рынок сбыта и даже не организовать выставку. На деле, самое сложное - это объяснить человеку почему ты не будешь его рисовать бесплатно!
Вероятно Вы сейчас смущены абсурдностью ситуации, но я Вас уверяю, что самый задаваемый вопрос "МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ПОРТРЕТ БЕСПЛАТНО?" Его мне задают раза три в неделю точно! и при это совершенно не знакомые люди!

И когда им отвечаешь "нет", они не останавливаются! Сразу следует "а почему?", "ты что считаешь меня не красивой?", "ну нарисуй! тебе жалко что ли?", "в смысле ты не хочешь рисовать? да я же офигенна!"
Люди совершенно не понимают что на портрет я трачу свое время и материалы, а иногда и нервы. Я такой же человек как и Вы, мне нужны средства к существованию, а ваш портрет - моя работа, я трачу свое РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ на Вас.

А вы согласились бы работать бесплатно?) Скажем, в швейное ателье или мастерскую мебели вы бы пошли с тем же вопросом?

А почему ты не хочешь рисовать мой портрет бесплатно??? Искусство, Надоело, Портрет, Художник, Тупость, Портреты на заказ, Халява
5
Автор поста оценил этот комментарий
Халява? Портрет мой напишешь? Не за просто так, а за большое человеческое спасибо. И огромную благодарность. Так вот, я должен быть в футуристичном костюме космонавта (ну сам придумай) и на коне. Обязательно в яблоках. Конь, не я, не перепутай, а то не приму.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что виной всему говнозеркальщики. Понащелкают мадам для авок в обеденный перерыв, и те думают, что с портретами так же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А как часто тебя просят нарисовать человека за шоколадку?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы стрёмно было не заплатить за труд художника, даже если он хороший знакомый. Прям убивает логика существ, которые что-то хотят в этой жизни получить за "просто так"
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я меньше чем за 5 сотен даже зад от стула не отрываю ) сам айтишник, тоже часто лезут с просьбами посмотри/почини, а то что час работы денег стоит, приходится объяснять )